top banner

Посетителям кинотеатров могут запретить проносить в кинозал свою еду и напитки

Автор: Артур Чачелов

18 марта 2021

Такое право закреплено за площадками в проекте закона о правилах показа фильмов

Минкультуры представило новый проект «Правил оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и оказания связанных с таким показом услуг». Документ доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас идет его активное обсуждение.

В проекте прописываются права и обязанности кинотеатра и зрителей и, среди прочего есть пункт, позволяющий площадкам устанавливать запрет на пронос в кинозал продуктов питания и напитков.

«В целях сохранения имущества и обеспечения правопорядка демонстраторы фильмов вправе включать в Правила работы кинозалов положения, устанавливающие запрет посетителям проносить на территорию кинозала... продукты питания, а также алкогольные и прохладительные напитки, за исключением продуктов питания, алкогольных и прохладительных напитков, пронос которых в кинозал допускается Правилами работы кинозалов», − говорится в тексте документа.

Таким образом, кинотеатры получат право официально запрещать зрителям приносить на сеансы продукты питания и напитки, приобретенные вне кинобаров. О необходимости подобного ограничения довольно давно говорят крупные киносети, а также представители площадок, расположенных в торговых центрах − то есть, недалеко от фудкортов, супермаркетов и гипермаркетов. Считается, что такой запрет поможет кинотеатрам увеличить выручку от собственных кинобаров. Однако это же потребует от них заметного расширения ассортимента предлагаемых в них продуктов питания и напитков.

Интересно, что новый проект также накладывает определенные обязательства и перед кинотеатрами. Например, в нем содержится запрет навязывания дополнительных платных услуг, необходимость запуска зрителей в залы не позднее, чем за 10 минут до начала сеанса, а также обязательство демонстрации фильма вне зависимости от числа купленных на сеанс билетов.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

«Питер FM» получит продолжение
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Фестиваль «Лампа» представил программу
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении закон о прокатных удостоверениях для стримингов
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг игровых недебютных фильмов
Подробнее
Креативный директор RWV Film Аюр Базаров покидает компанию
Подробнее
Создатели «Актрис» и «Балета» готовят сериал о «Горбушке»
Подробнее
Минкультуры отсудило 72 млн рублей у создателей «Вия»
Подробнее
HBO Max запустится в июле в Грузии, Армении и Казахстане
Подробнее
В Истре открывается форум «Новый вектор»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 июня 2025 года
Подробнее
Стали известны победители фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
Андрей Хржановский покидает Школу-студию анимационного кино ШАР
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» продолжает лидировать
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» вновь возглавила прокат
Подробнее
В рамках ПМЭФ состоялся закрытый премьерный показ сериала «Государь»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 июня
Подробнее
Официальная касса России: беспроигрышные ценности
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино продлил прием заявок на господдержку модернизации кинотеатров
Подробнее
В Узбекистане запретили строить торговые центры без кинотеатров
Подробнее
Кинотеатры просят ослабить ограничения заполняемости в Москве
Подробнее
Российские киносети поддержали введение запрета на пронос еды в кинозалы
Подробнее
Объявлен новый конкурс на финансирование модернизации кинозалов
Подробнее