top banner

Lionsgate создаст отдельную компанию для своей киностудии

Автор: Илья Кувшинов

23 декабря 2023

Ожидается, что сделка будет завершена весной 2024 года

Lionsgate планирует создать отдельную компанию для своей киностудии, отделив ее от телесети и стримингового сервиса Starz. Об этом сообщает Variety.

Кинокомпания, включающая в себя не только дистрибуционные и производственные сегменты, но и библиотеку с 18 тысяч тайтлов, превратится в Lionsgate Studios Corp и объединится с компанией Screaming Eagle Acquisition Corp., которая специализируется на слияниях и поглощениях (SPAC). Ожидается, что сделка будет завершена весной 2024 года.

Инсайдеры утверждают, что слияние позволит Lionsgate привлечь около $350 млн на финансирование стратегических инициатив. Стоимость самой студии в результате сделки оценивается в $4,6 млрд.

Большая часть акций Lionsgate Studios (87,3%) все еще будет принадлежать материнской компании Lionsgate, в то время как основатели Screaming Eagle, публичные акционеры и инвесторы получат в общей сложности 12,7% акций.

Стоит отметить, что телевизионный бизнес и стриминговый сервис Starz останется за корпорацией, однако не будет частью Lionsgate Studios. Компания приобрела телесеть в 2016 году за $4,4 млрд и через какое-то время ее планировала продать, однако в прошлом году отказалась от этого решения.

Конгломерат анонсировал планы по созданию Lionsgate Studios Corp. после того, как закончил год на высокой ноте: его проекты собрали в мировом прокате больше $1 млрд – в числе выпущенных картин были ДЖОН УИК 4 и приквел ГОЛОДНЫХ ИГР.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Дональд Трамп приобрел облигации Netflix и Warner Bros. Discovery после новостей о слиянии
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении законопроект о госфинансировании национальных мультфильмов
Подробнее
Киноиндустрия и кинообразовательные организации создадут профессиональное учебное пособие
Подробнее
Okko эксклюзивно покажет Зимние Олимпийские игры 2026
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 января
Подробнее
Голосование акционеров Warner Bros. Discovery по сделке с Netflix запланировано на апрель
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее