top banner

Первый артхаусный фильм IVI Originals «Белый кит» попал в конкурс кинофестиваля «Окно в Европу»

Автор: Виолетта Палий

25 августа 2021

Это дебютная полнометражная работа Татьяны Федоровской

Картина БЕЛЫЙ КИТ из линейки собственного производства IVI вошел в число участников конкурсной программы игрового кино XXIX Фестиваля российского кино «Окно в Европу». Смотр пройдет в Выборге с 27 августа по 1 сентября 2021 года.

Фильм рассказывает об обратной стороне такого на первый взгляд благого дела, как усыновление детей, о сложностях, с которыми сталкиваются приемные родители, непростыми решениями и их последствиями. Также в картине поднимаются вопросы коррупции, нарушения законов и морально-этических принципов сильных мира сего.

Главные роли в фильме сыграли вильнюсские актеры Дайнюс Гавенонис и Раса Самуолите. Одним из продюсеров фильма стал Никита Михалков. Автор кинокартины признается, что известный режиссер приложил свою руку к созданию фильма. Продюсерами кинопроекта также стали Олег Туманов и Рустэм Самигуллин.

Новый проект IVI Originals БЕЛЫЙ КИТ выйдет в онлайн-кинотеатре в 2021 году.

«Мы гордимся тем, что проект IVI Originals принимает участие в одном из старейших российских фестивалей «Окно в Европу». Уверен, что БЕЛЫЙ КИТ будет с большим интересом воспринят аудиторией фестиваля, и от всей души желаю картине получить высокую оценку жюри!» – поделился директор IVI Originals Вадим Соколовский

БЕЛЫЙ КИТ  –  это дебютная полнометражная картина начинающего режиссера Татьяны Федоровской, ранее работавшей только с коротким метром: ее фильм МАМИНЫ ШПИЛЬКИ – победитель BAFTA Student Awards, ФОКУСЫ МЕНДЕЛЯ и ВЕРА  –  номинанты на премию «Золотой орел».

«Для молодого режиссера это большая удача получить такого партнера, как IVI. Когда Олег Туманов посмотрел материал, он сразу сказал, что IVI нужен этот проект. Я очень рада, что фильм высоко оценили, и БЕЛЫЙ КИТ стал частью линейки IVI Originals», –  сказала автор сценария и режиссер картины Татьяна Федоровская

Режиссер признается, что для дебютного полнометражного проекта искала серьезную, свежую тему: «Мне хотелось поднять важную, редкую тему, а этот вопрос у нас еще никто не освещал. И это даже не про нашу страну. У нас играют потрясающие актеры из Литвы. И они общались с директором местного детдома, которая поведала, что у них подобные истории тоже происходят. Так что фильм не про нас он про людей в общем», – сказала Федоровская.

Ранее сценарий Татьяны Федоровской к фильму БЕЛЫЙ КИТ получил первый приз за лучший иностранный сценарий на фестивале в американском Род-Айленде Academy Awards® Qualifying Festival (2018). 

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
Количество просмотров сериала «Олдскул» за первую неделю превысило 10 млн
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
Школа кино «Индустрия» и Wink запускают курс по подготовке продюсеров онлайн-кинотеатров
Подробнее
В рамках СПбМКФ пройдет программа кинопоказов для широкой зрительской аудитории
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: триллер «Вниз» оказался на вершине чарта
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее
Официальная касса России: падение под контролем
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Семейное счастье»
Подробнее