top banner

Новинки американского кинопроката не оправдывают ожидания

Автор: Семен Брожитов

2 марта 2013

"Джек - покоритель великанов" - первый крупный провал года

То, чего так боялись руководители New Line Cinema, случилось. Ни перенос даты премьеры и связанные с этим многочисленные доработки, ни масштабная рекламная кампания не помогли спасти проект ДЖЕК - ПОКОРИТЕЛЬ ВЕЛИКАНОВ от провала. В пятницу лента Брайна Сингера, которая обошлась студии почти в $300 млн, включая $195 млн производственного бюджета, заработала лишь $7,7 млн, что в лучшем случае может позволить ей собрать за уикенд $25 млн.

Но это отнюдь не означает, что на международных рынках картину ждет аналогичное фиаско. Например, прошлогодний МОРСКОЙ БОЙ заработал в Америке в первый день $8,8 млн и всего лишь $65,4 млн по итогам внутреннего проката, однако его касса, например, в России составила $22 млн. Но от убытков New Line не спасет и международный прокат ПОКОРИТЕЛЯ ВЕЛИКАНОВ. Последний раз студия так сильно обжигалась на проекте ЗОЛОТОЙ КОМПАС. После чего, ей пришлось сменить владельца. Конечно, у Time Warner хватит средств, чтобы нивелировать финансовую проблему, но ее стратегии на производство тентполов в ущерб низко- и среднебюджетных проектов нанесен серьезный удар.

Не порадовала своего прокатчика и хулиганская комедия 21 И БОЛЬШЕ, заработавшая в первый день $3,3 млн, что принесет ей по итогам трехдневки $9-9,5 млн. Это не идет ни в какое сравнение с аналогичными показателями прошлогоднего ПРОЕКТА Х: ДОРВАЛИСЬ. Несмотря на высокий интерес интернет-аудитории, отсутствие узнаваемых актеров не позволило ленте привлечь зрителей 25+, что серьезно ограничило ее потенциал. Кроме того, негативным фактором стало и то, что прокат картины в Америке осуществлялся Relativity Media, к которой после МУВИ 43 у заокеанских букеров весьма неоднозначное отношение.

ПОСЛЕДНЕЕ ИЗГНАНИЕ ДЬЯВОЛА 2: ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ стартовал у нижней границы диапазона ожиданий, заработав в пятницу $3,3 млн, что позволяет CBS Films рассчитывать на сборы за уикенд в районе $8,5 млн. У первой части франшизы на старте было $20,4 млн.

Самое читаемое

Касса четверга: пиратские релизы вернули первенство
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Финист» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 января 2025 года
Подробнее
«Волшебник Изумрудного города» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16–19 января
Подробнее
Борис Ханчалян назначен заместителем генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга»
Подробнее
Гильдия сценаристов США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Фильм «Небриллиантовая рука» посмотрели 44,8 млн человек за новогодние каникулы
Подробнее
Берлинский кинофестиваль анонсировал часть картин грядущего смотра
Подробнее
Netflix все-таки выпустит «Хроники Нарнии» в широкий IMAX-прокат
Подробнее
Американское общество кинооператоров объявило номинантов на свою премию
Подробнее
Россия и Иран подписали договор о стратегическом партнерстве
Подробнее
Касса России: «Финист. Первый богатырь» продолжает лидировать
Подробнее
Во Вьетнаме пройдут Дни российской культуры
Подробнее
Гильдия продюсеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Плохая девочка» стартовала с третьей строчки чарта
Подробнее
Три российских фильма получили награды на кинофестивале в Дакке
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Холоп. Великолепный век» опередил «Василия»
Подробнее
Международная касса: «Моана 2» вошла в клуб «миллиардеров»
Подробнее
Создатели «Бруталиста» рассказали об использовании ИИ в картине
Подробнее