top banner

Отечественные стриминги обеспечили рост доходов производителей контента в 2023 году

Автор: Илья Кувшинов

8 апреля 2024

В среднем выручка производственных компаний выросла на 30–40% год к году

«Коммерсант» проанализировал финансовые показатели крупнейших производителей шоу и сериалов для телевидения и онлайн-кинотеатров по итогам 2023 года, опубликованные на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (БФО). В среднем их выручка выросла на 30–40%.

Так, например, студия «Красный квадрат», выступающая партнером Первого канала, за минувший год увеличила свою выручку на 43,3% – до 4,7 млрд рублей при чистой прибыли в 56,2 млн.

WeiT Media («Россия 1», НТВ, СТС, ТВ-3) заработала за 2023 год 3,1 млрд рублей, что на 31,8% превышает показатели 2022 года. По словам генерального продюсера студии Юлии Сумачевой, в прошлом году компания выпустила более 30 разножанровых проектов, а сейчас в разработке находится уже более 50-ти.  

Выручка АО «ВБД Груп», головной компании студии Yellow, Black and White (снимает проекты для СТС, Start и других), выросла на 474% – до 4,4 млрд рублей при чистой прибыли в 1,3 млрд. Напомним, что в прошлом году компания выпустила сразу несколько кассовых хитов вроде ЧЕБУРАШКИ и ВЫЗОВА.

Отмечается, что у производителей контента, которые сотрудничают исключительно с телеканалами, показатели стали в разы меньше. Так, например, выручка бывшего партнера ТНТ, «Солярис промо продакшн», уменьшилась на 59,4%, до 2,7 млрд рублей. Также подчеркивается, что другие партнеры ТНТ – Comedy Club Production, Good Story Media – последний раз публиковали свою отчетность в 2021 году.

Показатели «Амедиа Продакшн», сотрудничающей с Первым каналом, «Россией 1», НТВ и другими, продолжили падение: выручка компании сократилась на 24,1%, до 597 млн рублей, а чистый убыток составил 166 млн.

Участники рынка полагают, что причина роста показателей – расширение пула заказчиков в лице стриминговых сервисов. При этом стоимость проектов для онлайн-кинотеатров значительно опережает телевизионные бюджеты. Инсайдеры отмечают, что сейчас студии увеличили стоимость своих услуг еще на 10%.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
В Перми завершился фестиваль «Лампа»
Подробнее
Сериал «Хирург» продлен на второй сезон
Подробнее
Михаил Горфиль занял должность директора по стратегии холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Фестиваль «Кремний» представил программу и жюри 
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 сентября
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 сентября
Подробнее
Официальная касса России: возрождение легенды
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Долгая прогулка» опережает «Обезьяну»
Подробнее