top banner

В Москве пройдут Дни индийского кино

24 апреля 2023

Бесплатные показы состоятся в кинотеатре «Иллюзион»

С 28 по 30 апреля в кинотеатре «Иллюзион» пройдут Дни индийского кино, организованные РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. В программе пять фильмов индийских режиссеров, новинки последних двух лет:  калейдоскоп из исторического экшена, шпионских интриг, детектива и романтической мелодрамы.

В день открытия, 28 апреля, состоится показ эпического блокбастера RRR: РЯДОМ РЕВЕТ РЕВОЛЮЦИЯ, получившего премии «Золотой Глобус» и «Оскар» в номинации «Лучшая песня» и собравшего множество других международных наград. Индийский киноуикенд включает приключенческий боевик ПУШПА, романтическую мелодраму РАДХЕ ШЬЯМ, детективный триллер ВИКРАМ и криминальный триллер КОБРА, часть съемок которого проходила в России.

Дни индийского кино станут первым мероприятием в рамках проекта РОСКИНО при поддержке Минкультуры России «Дни зарубежного кино», который будет знакомить широкую российскую аудиторию с современным кино Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, а также стран СНГ. В течение 2023 года будет организована серия кинопоказов зарубежных фильмов в российских городах.

«Проведение Дней зарубежного кино в России позволит аудитории открыть для себя много новых талантливых авторов, представляющих кинематограф стран Азии, Ближнего Востока, Африки, стран СНГ. Этот большой проект открывается Днями индийского кино, которые приурочены к целому комплексу мероприятий с представителями индийской индустрии, и это логичное продолжение культурного диалога между нашими странами. Уверена, что зрители с удовольствием посмотрят современные картины индийских режиссеров на большом экране, а российские кинематографисты в рамках мероприятий, проводимых РОСКИНО при поддержке министерства культуры, смогут продолжить профессиональное общение, обсудить перспективы сотрудничества с зарубежными коллегами», – заявила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. 

Регистрация на бесплатные показы – по ссылке.

Программа Дней индийского кино (28–30 апреля)

RRR: РЯДОМ РЕВЕТ РЕВОЛЮЦИЯ (реж. С.С.Раджамули, 28 апреля) – боевик, действие которого происходит в Британской Индии. Рама – преданный полицейский на службе у колониального правительства, и местные считают его предателем. Бхим – парень из племени гондов, который вынужден отправиться в Дели на поиски похищенной губернатором маленькой соплеменницы. Судьба сводит пути Рамы и Бхимы, они становятся друзьями, не зная ни настоящих личностей, ни скрытых мотивов друг друга.
Фильм стал обладателем премий «Золотой Глобус» и «Оскар» в номинации «Лучшая песня»; картина собрала в общей сложности почти 60 международных наград. Ее общемировые сборы составляют более 150 миллионов долларов.

КОБРА (реж. Р.Аджай Гнанамурти, 29 апреля) – криминальный триллер о математике-преступнике, который ликвидирует высокопоставленных лиц по всему миру и не совершает ошибок, поскольку просчитывает каждый свой ход при помощи сложных формул и алгоритмов. Однако после очередного и, казалось бы, успешного задания его куратор перестает выходить на связь, а агенты Интерпола начинают дышать в спину. Часть съемок фильма проходила в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

ПУШПА (реж. Сукумар, 29 апреля) – приключенческий боевик. Обычному рабочему удается преуспеть, трудясь в контрабандистском синдикате, но его восхождение по карьерной лестнице приводит в бешенство вышестоящие силы.

РАДХЕ ШЬЯМ (реж. К.К.Радхакришна Кумар, 30 апреля) – мелодрама, история о конфликте между судьбой и любовью. В 1976 году молодой хиромант предсказывает премьер-министру Индии Индире Ганди, что вскоре она объявит чрезвычайное положение в стране. Предсказание сбывается, и он становится знаменитым, но покидает страну. Спустя долгое время он, известный хиромант, возвращается в свой дом, влюбляется в девушку. На пути к счастью героям предстоит преодолеть множество испытаний.

ВИКРАМ (реж. Локеш Канагарадж, 30 апреля) – детективный триллер. Специальному следователю поручают расследовать дело о серийных убийствах. По мере продвижения расследования он обнаруживает, что дело совсем не такое, каким казалось на первый взгляд, и приведет к войне между всеми, кого касается.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее