top banner

«Золотой орел» 2012: номинанты

28 декабря 2012

Лидерами по количеству номинаций стали «Орда» и «Белый тигр»

Объявлены претенденты на премию «Золотой орел» — награду, которую Национальная академия кинематографических искусств и наук России вручает в 2012 году в одиннадцатый раз.

Больше всего номинаций получил фильм Андрея Прошкина ОРДА: он представлен сразу в 12 категориях, в том числе и в главных.

ОРДА номинирована на звание лучшего фильма года, Прошкин может стать лучшим режиссером, композитор Алексей Айги — получить приз за музыку, а исполнители главных ролей Роза Хайрулина и Максим Суханов — взять награды в соответствующих категориях. Не остался без внимания экспертов «Золотого орла» и автор сценария Юрий Арабов, удостоенный за эту ленту премии кинокритиков и киноведов «Белый слон», которая вручалась неделю назад.

Соперниками ОРДЫ в номинации «лучший фильм» стали четыре картины: БЕЛЫЙ ТИГР Карена Шахназарова, ВЫСОЦКИЙ: СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Петра Буслова, ДУХLESS Романа Прыгунова и ШПИОН Алексея Андрианова. Прыгунов и Шахназаров поборются с Прошкиным за звание лучшего режиссера по версии «Золотого орла».

БЕЛЫЙ ТИГР может получить восемь «Орлов», а среди номинаций, в которых он представлен, сценарная (Шахназаров вместе с Александром Бородянским) и композиторская (Юрий Потеенко и Константин Шевелев). Примечательно, что Потеенко попал в номинацию «лучшая музыка к фильму» дважды — второй раз за работу над картиной ШПИОН. Экранизация книги Бориса Акунина «Шпионский роман» заняла третье место по количеству полученных номинаций: фильм претендует на победу в семи категориях, среди которых лучшая мужская роль (Федор Бондарчук) и лучшая женская роль второго плана (Виктория Толстоганова).

Что касается лучшего иностранного фильма, то компанию АРТИСТУ и ШПИОН, ВЫЙДИ ВОН! составил блокбастер ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ.

Кинопремия «Золотой орел» вручается с 2002 года. В этом сезоне на неё могли претендовать картины, вышедшие в российский прокат с 1 ноября 2011 года по 31 октября 2012 года.

XI церемония вручения премий «Золотой Орел» пройдет 25 января 2013 года.

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом в 2025 году
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Касса четверга: лучшая новинка начала прокат с пятого места
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее