top banner

Российскую анимацию ожидают льготы

15 января 2013

Минэкономразвития сравнил анимационную отрасль с IT-индустрией

В анимации на фонд оплаты труда, включая страховые взносы, приходится около 80% всех бюджетов - по мнению минэкономразвития, это делает похожими обе отрасли. Ведомство предлагает анимационным студиям сэкономить, распространив льготные ставки страховых взносов, действующие в отношении IT-компаний, также и на «организации, осуществляющие производство анимационной (мультипликационной) аудиовизуальной продукции», пишет «Коммерсант» со ссылкой на «Интерфакс». Как сообщает агентство, в декабрьском письме заместителя главы министерства Сергея Белякова в правительство было предложено установить ставки взносов для анимационных студий на уровне 14% в 2013-2017 годах, 21% - в 2018-м и 28% - в 2019 году.  

Рассмотреть возможность понижения страховых взносов для компаний, снимающих анимацию, еще в 2011 году на встрече с деятелями отрасли обещал Владимир Путин, занимавший в то время должность премьер-министра. В качестве возможной ставки он тогда называл 20%, подчеркивая, что выпадающие доходы бюджета в этом случае окажутся небольшими.

Повышение тарифа взносов до действующих 30% приводит к нерентабельности производства анимационных фильмов и снижению инвестиционного потенциала отрасли, уверены в Минэкономразвития. В то же время предоставление льготы позволит «предложить условия для привлечения высококвалифицированных специалистов из смежных областей, которые обеспечат переход отечественной анимации на новый инновационный уровень, позволяющий обеспечить конкурентоспособность на мировом рынке», говорится в письме министерства. Поскольку во всей отрасли занято не более 1-1,5 тыс. человек, для государства введение льготных тарифов не должно стать обременительным.

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о Царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее
«Сказка о Царе Салтане» показала лучшие предпродажи среди зимних премьер вне новогодних праздников
Подробнее
«Сандэнс 2026»: Всего хорошего и спасибо за инди!
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Кто-то должен умереть»
Подробнее