top banner

Фонд кино подвел итоги 2023 года

Автор: Илья Кувшинов

28 декабря 2023

Совокупные сборы российских кинотеатров оцениваются в более чем 40 млрд рублей

28 декабря в ТАСС прошла пресс-конференция Фонда кино, посвященная успехам российского кинематографа в 2023 году. Первой слово взяла заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, которая сперва вспомнила вехи истории фонда за минувшие десять лет, а затем перешла к статистике по уходящему году.

Совокупные сборы российских кинотеатров в 2023 году оцениваются более чем в 40 млрд рублей – причем 28 млрд из них принесли отечественные картины. Траты по «Пушкинской карте» выросли до 4 млрд рублей, а количество купленных билетов увеличилось до 2,8 млн.

Министр культуры Ольга Любимова сообщила, что отрасль смогла превзойти поставленные правительством задачи – в частности, удержание доли национальных фильмов в прокате на уровне 30% и совокупность сборов российского кино до 13 млрд рублей. В 2023 году доля национальных фильмов составила 70%, а сборы – 28 млрд

Также, по ее словам, посещаемость отечественных картин увеличилась более чем в два раза по сравнению с 2021 годом – с 39,7 млн до 90,9 млн зрителей.

Количество кинотеатров и кинозалов, действующих на конец года, составило 2278 кинотеатров (5833 зала). Для сравнения была приведена статистика за 2021 год – тогда в России насчитывалось 2179 кинотеатров (5751 зал). Начиная с прошлого года, Фонд кино также отправился в новые регионы – на их территориях уже работает 35 новых кинотеатров, а 51 планируется запустить в ближайшее время.

Последние четыре года Фонд кино осуществляет замеры российской киноаудитории, опрашивая на выходе из кинозалов до 60 тысяч человек в год. Более детальной статистикой поделился исполнительный директор фонда Федор Соснов.

Самыми посещаемыми картинами за 2023-й стали ЧЕБУРАШКА (22,4 млн зрителей), ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ (8,5 млн), ВЫЗОВ (6,7 млн), ЛЕДИ БАГ И СУПЕР-КОТ: ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ (3,2 млн), БАБА ЯГА СПАСАЕТ МИР и ДЖОН УИК 4 (по 2,4 млн).

Киноаудитория уходящего года на 67,9% состояла из женщин и на 32,1% – из мужчин. Чаще всего в кино ходили зрители в возрасте 12–17 лет (34,4%) и 18–24 лет (31,4%). По сравнению с 2022-м вырос уровень готовности рекомендовать отечественные фильмы к просмотру – индекс поднялся на 10 пунктов, с 21 до 31-го.

Соснов также отметил, что за этот год в сорока субъектах Российской Федерации было модернизировано 117 кинозалов, в том числе и в новых регионах.

Речь зашла и о стипендиальной программе «Автор» – в рамках двух отборов поступило более 1,5 тысяч заявок, из которых были отобраны первые семнадцать стипендиатов. Фонд также планирует запустить в рамках программы дополнительный конкурс, который будет направлен на создание сценариев, посвященных событиям специальной военной операции.

Отвечая на вопросы из зала, Ольга Любимова с улыбкой отметила, что у российских продюсеров уже расписаны семейные картины на три ближайших Новых года. «Это означает, что точно такая же конкуренция возникнет на 23 февраля, 8 Марта, 9 Мая и далее по списку. Конечно, очень важное для нас 1 сентября, 4 ноября... Вот те самые наши большие, значимые даты, в том числе и календарные праздники – всегда планировалось, что вокруг таких дат будет достаточное количество премьер», – подчеркнула она.

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Netflix покупает Warner Bros. за $82,7 млрд
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Человек-бензопила» вырвался в лидеры
Подробнее
Netflix подготовил отчет о культуре смотрения онлайн-платформ среди зумеров и миллениалов
Подробнее
НМГ заключила соглашения о сотрудничестве с тремя медиакомпаниями Индии
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
Объявлены номинанты на «Золотой глобус»
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее