top banner

Анимация – самый прибыльный жанр десятилетия

13 апреля 2012

Согласно данным исследовательской компании SNL Kagan, анимация стала для киностудий самым прибыльным жанром за последнее десятилетие (2002-2011).

Подсчитать, сколько студии тратят на печать копий, маркетинг и производство видеоносителей, довольно сложно, однако, по данным компании, фильм можно считать прибыльным, если примерная выручка из всех источников дохода превосходит затраты, которые аналитики компании смогли подсчитать, хотя бы на 75%. Если выручка фильма превысила затраты всего на 40-75%, то прибыльность проекта зависит от каждого конкретного случая. А вот все фильмы с разницей ниже 40%, скорее всего, принесли убытки.

По таким расчетам, за прошедшее десятилетие прибыльность 1444 фильмов осталась под вопросом. Их средняя выручка составила $216,6 млн при затратах в $133,3 млн, то есть разница – 63%. Лучшими инвестициями стали анимационные фильмы с бюджетами от $90 до $100 млн. Выручка пяти фильмов в этой категории превысила затраты на 292%. Худшие показатели у двух вестернов с бюджетами до $50 млн – затраты оказались выше выручки на 80%.

В целом, средняя выручка 101 анимационного фильма превысила затраты на 108,4%, а лидером среди всей сотни стал ШРЭК 2 (разница – 462%). Лишь немного от анимации отстал жанр научной фантастики/фэнтези – 108,1%, а возглавляет список из 71 фильма АВАТАР (554%). Хорроры, триллеры и вестерны показали худшие результаты – выручка превзошла затраты всего на 33%.

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» представил конкурсную программу и жюри
Подробнее
Бренд «Цветняшки» выставили на торги за 100 млн рублей
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
Международные кастинг-директора встретились с актерами на фестивале «Короче»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Большая фарма»
Подробнее
Американская касса: проекты Sony оказались в лидерах
Подробнее