top banner

Данила Козловский подал иск к структуре ГК Start

Автор: БК

27 апреля 2022

Компания должна выплатить 128 млн рублей за передачу прав на сериал «Карамора»

25 апреля компания режиссера и актера Данилы Козловского ООО «ДК Интертеймент» подала иск к ООО «Старт Студио», которая входит в группу компаний Start. Третьим лицом в иске является фонд «Кинопрайм», выступивший инвестором сериала «Карамора». Данная информация появилась в картотеке Арбитражного суда г. Москвы. Как отметил Козловский, иск связан с невыполнением компанией обязательств по действующему договору.

Заключенное в сентябре 2021 года стратегическое партнерство «ДК Интертеймент» с видеосервисом Start предусматривало сотрудничество не только по «Караморе», но и по и другим проектам. Срок действия – конец 2023 года с возможностью пролонгации. Эксклюзивная премьера восьмисерийного проекта «Карамора» состоялась на Start в январе 2022 года. 

В тексте иска указано, что согласно договору «Старт Студио» за вознаграждение получает исключительные права на сериал «Карамора», а также на сценарии и другие сопутствующие материалы (тизеры, фотографии, видеоролики и т.д.), созданные в связи с выпуском этого проекта. Правами до передачи ответчику совместно владели «ДК Интертеймент» и «Кинопрайм».

Общая сумма вознаграждения составляет 957,5 млн рублей, которая была разбита на периодические выплаты, которые «Старт Студио» должен был перечислять «ДК Интертеймент» и «Кинопрайму». Кроме того, создатель и инвестор «Караморы» должны были получать дополнительное вознаграждение в виде процентов от доходов за дистрибуцию проекта. После подписания договора «Старт Студио» смог пользоваться правами на проект без ограничений.

В итоге в январе «ДК Интертеймент» передал «Старт Студио» итоговую мастер-копию сериала и разместил для скачивания финальный, восьмой эпизод проекта, премьера которого состоялась 3 марта в онлайн-кинотеатре Start. Из иска следует, что ответчик сначала выполнял свои обязательства, но в марте в рамках выплаты фиксированного вознаграждения не был произведен очередной транш в размере 125 млн рублей. На урегулирование в досудебном порядке ответчик не пошел. К моменту подачи иска сумма неустойки составила 3,1 млн рублей, а общая сумма взыскания – 128,1 млн. Дата заседания суда по делу пока не назначена.

Пресс-служба Start сообщила, что иск еще не получали и надеялись, что удастся прийти к взаимопониманию в досудебном порядке – компания вела с партнерами переговоры о реструктуризации платежей в связи со сложившейся форс-мажорной ситуацией: «Бизнес-модель Start строится на окупаемости контента не только от премьеры на собственной платформе, но и от дальнейшей дистрибуции на другие платформы и телеканалы в России и за рубежом. До подписания нашего договора уже начались переговоры с международными крупными площадками и с телеканалами в России. В связи со специальной военной операцией переговоры и подписание договоров дистрибуции остановились. В России дистрибуция стала невозможна по нескольким причинам, в том числе связанным с содержанием проекта и обращением граждан в надзорные органы».

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее