top banner

Французский прокат рухнул после введения новых ограничений

Автор: Семен Брожитов

24 июля 2021

В первый день посещаемость кинотеатров сократилась на 60%

Во Франции с 21 июля были введены новые ограничительные меры при посещении кинотеатров: теперь поход в кино возможен только при наличии так называемого «паспорта здоровья» – электронного сертификата установленного образца, подтверждающего прохождение вакцинации или недавний отрицательный тест на коронавирус. Если в России власти решили начать использование подобных документов с ресторанов, то во Франции – с кинотеатров. Результат везде получился примерно одинаковым. 

В день вступления ограничений в силу посещаемость кинотеатров упала на 60%. Применительно к лидировавшему до этого ФОРСАЖУ 9 посещаемость обвалилась на 90%. Недавние фавориты Каннского кинофестиваля АННЕТТ, ИСКУШЕНИЕ и ТИТАН понесли урон в 80%, 70% и 30% соответственно. При этом новый закон позволяет избегать использования «паспортов здоровья», если число зрителей в зале не превышает 50 человек. Для небольших региональных площадок такое послабление еще может смягчить удар, но многозальные мультиплексы в крупных городах почувствовали потери в полной мере. 

«Это драматическая ситуация, – говорит Эрик Марти из comScore France. – Во вторник на превью-показы нового фильма Александра Астье KAAMELOTT PREMIER VOLET было продано 320 тысяч билетов, а на следующий день на все фильмы французского кинопроката  только 280 тысяч».

С 1 августа «паспорт здоровья» также будет обязательным в кафе, магазинах, ресторанах, а также в поездах, самолетах и ряде ​​других мест. При этом доля вакцинированных французов составляет 43,8%, а среди молодежи – наиболее активных постителей кинотеатров – и того меньше. Французские показчики опасаются, что сложившаяся ситуация станет стимулом для дистрибуторов в очередной раз перенести ближайшие релизы своих проектов.

Франция является первой страной в Евросоюзе, которая потребовала наличие «паспортов здоровья» в общественных местах, но ожидается, что другие страны последуют ее примеру. Италия, где в начале сентября будет проходить Венецианский кинофестиваль, только что объявила, что с 6 августа также будет вводить подобные ограничения для посещения большинства общественных мест. В Великобритании подтверждение вакцинации также будет требоваться в ночных клубах и других местах с большим скоплением людей с конца сентября.

Абсолютно противоположной выглядит ситуация в Швеции, где местные власти продолжают свою изначально выбранную политику минимального вмешательства в борьбу с распространением коронавируса. В отличие от европейских соседей, Швеция принимает туристов, компании и школы (до начала каникул) работали практически без ограничений. А обязательного требования по ношению масок в общественных местах не только не существует, но шведские чиновники министерства здравоохранения даже их не рекомендуют. При этом, по данным исследовательской организации Found of Economic Education, семидневный скользящий средний показатель смертности от COVID-19 в стране в середине июля был на нуле.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
Андрей Золотарев готовит полнометражный режиссерский дебют
Подробнее
Генеральный продюсер «Горький fest» Оксана Михеева готовит сериальный дебют
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 июля
Подробнее