top banner

«Край света. Запад» объявляет состав жюри и фильмы основного конкурса

Автор: Артур Чачелов

15 апреля 2021

Киносмотр пройдет в Калининграде с 30 апреля по 7 мая

Второй Международный Калининградский кинофестиваль «Край света. Запад», который пройдет с 30 апреля по 7 мая 2021 года, объявил состав международного жюри и программу. Жюри профессиональных кинематографистов – одно из трех, которые предусмотрены регламентом фестиваля, где будут также работать подростковое и учительское жюри. Каждое из них присуждает по два своих приза, а в итоге все вместе приходят к общему решению о Гран-при.

В этом году в международное профессиональное жюри войдут:

  • Хенриетте Борг Рейнхольдт, магистр русского языка и культуры Копенгагенского университета. Много лет работала в некоммерческой организации International Media Support, а также руководила контактным центром Совета министров Северных стран в Мурманске. В январе 2020 года заняла должность директора Датского института культуры в Санкт-Петербурге.
  • Евгений Гришковец, писатель, драматург, театральный режиссер, актер, музыкант. Родился в Кемерово. С 1998 года проживает в Калининграде, в 2011-м получил звание почетного гражданина города. За свой первый моноспектакль «Как я съел собаку» (2000) был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Новация» и «Приз критиков». Лауреат премий «Антибукер» и «Триумф». В 2018 году роман Гришковца «Театр отчаяния. Отчаянный театр»  вошел в шорт-лист литературной премии «Большая книга».
  • Мира Сталева. Родилась в Пловдиве. Изучала теологию и психологию. Работала на Софийском международном кинофестивале (SIFF) со дня основания, в настоящее время является заместителем директора и отборщиком SIFF, а также руководителем рынка копродукции Sofia Meetings. Сотрудничает с производственной и дистрибьюторской компанией Art Fest, базирующейся в Софии. Сопродюсер фильмов КОРОЛЬ БЕЛЬГИЙЦЕВ (участник 73-го Венецианского кинофестиваля) и БОСОЙ ИМПЕРАТОР (участник кинофестиваля в Торонто 2019 года). Член Европейской киноакадемии и отборочной комиссии премии Европарламента LUX European Audience Film Award.
  • Анна Старобинец, писатель и сценарист. Родилась в Москве. Пишет фантастику и триллеры для взрослых, а также сказочные и детективные истории для детей; единственная ее книга в жанре нон-фикшн «Посмотри на него» – автобиографическая. Автор книжной серии для детей «Зверский детектив», ставшей бестселлером осенью 2018 года. Лауреат нескольких российских и европейских литературных премий. Лучший писатель Европы по мнению Европейского общества научной фантастики (конвент фантастики «Еврокон-2018»). Ее книги переведены на многие европейские языки, изданы также в США, Японии, Турции и других странах. Автор и ведущая обучающих игр «Литературная мафия: интерактивный детектив» и «Литературная магия: интерактивное фэнтези».
  • Артем Ткаченко, один из самых востребованных российских киноактеров. Родился в Калининграде. Широкую известность приобрел после главной роли в фильме МЕЧЕНОСЕЦ 2006 года, одного из лидеров российского кинопроката. Снимался в фильмах ИНДИГО, ZОЛУШКА, трилогии ГОГОЛЬ. НАЧАЛО, ГОГОЛЬ. ВИЙ, ГОГОЛЬ. СТРАШНАЯ МЕСТЬ, картинах СОЮЗ СПАСЕНИЯ, АВАНПОСТ и многих других.

В основном конкурсе кинофестиваля «Край света. Запад» представлено пять игровых и пять документальных фильмов о жизни современных подростков, о радостях и трудностях взросления. Необычное сочетание игрового и документального кино в одной программе организаторы фестиваля опробовали еще на первом «Крае света» два года назад – по их мнению, это отражение общемировой тенденции, когда невыдуманные истории нередко вызывают более острый интерес и живой зрительский отклик, чем вымышленные.

Многие из фильмов конкурсной программы ранее с успехом демонстрировались на различных кинофестивалях по всему миру. Лауреатом фестиваля независимого кино «Сандэнс» стал полнометражный дебют американской документалистки Лизы Мэнделап ВОЛЕВОЙ ПОДБОРОДОК – о подростках, которые на вопрос: «Кем ты хочешь стать?» отвечают: «Инфлюэнсером», а их представление о счастье сводится к максимальному количеству «лайков» в соцсетях. С – СЧАСТЬЕ – так называется игровой конкурсный фильм австралийца Джона Шиди о позитивной 12-летней девочке-фантазерке, решившей во что бы то ни стало вернуть счастливые улыбки на лица своих придавленных жизнью родителей.

В картине ОТКРЫВАЯ ЗАНОВО датчанки Фи Амбо копенгагенских школьников учат главному секрету гармонии и успеха – умению прислушиваться к тому, на что намекает человеку матушка-природа. Счастливые моменты единения с природой, то есть с выросшей в неволе бенгальской тигрицей, испытывает смотритель зоопарка в иранском фильме ТИГРИЦА МАЙЯ, снятом Джамшидом Моджаддади и Энсоном Хартфордом. А 16-летняя героиня французского драмеди ЗВЕЗДЫ НА ВЕС (режиссер Мари-Софи Шамбон) ведет тщетную борьбу с природой, наделившей ее избыточным весом, который мешает осуществлению заветной мечты о полете в космос. С почти неразрешимой проблемой сталкивается 17-летняя девушка в трагикомедии Я НИКОГДА НЕ ПЛАЧУ Петра Домалевского: героиня отправляется из Польши в Ирландию, чтобы забрать тело погибшего на стройке отца-гастарбайтера, о котором она почти ничего не знала. Похожий неожиданный психологический опыт при более близком знакомстве с собственной бабушкой, хозяйкой парикмахерского салона, приобретает 10-летняя главная героиня нидерландского фильма САЛОН РОМИ (режиссер Миша Камп).

Россию в международном конкурсе представляет мелодрама Павла Мирзоева ЗОВИ МЕНЯ ДРОЗД о восьмикласснике, переживающем первую любовь, которая отходит на второй план перед гораздо более важными отношениями – с собственным отцом. О девочках-подростках, лишенных внимания родителей и бесконтрольно проводящих время в интернет-чатах со взрослыми мужчинами, рассказывает провокативный фильм-эксперимент, фильм-ловушка ПОЙМАНЫ В СЕТИ Вита Клусака и Барборы Халуповой, побивший все кассовые рекорды у себя на родине, в Чехии. На фестивале будут показаны две версии картины – 12+ и 18+.

Кроме конкурсной программы, зрителей ждут две внеконкурсные. В компактной концептуальной секции «На краю» программный директор Алексей Медведев обещает показать самые свежие фестивальные хиты: СБОЙ В МАТРИЦЕ американского документалиста Родни Ашера, собравшего мнения видных философов, экономистов и деятелей культуры о том, не является ли окружающая нас современность одной сплошной симуляцией; российский фильм КАТЯ И ВАСЯ ИДУ В ШКОЛУ про молодых учителей, которые едут в провинцию преподавать русский и географию; ДРОНЩИК известного чешского абсурдиста Петра Зеленки о двух друзьях, использующих в рискованном бизнесе свою давнюю школьную страсть к дронам.

Внеконкурсная программа «В точку» представит фильмы ХХI века, которые могли бы участвовать в конкурсе «Края света», будь они сняты сейчас. Главным кинособытием программы станет показ фильма о первой любви 14+ Андрея Зайцева – эта картина, по мнению программного директора, идеально соответствует фестивальной концепции подросткового кино. Фильм на фестивале представят сам режиссер и актриса Ольга Озоллапиня. Кроме того, среди гостей «Края света» ожидаются режиссеры Юлия Вишневецкая, Павел Мирзоев, Джамшид Моджаддади, Ярослав Чеважевский, Татьяна Эверстова (она представит во внеконкурсной программе фильм 2016 года ЕГО ДОЧЬ), продюсеры Филипп Ремунда (ПОЙМАНЫ В СЕТИ) и Мартин Сегнал (ДРОНЩИК), а также киновед Зара Абдуллаева. Авторы фильмов, которые не смогут приехать на «Край света» лично, после показов будут участвовать в их обсуждении онлайн.

На открытии фестиваля, которое состоится 30 апреля в Калининградском областном драматическом театре, состоится показ трагикомедии Аки Каурисмяки ГАВР 2011 года – о том, как сердобольные нормандцы спасают от полиции юного нелегального мигранта из Габона. Возможно, такой же будущий отважный путешественник подрастает в фильме закрытия ПОСЛЕДНИЕ ДНИ НА МОРЕ о 12-летнем обитателе рыбацкой деревни на острове Карихатаг, который прощается с морем и детством перед тем, как отправиться на учебу в город. До этого картина филиппинки Венис Атиенцы демонстрировалась только на Берлинском кинофестивале в режиме онлайн, так что ее показ на фестивале «Край света» можно считать офлайновой мировой премьерой.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Международный кинофестиваль «Край света. Запад» состоится в Калининграде с 30 апреля по 7 мая
Подробнее