top banner

Новинки американского кинопроката не оправдывают ожидания

Автор: Семен Брожитов

2 марта 2013

"Джек - покоритель великанов" - первый крупный провал года

То, чего так боялись руководители New Line Cinema, случилось. Ни перенос даты премьеры и связанные с этим многочисленные доработки, ни масштабная рекламная кампания не помогли спасти проект ДЖЕК - ПОКОРИТЕЛЬ ВЕЛИКАНОВ от провала. В пятницу лента Брайна Сингера, которая обошлась студии почти в $300 млн, включая $195 млн производственного бюджета, заработала лишь $7,7 млн, что в лучшем случае может позволить ей собрать за уикенд $25 млн.

Но это отнюдь не означает, что на международных рынках картину ждет аналогичное фиаско. Например, прошлогодний МОРСКОЙ БОЙ заработал в Америке в первый день $8,8 млн и всего лишь $65,4 млн по итогам внутреннего проката, однако его касса, например, в России составила $22 млн. Но от убытков New Line не спасет и международный прокат ПОКОРИТЕЛЯ ВЕЛИКАНОВ. Последний раз студия так сильно обжигалась на проекте ЗОЛОТОЙ КОМПАС. После чего, ей пришлось сменить владельца. Конечно, у Time Warner хватит средств, чтобы нивелировать финансовую проблему, но ее стратегии на производство тентполов в ущерб низко- и среднебюджетных проектов нанесен серьезный удар.

Не порадовала своего прокатчика и хулиганская комедия 21 И БОЛЬШЕ, заработавшая в первый день $3,3 млн, что принесет ей по итогам трехдневки $9-9,5 млн. Это не идет ни в какое сравнение с аналогичными показателями прошлогоднего ПРОЕКТА Х: ДОРВАЛИСЬ. Несмотря на высокий интерес интернет-аудитории, отсутствие узнаваемых актеров не позволило ленте привлечь зрителей 25+, что серьезно ограничило ее потенциал. Кроме того, негативным фактором стало и то, что прокат картины в Америке осуществлялся Relativity Media, к которой после МУВИ 43 у заокеанских букеров весьма неоднозначное отношение.

ПОСЛЕДНЕЕ ИЗГНАНИЕ ДЬЯВОЛА 2: ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ стартовал у нижней границы диапазона ожиданий, заработав в пятницу $3,3 млн, что позволяет CBS Films рассчитывать на сборы за уикенд в районе $8,5 млн. У первой части франшизы на старте было $20,4 млн.

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках ноября
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Представлен финальный трейлер сериала «Тайный город»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
Касса России: «Рождение империи» возглавило прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 ноября
Подробнее
Официальная касса России: гнутся шведы
Подробнее
«Битва моторов» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
DC Studios работает над новой адаптацией «Константина»
Подробнее
Wildberries рассказал о сотрудничестве с онлайн-кинотеатром Wink
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 ноября
Подробнее
На Открытом Дне АВК обсудят инициативу о введении входного взноса за иностранные фильмы
Подробнее
Минкультуры предложило ввести балльную систему предварительной оценки заявок на господдержку кино
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Копродукция, налоговые льготы и общие кинорынки: страны СНГ ищут новую модель сотрудничества
Подробнее
Госдума и Минюст определят содержание традиционных ценностей
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
Американская касса: Прокат возглавил документальный фильм «Увидеть все»
Подробнее