top banner

Мэрия Москвы выставила на аукцион 39 кинотеатров

14 октября 2014

Городские власти могут выручить за киноплощадки порядка 9,5 млрд рублей

В начале ноября город проведет аукцион: на продажу выставят сразу 39 принадлежащих Москве кинотеатров. Летом уже устраивали торги на несколько залов в центре, «Горизонт» и «Стрелу» тогда продать не удалось – не нашлось покупателя, а кинотеатр «Баррикады» ушел с молотка. Его будущее пока неизвестно.

Столь масштабная распродажа городских залов случается впервые. На торги выставили две группы кинотеатров. В некоторых из них – в «Неве» на «Речном вокзале», «Улан-Баторе» у метро «Академическая», «Орионе» на улице Летчика Бабушкина – фильмы давно не крутят, а помещения сдают под кафе и магазины. Другая часть – действующие залы: «Алмаз», «Солнцево», «Баку». Более того, в списке есть кинотеатры, арендованные известными крупными сетями. «Звездный» и «Киргизия» входят в «Каро Фильм», в «Витязе», «Ладоге» и «Софии» показывает сеансы «Формула Кино», а, например, «Керчь» теперь больше известна как «5 звезд Бирюлево».

Московская мэрия давно пытается пополнить городской бюджет за счет приватизации зданий, а за кинотеатры можно выручить 9,5 млрд рублей. Кроме того, в планах городских властей переоборудовать старые однозальные кинотеатры, где идут один-два фильма в неделю, в досуговые центры.

Но быстрого закрытия районных однозальников ожидать не стоит – у 21 зала заключены с городом долгосрочные контракты, и новым владельцам закрывать их невыгодно. Среди оставшихся 18 действующих кинотеатров практически нет, разве что «Орбита» у метро «Коломенская». Скорее всего именно эти площадки планируют в первую очередь превратить в досуговые центры.

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Андрей Золотарев готовит полнометражный режиссерский дебют
Подробнее
В Минкультуры пройдут дополнительные питчинги кинопроектов
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 июля
Подробнее