top banner

В Сочи стартовал 32-й «Кинотавр»

Автор: БК

19 сентября 2021

Впервые на церемонии открытия почетная награда была вручена продюсеру

18 сентября в Зимнем театре Сочи начал свою работу 32-й Открытый российский фестиваль «Кинотавр». Ведущими церемонии стали актрисы Алиса Хазанова, Дарья Екамасова и Анна Шепелева, музыкальной исполнительницей вечера – певица Manizha.

По традиции, на открытии фестиваля к его гостям и участникам обратился президент «Кинотавра» Александр Роднянский«В 32-й раз в Сочи собираются кинематографисты, чтобы представить свои собственные вселенные, свои собственные миры. Прежде всего  профессиональному сообществу и критикам, всем тем, от кого зависит судьба авторского независимого кинематографа, который не выйдет так просто в прокат, поддержанный рекламными бюджетами, и которому в первую  очередь необходима экспертная оценка, репутация, бренд для того, чтобы он прозвучал громко и обратил на себя внимание зрителей, интересующихся кино, исследующее время, в котором мы живем. И потому каждый фестиваль так не похож на предшествующие – потому что время меняется. Я абсолютно убежден, что программа этого года будет уникальной, потому что и время наше уникально. Оно двойственно, оно не определено. Мы сами пытаемся понять, как же так получилось, что кинотеатры были закрыты, много фильмов не снималось, а в этом году пятнадцать конкурсных фильмов были отобраны из рекордного количества 104-х фильмов, предложенных вниманию отборочной комиссии фестиваля во главе с Ситорой Алиевой. Мы очень долго переживали из-за того, что российский кинематограф не путешествует, не пересекает границы. А в этом году четыре российских фильма в Каннах, четыре в Локарно, три в Венеции, еще несколько в Сан-Себастьяне и так далее. Что же происходит с нашим кино? Почему оно так развивается?  Может быть, «Кинотавр» снова, как делает это раз в пять лет, предъявляет новое поколение, и оно выходит в жизнь? В этом году из 104-х представленных фильмов, почти 60 процентов дебюты. Мы с вами – свидетели того, что появились новые авторы, и мы ждем от них совершенно другого кинематографа свободного, яркого, говорящего о времени не так, как представляем его мы те, кто значительно старше. Но самое главное, что мы всегда чувствуем свою связь с предшественниками. Поэтому «Кинотавр» и в этот раз отдаст должное классике отечественного кино, тем, кто создавал и работал несколько десятилетий назад и продолжает работать сегодня».

Александр Роднянский также поблагодарил со сцены постоянных партнеров фестиваля – Министерство культуры РФ и Фонд развития и поддержки социально-культурных, благотворительных, научных и образовательных проектов «Р.А. Фонд» Романа Абрамовича.

На открытии также был вручен первый, почетный приз фестиваля. Им был отмечен Сергея Сельянов с формулировкой «За уникальное продюсерское чутье и поддержку российских талантов». Награда впервые вручена продюсеру. «Сегодняшняя награда в известном смысле уникальна – никогда почетная награда «Кинотавра» не вручалась продюсеру. Но в лице Сельянова мы говорим не просто о продюсерах, а о той небольшой части этого цеха, которые и сами являются людьми творческими, сотворцами, соавторами. Я смело могу заявить, и вы сами это знаете, что есть свой особый стиль, язык, нечто неуловимое и не всегда точно формулируемое в фильмах, подписанных Сергеем Сельяновым», – заявил, вручая приз, Александр Роднянский.

Фильмом открытия 32-го «Кинотавра» стала документальная картина Петра Шепотинника о Сергее Бодрове-младшем НАС ДРУГИХ НЕ БУДЕТ. Фильм включает уникальные кадры и авторские интервью, которые на протяжении нескольких лет собирал Петр Шепотинник, общаясь в неформальной обстановке с Сергеем Бодровым-младшим, Алексеем Балабановым, Сергеем Сельяновым, Вячеславом Бутусовым об их жизни и работе над фильмами БРАТ, БРАТ 2 и другими картинами вплоть до трагической гибели актера на Кавказе. В российский прокат НАС ДРУГИХ НЕ БУДЕТ выйдет 7 октября.

В жюри основного конкурса 32-го «Кинотавра» вошли актриса Чулпан Хаматова (председатель), продюсер Петр Ануров, режиссер Петр Буслов, сценарист Олег Маловичко, киновед Лилия Немченко, оператор Юрий Никогосов и актер Петр Федоров. Жюри конкурса «Кинотавр. Короткий метр» составили актриса Ингеборга Дапкунайте (председатель), актер Юра Борисов, продюсер Наталья Дрозд, сценарист Андрей Золотарев и кинокритик Егор Москвитин.

Впервые на «Кинотавре» в формате внеконкурсной программы также пройдут показы сериальных новинок следующего сезона.

Самое читаемое

«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 июня 2025 года
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Александра Подрядова назначена на должность генерального директора компании «Пионер»
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» открывает аккредитацию
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее

Новости по теме

«Кинотавр −2021» объявил даты проведения
Подробнее