top banner

Отечественные стриминги обеспечили рост доходов производителей контента в 2023 году

Автор: Илья Кувшинов

8 апреля 2024

В среднем выручка производственных компаний выросла на 30–40% год к году

«Коммерсант» проанализировал финансовые показатели крупнейших производителей шоу и сериалов для телевидения и онлайн-кинотеатров по итогам 2023 года, опубликованные на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (БФО). В среднем их выручка выросла на 30–40%.

Так, например, студия «Красный квадрат», выступающая партнером Первого канала, за минувший год увеличила свою выручку на 43,3% – до 4,7 млрд рублей при чистой прибыли в 56,2 млн.

WeiT Media («Россия 1», НТВ, СТС, ТВ-3) заработала за 2023 год 3,1 млрд рублей, что на 31,8% превышает показатели 2022 года. По словам генерального продюсера студии Юлии Сумачевой, в прошлом году компания выпустила более 30 разножанровых проектов, а сейчас в разработке находится уже более 50-ти.  

Выручка АО «ВБД Груп», головной компании студии Yellow, Black and White (снимает проекты для СТС, Start и других), выросла на 474% – до 4,4 млрд рублей при чистой прибыли в 1,3 млрд. Напомним, что в прошлом году компания выпустила сразу несколько кассовых хитов вроде ЧЕБУРАШКИ и ВЫЗОВА.

Отмечается, что у производителей контента, которые сотрудничают исключительно с телеканалами, показатели стали в разы меньше. Так, например, выручка бывшего партнера ТНТ, «Солярис промо продакшн», уменьшилась на 59,4%, до 2,7 млрд рублей. Также подчеркивается, что другие партнеры ТНТ – Comedy Club Production, Good Story Media – последний раз публиковали свою отчетность в 2021 году.

Показатели «Амедиа Продакшн», сотрудничающей с Первым каналом, «Россией 1», НТВ и другими, продолжили падение: выручка компании сократилась на 24,1%, до 597 млн рублей, а чистый убыток составил 166 млн.

Участники рынка полагают, что причина роста показателей – расширение пула заказчиков в лице стриминговых сервисов. При этом стоимость проектов для онлайн-кинотеатров значительно опережает телевизионные бюджеты. Инсайдеры отмечают, что сейчас студии увеличили стоимость своих услуг еще на 10%.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее