top banner

Актеры требуют ратификации Пекинского договора по аудиовизуальным исполнениям

29 сентября 2014

Международная федерация актеров хочет обязать продюсеров делиться доходами от проката

На прошедшей неделе в Париже состоялось заседание исполкома Международной федерации актеров (ФИА), в рамках которого была подписана резолюция, адресованная российским продюсерам, с просьбой ускорить процесс ратификации Россией Пекинского договора по аудиовизуальным исполнениям. Данный договор был принят в 2012 году и предполагает денежные выплаты артистам за использование фильмов с их участием.

На сегодняшний день доходы с проката фильмов, как и авторские права на них, сосредоточены в руках продюсеров. Среди всех создателей картины роялти получает только композитор – в размере 1% от кассовых сборов. Все остальные участники творческого процесса работают за разовый гонорар.

За ратификацию Пекинского договора активно выступает Независимый профсоюз актеров театра и кино. «Сейчас выходит так, что актеры, за счет работы которых фильм приобретает популярность, прав на него не имеют, – отмечает глава профсоюза Денис Кирис. – Продюсеры могут зарабатывать на фильмах с их участием и в будущем. При этом актеры никаких отчислений за это не получат. Многие наши великие, признанные актеры на пенсии считают копейки, в то время как фильмы с их участием продолжают транслировать по телевидению».

Против данной инициативы выступают российские продюсеры. Они отмечают, что зарплаты отечественных актеров зачастую неадекватны рынку, а сами артисты не могут гарантировать продюсерам соблюдение должной дисциплины на площадке.

В ближайшее время резолюция, подписанная на днях в Париже, будет направлена главам верхней и нижней палаты российского парламента – Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину.

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Юрия Мамина* иноагентом
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» предложил создать подразделение Rutube в Сербии
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Ангелы Ладоги» уверенно заняли первую строчку
Подробнее