top banner

Новинки американского кинопроката не оправдывают ожидания

Автор: Семен Брожитов

2 марта 2013

"Джек - покоритель великанов" - первый крупный провал года

То, чего так боялись руководители New Line Cinema, случилось. Ни перенос даты премьеры и связанные с этим многочисленные доработки, ни масштабная рекламная кампания не помогли спасти проект ДЖЕК - ПОКОРИТЕЛЬ ВЕЛИКАНОВ от провала. В пятницу лента Брайна Сингера, которая обошлась студии почти в $300 млн, включая $195 млн производственного бюджета, заработала лишь $7,7 млн, что в лучшем случае может позволить ей собрать за уикенд $25 млн.

Но это отнюдь не означает, что на международных рынках картину ждет аналогичное фиаско. Например, прошлогодний МОРСКОЙ БОЙ заработал в Америке в первый день $8,8 млн и всего лишь $65,4 млн по итогам внутреннего проката, однако его касса, например, в России составила $22 млн. Но от убытков New Line не спасет и международный прокат ПОКОРИТЕЛЯ ВЕЛИКАНОВ. Последний раз студия так сильно обжигалась на проекте ЗОЛОТОЙ КОМПАС. После чего, ей пришлось сменить владельца. Конечно, у Time Warner хватит средств, чтобы нивелировать финансовую проблему, но ее стратегии на производство тентполов в ущерб низко- и среднебюджетных проектов нанесен серьезный удар.

Не порадовала своего прокатчика и хулиганская комедия 21 И БОЛЬШЕ, заработавшая в первый день $3,3 млн, что принесет ей по итогам трехдневки $9-9,5 млн. Это не идет ни в какое сравнение с аналогичными показателями прошлогоднего ПРОЕКТА Х: ДОРВАЛИСЬ. Несмотря на высокий интерес интернет-аудитории, отсутствие узнаваемых актеров не позволило ленте привлечь зрителей 25+, что серьезно ограничило ее потенциал. Кроме того, негативным фактором стало и то, что прокат картины в Америке осуществлялся Relativity Media, к которой после МУВИ 43 у заокеанских букеров весьма неоднозначное отношение.

ПОСЛЕДНЕЕ ИЗГНАНИЕ ДЬЯВОЛА 2: ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ стартовал у нижней границы диапазона ожиданий, заработав в пятницу $3,3 млн, что позволяет CBS Films рассчитывать на сборы за уикенд в районе $8,5 млн. У первой части франшизы на старте было $20,4 млн.

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Касса четверга: лучшая новинка начала прокат с пятого места
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее