top banner

В топ-10 рекламодателей России по итогам 2021 года вошло восемь отечественных компаний

Автор: БК

6 июня 2022

К концу нынешнего года в числе лидеров могут остаться лишь российские рекламодатели

В десятке крупнейших рекламодателей по итогам 2021 года оказалось восемь российских компаний. Такие данные приводит отраслевое издание Sostav.ru.

Первое место занял «Сбер», который потратил на рекламу 16,7 млрд рублей, второе – ООО «Интернет решения» (юрлицо Ozon, 8,9 млрд рублей), на третьем расположился «Яндекс» (8,7 млрд рублей). 

Среди иностранных компаний в топ-10 остались производитель бытовой химии и фармпродукции Reckitt Benckiser (5,7 млрд рублей, пятое место) и PepsiCo (5,4 млрд рублей, восьмое место).

Общие траты на рекламу у компаний первой десятки за 2021 год оказались на уровне 73,8 млрд рублей, а у топ-30 – 154,2 млрд рублей, что на 34% больше, чем годом ранее (114,8 млрд рублей). По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, весь рекламный рынок по итогам 2021 года вырос на 22%, до 578 млрд рублей.

«Ведомости» приводят слова крупных рекламных групп Dentsu Russia, OMD OM Group, «Родная речь» (ранее Publicis Groupe Russia), Progress, согласно которым по итогам 2022 года первая десятка рекламодателей будет полностью состоять только из российских компаний. «Это связано с тем, что многие международные рекламодатели или ушли с российского рынка, или приостановили деятельность на нем, или передают дела другим собственникам и пока не занимаются рекламой», – говорит вице-президент по развитию бизнеса OMD OM Group Ольга Барская. 

По данным на июнь 2022 года, девять компаний из топ-30 рекламодателей за 2021 года временно остановили деятельность в России. 

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2025 год
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее