top banner

Megogo разрабатывает нейронную сеть для распознавания запрещенного законом контента

Автор: Виолетта Палий

25 ноября 2021

Программа-робот будет запущена в течение месяца

Гендиректор Megogo Виктор Чеканов рассказал «Ведомостям», что видеосервис нашел способ для быстрого распознавания запрещенного законом контента. В течение месяца будет запущена программа-робот, в основе которой лежит нейронная сеть. Робот будет распознавать четыре группы нецензурных слов из списка Роскомнадзора и производные от них, а также сцены курения, употребления алкоголя и секс. В перспективе – определение сцен насилия.

Перед программой будет стоять задача анализа библиотеки Megogo, которая сегодня состоит из 35 000 тайтлов и более чем 700 000 единиц контента: «Запуск робота – превентивная мера, цель – выявить контент с матом и указанными сценами, чтобы устранить возможные нарушения: запикать или проставить маркировку 18+», – отметил Виктор Чеканов. По словам гендиректора, через год робот сможет самостоятельно идентифицировать запрещенный к распространению контент, но пока участие человека в процессе необходимо.

Многозадачная нейронная сеть создана на базе двух существующих решений: первое – Vosk, автономный инструмент для распознавания речи с открытым исходным кодом; второе – система визуального распознавания на основе нейросети. Как отмечает Чеканов, здесь одна из самых сложных задач – обучить робота распознавать сцены насилия.

11 ноября Роскомнадзор составил в отношении Megogo административный протокол за мат и демонстрацию секса в фильме НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПРО СЕКС, который имел на видеосервисе маркировку 16+ вместо 18+. При этом в прокатном удоствоверении проекту была присвоена возрастная маркировка 16+. Позднее ведомство разъяснило, что с 1 сентября 2012 г. вступил в силу федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому классификация информационной продукции должна осуществляться ее производителями и распространителями самостоятельно. 

Самое читаемое

Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
«Атмосфера Кино» стала новым лидером рейтинга дистрибьюторов
Подробнее
Официальная касса России: крепкие сердца
Подробнее
Касса России: «Твое сердце будет разбито» вновь возглавило чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Твое сердце будет разбито» вновь вырвало победу
Подробнее
Объявлена программа 79-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Вот это драма!» обгоняет «Материалистку»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9–12 апреля
Подробнее
Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году составил 189 млрд рублей
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 апреля
Подробнее
Произведения Эдуарда Успенского экранизируют при помощи искусственного интеллекта
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
ИРИ призвал учитывать позицию ФАС при продвижении проектов в сети
Подробнее
Стали известны лауреаты анимационной премии «Икар» за 2025 год
Подробнее
«Россия 1» возглавила рейтинг телеканалов по доле аудитории в первом квартале 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Вот это драма!»
Подробнее