top banner

Названы самые убыточные голливудские проекты 2023 года

Автор: Илья Кувшинов

3 мая 2024

В пятерку попали сразу четыре фильма студии Disney

Deadline подготовил большой материал о неудачах голливудских проектов в 2023 году.

В пятерку самых крупных провалов попали сразу четыре проекта студии Disney. На первом месте оказался кинокомикс КАПИТАН МАРВЕЛ 2 – убытки проекта составили $237 млн. Отмечается, что общий доход (чистый кинотеатральный заработок, домашнее видео, продажи на ТВ и стриминги) ленты с бюджетом в $270 млн составила всего $218 млн.

Второе место занял еще один кинокомикс – ФЛЭШ от Warner Bros. Его потери составили $155 млн при общем доходе в $250 млн. Бюджет ленты Энди Мускетти оценивается в $200 млн.

Бронза досталась фильму ИНДИАНА ДЖОНС И КОЛЕСО СУДЬБЫ. Убытки пятой части франшизы, которая, по слухам, была запущена только потому, что Харрисону Форду очень понравился сценарий, составили $143 млн при общем доходе в $373 млн. Сообщается, что производство ленты обошлось Disney в $300 млн.

На четвертом месте оказался мультфильм ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ от Walt Disney Animation Studios с бюджетом в $200 млн. Потери студии оцениваются в $131 млн при общем доходе в $231 млн.

Замкнул пятерку самых крупных провалов прошлого года комедийный хоррор ОСОБНЯК С ПРИВИДЕНИЯМИ – его убытки составили $117 млн при общем доходе в $143 млн. Бюджет ленты оценивается в $150 млн.

Тем не менее издание отмечает, что не стало добавлять в топ оригинальные проекты Apple, потому что фильмы являются лишь малой частью расходов технологической компании и создаются скорее для привлечения зрителей на собственный сервис. Для Disney же контент – это все, потому что от него зависят остальные заработки медиаконгломерата, включая тематические парки и круизные лайнеры.

Фото: кадр из фильма КАПИТАН МАРВЕЛ 2

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Форум креативных индустрий ПМЭФ: «Новая эра кинопроизводства»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start объявил о новых назначениях
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее