top banner

В Москве состоялось второе заседание наблюдательного совета ЕАИС

Автор: Саша Плющ

2 декабря 2014

Мероприятие прошло в рамках 95-го Международного Кинорынка

2 декабря в Центре Международной Торговли прошло второе заседание наблюдательного совета ЕАИС. В мае текущего года единая автоматизированная информационная система была передана Фонду кино, который в рамках состоявшегося мероприятия отчитался о проделанной за прошедшие месяцы работе.

Согласно приведенным данным, с мая 2014 года Фондом кино был зарегистрирован 121 новый демонстратор; исключены из перечня зарегистрированных в системе 472 демонстратора, не осуществляющих платный публичный показ; выявлено 130 действующих кинотеатров, не зарегистрированных в системе, но осуществляющих регулярный кинопоказ. Всего на текущий момент в ЕАИС зарегистрировано 1995 демонстраторов, из них передают данные 1145.

Также Фонд кино отчитался об усовершенствовании программного обеспечения. 1 декабря был запущен новый официальный сайт ЕАИС, включающий функции поиска статистики по находящимся в прокате фильмам (по названию или номеру прокатного удостоверения) и по конкретным субъектам РФ, поиска демонстраторов фильмов с возможностью фильтра по субъектам РФ, а также новостную ленту для участников и пользователей системы об изменениях в ее работе.

На первый квартал 2015 года запланировано введение сервиса выгрузки отчетов по форме правообладателя, который будет доступен в рамках личных кабинетов. Кроме того, будет запущен сервис проверки купленного билета, с помощью которого кинокомпании и дистрибьюторы смогут проверить достоверность передаваемых кинотеатром данных.

Директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры Владимир Цветнов в рамках мероприятия отчитался о привлечении к административной ответственности демонстраторов, не передающих данные в ЕАИС. Так, с сентября текущего год было составлено 87 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 11 постановлений на общую сумму штрафов в 770 тысяч рублей. Также представитель Минкульта озвучил предложение разработать методику определения количества кинотеатров, осуществляющих платный показ на территории РФ. Одним из вариантов решения этой задачи Цветнов назвал заключение госконтракта с одной или несколькими организациями, которые смогли бы определить общее количество кинотеатров и киноустановок. «На первый взгляд это может показаться сложно, но я хочу сказать, что подобная работа проводится Министерством в отношении объектов культурного наследия уже в течение трех лет», – добавил Цветнов. Также директор департамента контроля и надзора предложил Фонду кино и департаменту кинематографии подумать о возможном усилении механизмов, мотивирующих демонстраторов к подключению к ЕИАС.

Член наблюдательного совета ЕАИС Олег Иванов изложил свое видение дальнейшего развития системы и озвучил пять ключевых характеристик, в направлении которых необходимо работать – это полнота данных, их достоверность, функциональность, полезность и эффективность системы. Кроме того, Иванов выразил надежду, что к концу 2015 года ЕАИС будет располагать наиболее полной информацией о количестве демонстраторов в России и наиболее точной цифрой бокс-офиса и посещаемости. «Может быть, я слишком оптимистичен, но такое чувство, что дожмем», – отметил он.

Среди предложений по усовершенствованию работы системы продюсерами, присутствовавшими на мероприятии, было озвучено пожелание сделать передачу информации в ЕАИС неотъемлемой частью процедуры продажи билета (напомним, что сейчас данные могут передаваться в течение часа с момента продажи), а также пожелание внедрить статистику по процентному распределению сборов между дистрибьюторами и демонстраторами.

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее