top banner

Ялтинская киностудия станет федеральной

Автор: Артур Чачелов

5 июля 2018

Все работы по ее восстановлению возьмет на себя Москва

Будущее многострадальной Ялтинской киностудии, наконец, определилось. Она будет передана в федеральное ведение, а средства на ее восстановление будут выделяться из федерального бюджета. До этого времени киностудия была на балансе Крыма. 

«Мы считали объемы финансирования и на уровне главы Республики Крым, и на уровне вице-премьера российского правительства, курирующего нашу республику. Было достигнуто и принято к исполнению решение о том, что она будет все-таки передана в федеральную собственность и отремонтирована, восстановлена на федеральные деньги», – рассказала министр культуры Крыма Арина Новосельская. 

Сейчас началась процедура передачи студии с республиканского уровня на федеральный. Новосельская отметила, что концепция восстановления киностудии уже разработана. «Мы очень надеемся, что федералы очень оперативно найдут средства (на восстановление). Первичный объем финансирования – 4 млрд рублей», – заявила министр.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919-м была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Проекты по восстановлению компании, появившиеся после ее перехода в республиканскую собственность, в разное время предполагали превращение студии в филиал одной из крупных киностудий или в самостоятельный региональный технический центр по предоставлению почти полного цикла киноуслуг приезжим кинематографистам. 

Самое читаемое

Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Новым генеральным директором компании «Водород» стал Павел Горин
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» ожидаемо стартовал с первой строчки
Подробнее
На фестивале «Новое движение» состоялся Кинорынок авторского кино
Подробнее
Создатели «Фишера» работают над вторым сезоном «Отпечатков»
Подробнее