top banner

«Централ Партнершип» обсуждает возможность экспорта российских фильмов за рубли и местную валюту

Автор: Виолетта Палий

7 апреля 2022

Речь идет о новых контрактах с компаниями из Латинской Америки и Китая

Кинокомпания «Централ Партнершип» обсуждает с зарубежными партнерами заключение новых соглашений в валютах, альтернативных евро и доллару. Об этом сообщил «Ведомостям» гендиректор ЦПШ Вадим Верещагин. Как уточнил глава компании, речь идет о продаже отечественных фильмов в Латинскую Америку за рубли и местную валюту стран-покупателей и в Китай – за рубли и юани.

По словам Верещагина, сделки в альтернативных валютах являются вынужденной мерой: «Любые платежи в евро и долларах идут через корсчета, и контрагенты проводят их, как правило, через какие-то американские или европейские банки. И с этим есть сложности из-за санкций. Во-вторых, возникли проблемы и на местах: руководство некоторых банков в странах, где работают наши партнеры, приняло решение о временной приостановке любых платежей в Россию».

Сейчас ЦПШ предлагает своим зарубежным партнерам открывать счета в российских банках и проводить операции по механизму, аналогичному для соглашений по экспорту газа за рубли. С 1 апреля сделки за поставки российского газа в «недружественные» страны должны быть переведены из иностранной валюты в рубли. Данная схема для оплаты экспортных поставок выглядит следующим образом: покупатель открывает валютный и рублевый счета в «Газпромбанке», поставка газа оплачивается на валютный счет, затем банк обменивает валюту на Мосбирже и зачисляет средства на рублевый счет.

Как отметил Верещагин, партнеры, работающие в Европе, сейчас не проявляют активного интереса к российским фильмам. Гендиректор ЦПШ добавил, что европейский рынок никогда не был приоритетным – потери от общего объема экспорта российских фильмов в случае полного отказа европейских импортеров составят порядка 20%. 

По данным БК, Китай является крупнейшей территорией по сборам российских фильмов за рубежом – на эту страну в 2021 году пришлось 40% от всего зарубежного бокс-офиса фильмов из России, или $7,4 млн. Второе место по сборам отечественных картин в прошлом году заняла Мексика с $2,5 млн, на третьей позиции с кассой почти в $1 млн находится Япония. 

Общие сборы всех российских картин в международном прокате в 2021 году составили $18,2 млн. Несмотря на постепенное снятие карантинных ограничений по всему миру, зарубежная касса российских картин за год сократились на $2,3 млн – в 2020 году отечественные ленты освоили за пределами России и СНГ $20,5 млн. Разница с 2019-м гораздо более существенна – тогда касса отечественной продукции за рубежом была почти в три раза выше ($52,5 млн). 

Самое читаемое

НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: главным релизом уикенда стали «Елки 12»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 декабря 2025 года
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
Мировые кассовые сборы кинотеатров составят $35 млрд в 2026 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Елки 12» вырвались в лидеры
Подробнее
В Госдуму внесли проект о штрафах за дискредитацию традиционных ценностей на платформах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 декабря
Подробнее
Инвестиционный фонд Standard General может приобрести телевизионные активы Warner Bros. Discovery
Подробнее
Официальная касса России: успешные приключения Шурика
Подробнее
В клубе миллиардеров становится тесно
Подробнее
Касса четверга: новые «Елки» возглавили прокат
Подробнее