top banner

Российскую анимацию ожидают льготы

15 января 2013

Минэкономразвития сравнил анимационную отрасль с IT-индустрией

В анимации на фонд оплаты труда, включая страховые взносы, приходится около 80% всех бюджетов - по мнению минэкономразвития, это делает похожими обе отрасли. Ведомство предлагает анимационным студиям сэкономить, распространив льготные ставки страховых взносов, действующие в отношении IT-компаний, также и на «организации, осуществляющие производство анимационной (мультипликационной) аудиовизуальной продукции», пишет «Коммерсант» со ссылкой на «Интерфакс». Как сообщает агентство, в декабрьском письме заместителя главы министерства Сергея Белякова в правительство было предложено установить ставки взносов для анимационных студий на уровне 14% в 2013-2017 годах, 21% - в 2018-м и 28% - в 2019 году.  

Рассмотреть возможность понижения страховых взносов для компаний, снимающих анимацию, еще в 2011 году на встрече с деятелями отрасли обещал Владимир Путин, занимавший в то время должность премьер-министра. В качестве возможной ставки он тогда называл 20%, подчеркивая, что выпадающие доходы бюджета в этом случае окажутся небольшими.

Повышение тарифа взносов до действующих 30% приводит к нерентабельности производства анимационных фильмов и снижению инвестиционного потенциала отрасли, уверены в Минэкономразвития. В то же время предоставление льготы позволит «предложить условия для привлечения высококвалифицированных специалистов из смежных областей, которые обеспечат переход отечественной анимации на новый инновационный уровень, позволяющий обеспечить конкурентоспособность на мировом рынке», говорится в письме министерства. Поскольку во всей отрасли занято не более 1-1,5 тыс. человек, для государства введение льготных тарифов не должно стать обременительным.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» не оставила шансов конкурентам
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Мишель Йео получит почетную награду Берлинале
Подробнее
Михаил Идов снимет шпионский триллер с Нуми Рапас и Майклом С. Холлом
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил даты проведения
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил жюри
Подробнее
Режиссеры «Подземелий и драконов» снимут новый «Звездный путь»
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала и 9 месяцев 2025 года
Подробнее
Премия Гильдии актеров США сменила название
Подробнее
Режиссер «Айты» готовит фолк-хоррор в копродукции с США
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 ноября 2025 года
Подробнее
Netflix, Comcast и Paramount готовят свои предложения по покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
Гонки по вертикали: перспективы нового формата микродрам
Подробнее
Касса России: «Иллюзия обмана 3» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее