Минкульт представил поправки в законопроект «налога на Интернет»

Ведомство предлагает ввести в Гражданский кодекс положение о глобальной лицензии
18 декабря Минкультуры направило на согласование в Минэкономразвития, Минфин и Минкомсвязи поправки в Гражданский кодекс, подразумевающие компенсацию операторам связи затрат, которые они понесут в случае введения сбора с Интернет-пользователей в пользу правообладателей. Предполагается, что эти компенсации заплатит организация, которая будет управлять коллективными правами в Интернете.
Законопроект Минкультуры вводит в ГК положение о глобальной лицензии. Правообладатель, использующий такую лицензию, фактически откажется от защиты объектов своего авторского права в Сети – любой интернет-пользователь сможет использовать эти произведения за ежемесячную плату. Ее размер, в случае принятия законопроекта Госдумой, должно будет определить правительство, как и организацию, которая будет заниматься бором денег. Собранные деньги будут распределяться между правообладателями в зависимости от числа скачиваний и просмотров каждого произведения.
Все фильмы, литературные произведения и аудиозаписи в Сети автоматически попадут под глобальную лицензию, то есть в интернете ими можно будет пользоваться бесплатно. Если правообладатель захочет вывести произведение из-под глобальной лицензии, он должен будет написать соответствующее заявление в организацию по коллективному управлению правами в Интернете. Сроки его рассмотрения, согласно законопроекту Минкульта, составят три месяца, то есть кинокомпаниям предстоит задолго до премьеры предупреждать организацию по коллективному управлению правами в интернете о своих будущих фильмах.
Напомним, что Минкомсвязи, Минэкономики, сотовые операторы, Интернет-компании, а также представители музыкального и кинобизнеса выступили против идеи введения глобальной лицензии. «Глобальная лицензия – абсолютное зло, которое вредит как медиа, так и связной индустрии, Интернету, – заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. – Принимать участие в попытках легализовать абсолютное зло мы не будем».
На прошлой неделе в Минкомсвязи прошло совещание, посвященное обсуждению данного законопроекта. Автор концепции Сергей Федотов на встречу не явился, своими соображениями относительно глобальной лицензии поделились глава компании «Амедиа» Александр Акопов и продюсер Сергей Сельянов. Алексей Волин резюмировал совещание решением написать письмо вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой вовсе отклонить законопроект в связи с его несостоятельностью и неуважением Федотова к собравшимся.