top banner

Отечественные стриминги обеспечили рост доходов производителей контента в 2023 году

Автор: Илья Кувшинов

8 апреля 2024

В среднем выручка производственных компаний выросла на 30–40% год к году

«Коммерсант» проанализировал финансовые показатели крупнейших производителей шоу и сериалов для телевидения и онлайн-кинотеатров по итогам 2023 года, опубликованные на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (БФО). В среднем их выручка выросла на 30–40%.

Так, например, студия «Красный квадрат», выступающая партнером Первого канала, за минувший год увеличила свою выручку на 43,3% – до 4,7 млрд рублей при чистой прибыли в 56,2 млн.

WeiT Media («Россия 1», НТВ, СТС, ТВ-3) заработала за 2023 год 3,1 млрд рублей, что на 31,8% превышает показатели 2022 года. По словам генерального продюсера студии Юлии Сумачевой, в прошлом году компания выпустила более 30 разножанровых проектов, а сейчас в разработке находится уже более 50-ти.  

Выручка АО «ВБД Груп», головной компании студии Yellow, Black and White (снимает проекты для СТС, Start и других), выросла на 474% – до 4,4 млрд рублей при чистой прибыли в 1,3 млрд. Напомним, что в прошлом году компания выпустила сразу несколько кассовых хитов вроде ЧЕБУРАШКИ и ВЫЗОВА.

Отмечается, что у производителей контента, которые сотрудничают исключительно с телеканалами, показатели стали в разы меньше. Так, например, выручка бывшего партнера ТНТ, «Солярис промо продакшн», уменьшилась на 59,4%, до 2,7 млрд рублей. Также подчеркивается, что другие партнеры ТНТ – Comedy Club Production, Good Story Media – последний раз публиковали свою отчетность в 2021 году.

Показатели «Амедиа Продакшн», сотрудничающей с Первым каналом, «Россией 1», НТВ и другими, продолжили падение: выручка компании сократилась на 24,1%, до 597 млн рублей, а чистый убыток составил 166 млн.

Участники рынка полагают, что причина роста показателей – расширение пула заказчиков в лице стриминговых сервисов. При этом стоимость проектов для онлайн-кинотеатров значительно опережает телевизионные бюджеты. Инсайдеры отмечают, что сейчас студии увеличили стоимость своих услуг еще на 10%.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Кинокомпания «Маурис Филм» вошла в состав АПКиТ
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
Работа Telegram замедлена почти на 80%
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее