top banner

Кинотеатры мира в рамках ковидных ограничений

Автор: Семен Брожитов

29 октября 2021

Условия, трудности и перспективы

На фоне усиливающихся эпидемиологических ограничений, обваливших российский прокат, интересно сравнить текущую ситуацию в нашей стране с ситуацией на других крупных кинопрокатных рынках мира.

США и Канада

В настоящее время открыты и работают на полную мощность более 90% кинотеатров США. Чуть ниже эта цифра в Канаде. Решения о ношении масок и необходимости предъявлять так называемый паспорт вакцинированного принимаются в США на уровне администраций округов и провинций в Канаде. В Нью-Йорке и Сан-Франциско требуется предъявление доказательств прививочного статуса, а жителям Лос-Анджелеса предстоит это делать с ноября. Города будут выписывать штрафы площадкам, которые не соблюдают предписания, и ожидается, что их соблюдение будет строгим.

Великобритания

В Великобритании сейчас открыто почти 100% кинотеатров. В Англии, Шотландии и Северной Ирландии не требуется предъявлять отрицательный результат теста на COVID-19 или иметь паспорт вакцинированного, но кинотеатры Уэльса должны будут запрашивать один из этих документов с ноября. По всей Великобритании кинотеатры приветствуют ношение масок, но не принуждают к ним. Неофициальные данные свидетельствуют о том, что аудитория делает это все реже и реже, в соответствии с общим сокращением ношения масок по всей стране. В Ирландии лимиты пропускной способности оставались в силе в течение всего лета, составляя 60%, но были полностью сняты к концу октября.

Испания

В Каталонии и Мадриде, где больше всего кинотеатров, их разрешенная вместимость составляет 100%. Использование масок является обязательным, но испанские власти не требуют паспортов вакцинации. При этом Конституционный суд страны объявил неконституционным Декрет о вторичном вводе режима чрезвычайной ситуации, действовавший с 9 ноября 2020 года по 9 мая 2021 года. Ранее Конституционный суд страны объявил неконституционным и первый Декрет о введении чрезвычайной ситуации, действовавший с середины марта 2020 года до 20-х чисел июня 2020-го. Сейчас правительству Испании приходится возвращать гражданам штрафы, наложенные на них за нарушение карантина.

Франция

Во Франции кинотеатры работают на полную мощность, но зрители в обязательном порядке демонстрируют «пропуск здоровья», подтверждающий полную вакцинацию или недавний отрицательный результат теста. Это препятствует восстановлению кассовых сборов в стране.

Италия

Итальянские кинотеатры с 11 октября увеличили пропускную способность до 100%, при этом для входа необходимо надеть маску и предъявлять доказательства вакцинации или отрицательного результата теста.

Германия

Немецкие владельцы кинотеатров недовольны отсутствием единых правил в 16-ти федеральных землях страны. Так называемое «правило 3G» требует от зрителей подтверждения полной вакцинации, полного выздоровления или актуального отрицательного ПЦР-теста, но в некоторых кинотеатрах действует более строгая «политика 2G», что исключает присутствие невакцинированных граждан. Ношение маски является обязательным в Баварии, Гамбурге и Баден-Вюртемберге. Также существуют региональные различия по максимальной вместительности залов от 50% в Гамбурге до 100% в Берлине.

Япония

В Японии все сводится к проверке температуры тела зрителей, также им необходимо носить маски. Паспорта вакцинации не требуются, большинство кинотеатров открыты и работают на полную мощность. 

Южная Корея

Политика безопасности в южнокорейских кинотеатрах строгая: от зрителей требуется носить маски и предоставлять данные для отслеживания контактов, у них проверяют температуру. Доказать факт вакцинации требуется только для групп из более чем четырех человек. Меры социального дистанцирования требуют сохранения свободных мест между группами.

Австралия

В октябре после нескольких месяцев простоя кинотеатры все же смогли открыться. Правила их работы различаются в зависимости от штата, города и региона. В Сиднее маски являются обязательными, а посетители должны предъявить доказательства того, что они полностью вакцинированы или освобождены от прививки по медицинским показаниям. Кроме того, они должны зарегистрироваться через приложение или предоставить непосредственно в кинотеатре свои контактные данные. Ожидается, что действующее правило одного человека на четыре квадратных метра в декабре уменьшится до двух квадратных метров. Пока же требования по рассадке довольно жесткие, поэтому кассовые сборы в стране с начала года и до сегодняшнего дня составляют около трети обычного годового сбора.

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее