top banner

«Золотой орел» 2012: номинанты

28 декабря 2012

Лидерами по количеству номинаций стали «Орда» и «Белый тигр»

Объявлены претенденты на премию «Золотой орел» — награду, которую Национальная академия кинематографических искусств и наук России вручает в 2012 году в одиннадцатый раз.

Больше всего номинаций получил фильм Андрея Прошкина ОРДА: он представлен сразу в 12 категориях, в том числе и в главных.

ОРДА номинирована на звание лучшего фильма года, Прошкин может стать лучшим режиссером, композитор Алексей Айги — получить приз за музыку, а исполнители главных ролей Роза Хайрулина и Максим Суханов — взять награды в соответствующих категориях. Не остался без внимания экспертов «Золотого орла» и автор сценария Юрий Арабов, удостоенный за эту ленту премии кинокритиков и киноведов «Белый слон», которая вручалась неделю назад.

Соперниками ОРДЫ в номинации «лучший фильм» стали четыре картины: БЕЛЫЙ ТИГР Карена Шахназарова, ВЫСОЦКИЙ: СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Петра Буслова, ДУХLESS Романа Прыгунова и ШПИОН Алексея Андрианова. Прыгунов и Шахназаров поборются с Прошкиным за звание лучшего режиссера по версии «Золотого орла».

БЕЛЫЙ ТИГР может получить восемь «Орлов», а среди номинаций, в которых он представлен, сценарная (Шахназаров вместе с Александром Бородянским) и композиторская (Юрий Потеенко и Константин Шевелев). Примечательно, что Потеенко попал в номинацию «лучшая музыка к фильму» дважды — второй раз за работу над картиной ШПИОН. Экранизация книги Бориса Акунина «Шпионский роман» заняла третье место по количеству полученных номинаций: фильм претендует на победу в семи категориях, среди которых лучшая мужская роль (Федор Бондарчук) и лучшая женская роль второго плана (Виктория Толстоганова).

Что касается лучшего иностранного фильма, то компанию АРТИСТУ и ШПИОН, ВЫЙДИ ВОН! составил блокбастер ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ.

Кинопремия «Золотой орел» вручается с 2002 года. В этом сезоне на неё могли претендовать картины, вышедшие в российский прокат с 1 ноября 2011 года по 31 октября 2012 года.

XI церемония вручения премий «Золотой Орел» пройдет 25 января 2013 года.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 30 июня – 6 июля 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Участниками программы «Пушкинская карта» стало более 12 млн человек
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фестиваль «Зимний» объявил даты проведения в 2025 году
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
Касса России: «Не одна дома 2» попала на вершину чарта
Подробнее
Международная касса: новый «Мир юрского периода» показал второй лучший старт в истории франшизы
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее