top banner

Новинки американского кинопроката не оправдывают ожидания

Автор: Семен Брожитов

2 марта 2013

"Джек - покоритель великанов" - первый крупный провал года

То, чего так боялись руководители New Line Cinema, случилось. Ни перенос даты премьеры и связанные с этим многочисленные доработки, ни масштабная рекламная кампания не помогли спасти проект ДЖЕК - ПОКОРИТЕЛЬ ВЕЛИКАНОВ от провала. В пятницу лента Брайна Сингера, которая обошлась студии почти в $300 млн, включая $195 млн производственного бюджета, заработала лишь $7,7 млн, что в лучшем случае может позволить ей собрать за уикенд $25 млн.

Но это отнюдь не означает, что на международных рынках картину ждет аналогичное фиаско. Например, прошлогодний МОРСКОЙ БОЙ заработал в Америке в первый день $8,8 млн и всего лишь $65,4 млн по итогам внутреннего проката, однако его касса, например, в России составила $22 млн. Но от убытков New Line не спасет и международный прокат ПОКОРИТЕЛЯ ВЕЛИКАНОВ. Последний раз студия так сильно обжигалась на проекте ЗОЛОТОЙ КОМПАС. После чего, ей пришлось сменить владельца. Конечно, у Time Warner хватит средств, чтобы нивелировать финансовую проблему, но ее стратегии на производство тентполов в ущерб низко- и среднебюджетных проектов нанесен серьезный удар.

Не порадовала своего прокатчика и хулиганская комедия 21 И БОЛЬШЕ, заработавшая в первый день $3,3 млн, что принесет ей по итогам трехдневки $9-9,5 млн. Это не идет ни в какое сравнение с аналогичными показателями прошлогоднего ПРОЕКТА Х: ДОРВАЛИСЬ. Несмотря на высокий интерес интернет-аудитории, отсутствие узнаваемых актеров не позволило ленте привлечь зрителей 25+, что серьезно ограничило ее потенциал. Кроме того, негативным фактором стало и то, что прокат картины в Америке осуществлялся Relativity Media, к которой после МУВИ 43 у заокеанских букеров весьма неоднозначное отношение.

ПОСЛЕДНЕЕ ИЗГНАНИЕ ДЬЯВОЛА 2: ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ стартовал у нижней границы диапазона ожиданий, заработав в пятницу $3,3 млн, что позволяет CBS Films рассчитывать на сборы за уикенд в районе $8,5 млн. У первой части франшизы на старте было $20,4 млн.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «В списках не значился» превзошел «Воздух»
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2024 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 апреля 2025 года
Подробнее
Касса России: «Денискины рассказы» стартовали с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: сорванцы против монстров
Подробнее
В Следственном комитете появится совет по культуре
Подробнее
В Premier и Rutube провели ряд назначений на руководящие должности
Подробнее
Следственный комитет проверит информацию о нарушениях в отношении «Ленфильма»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кракен» во второй раз возглавил прокат
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Сергей Мирошниченко и Ангелина Ашман наберут документальный курс в школе кино «Индустрия»
Подробнее
Названы самые убыточные голливудские проекты 2024 года
Подробнее
Okko запустил продажу билетов в кинотеатры и на музыкальные события
Подробнее
«Кончится лето» получит англоязычный ремейк
Подробнее
Предварительная касса четверга: прокат ожидаемо возглавила драма «В списках не значился»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 мая
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1–4 мая
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Без попутал»
Подробнее