top banner

Фестиваль «Короче» объявил победителей

Автор: Виолетта Палий

23 августа 2021

Лучший фильм был выбран из 36 участников основного конкурса

IX фестиваль короткометражного кино «Короче» завершил свою работу в Калининграде. Его победителем в этом году стал фильм «Как разжечь потухший огонь» режиссера Сергея Филатова. Роли в проекте исполнили Кирилл Фролов и Аглая Тарасова.

Церемония закрытия смотра прошла в воскресенье в Центральном парке Калининграда. Актер Владимир Вдовиченков выступил в роли ведущего церемонии, он отметил, что короткометражных фестивалей в России много, но «Короче» – особенный: «Режиссеры, которые получат призы, получают не просто одобрение от коллег, а билет в большое кино».

Далее гостей приветствовал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он поблагодарил нового организатора фестиваля Антона Калинкина и выразил надежду, что все вновь встретятся в следующем году, на десятом фестивале «Короче».

Победители IX фестиваля «Короче»:

  • Лучший фильм – «Как разжечь потухший огонь», реж. Сергей Филатов
  • Лучший сценарий – Анастасия Завадская, «Инопланетяне среди нас. Леонардо»
  • Лучшая режиссура – Антон Филипенко, «Fлюгер»
  • Лучшая операторская работа – Антон Дорушенков, «Авако»
  • Лучшая анимационная работа – «Боксбалет», реж. Антон Дьяков
  • Специальный приз – фильму «Фаза» с формулировкой «Чтоб не повторять»
  • Диплом жюри – «Бродяга Бро», реж. Петр Тимофеев с формулировкой «За героя нашего времени»

Фестиваль «Короче» закрыл его президент, режиссер и продюсер Сергей Сельянов«Пришел момент, чуть-чуть грустный, когда фестиваль завершается. Он у нас стремительный, как пуля, в этом его особое отличие. Он напоминает молодой задорный спринт, когда ветер свистит в ушах».

Завершением церемонии закрытия стал концерт Калининградского симфонического оркестра, который исполнил музыку из известных советских фильмов 12 СТУЛЬЕВ, ОПЕРАЦИЯ «Ы» И ДРУГИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА, ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ и других. 

В этом году в основном конкурсе «Короче» было представлено 36 короткометражек и еще 35 работ – во внеконкурсной программе. В отборочную комиссию входили программный директор фестиваля Артем Рыжков, а также главный редактор программы «Кино в деталях» Надежда Королева и кинокритик Вадим Рутковский.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Калининградской области и автономной некоммерческой организации «Фестивальная дирекция». Все мероприятия фестиваля проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
Производителя мультсериала «Джинглики» приговорили к 3,5 годам лишения свободы
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» преодолевает миллиардную отметку
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом в 2025 году
Подробнее
Стали известны победители премии BAFTA за 2025 год
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Россия стала четвертым по спросу рынком для французского кино в 2025 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее