top banner

«Золотой орел» 2012: номинанты

28 декабря 2012

Лидерами по количеству номинаций стали «Орда» и «Белый тигр»

Объявлены претенденты на премию «Золотой орел» — награду, которую Национальная академия кинематографических искусств и наук России вручает в 2012 году в одиннадцатый раз.

Больше всего номинаций получил фильм Андрея Прошкина ОРДА: он представлен сразу в 12 категориях, в том числе и в главных.

ОРДА номинирована на звание лучшего фильма года, Прошкин может стать лучшим режиссером, композитор Алексей Айги — получить приз за музыку, а исполнители главных ролей Роза Хайрулина и Максим Суханов — взять награды в соответствующих категориях. Не остался без внимания экспертов «Золотого орла» и автор сценария Юрий Арабов, удостоенный за эту ленту премии кинокритиков и киноведов «Белый слон», которая вручалась неделю назад.

Соперниками ОРДЫ в номинации «лучший фильм» стали четыре картины: БЕЛЫЙ ТИГР Карена Шахназарова, ВЫСОЦКИЙ: СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ Петра Буслова, ДУХLESS Романа Прыгунова и ШПИОН Алексея Андрианова. Прыгунов и Шахназаров поборются с Прошкиным за звание лучшего режиссера по версии «Золотого орла».

БЕЛЫЙ ТИГР может получить восемь «Орлов», а среди номинаций, в которых он представлен, сценарная (Шахназаров вместе с Александром Бородянским) и композиторская (Юрий Потеенко и Константин Шевелев). Примечательно, что Потеенко попал в номинацию «лучшая музыка к фильму» дважды — второй раз за работу над картиной ШПИОН. Экранизация книги Бориса Акунина «Шпионский роман» заняла третье место по количеству полученных номинаций: фильм претендует на победу в семи категориях, среди которых лучшая мужская роль (Федор Бондарчук) и лучшая женская роль второго плана (Виктория Толстоганова).

Что касается лучшего иностранного фильма, то компанию АРТИСТУ и ШПИОН, ВЫЙДИ ВОН! составил блокбастер ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ.

Кинопремия «Золотой орел» вручается с 2002 года. В этом сезоне на неё могли претендовать картины, вышедшие в российский прокат с 1 ноября 2011 года по 31 октября 2012 года.

XI церемония вручения премий «Золотой Орел» пройдет 25 января 2013 года.

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее
В Москве состоялась премьера романтической комедии «Плагиатор»
Подробнее