top banner

Okko и Киностудия им. Горького заключили пакетное соглашение

Автор: Виолетта Палий

7 декабря 2021

Видеосервис выпустит документальные проекты студии

Okko и Киностудия им. Горького объявляют о пакетном соглашении по совместному выпуску документальных картин. В рамках соглашения видеосервис эксклюзивно выпустит четыре документальных проекта, созданных киностудией.

Первым таким проектом для Okko станет документальный фильм ЛИДА о повседневной жизни учредителя благотворительного фонда «Дом с маяком» Лиды Мониавы, который с 7 декабря эксклюзивно доступен бесплатно для всех зарегистрированных пользователей. Благотворительный фонд «Дом с маяком» помогает неизлечимо больным детям и молодым взрослым на территории Москвы и Московской области. Учредители фонда – Нюта Федермессер и Лида Мониава. Команда «Дома с маяком» состоит из более чем 400 специалистов и 350 волонтеров, а под опекой хосписов находится около 1000 семей. Бюджет фонда на 2021 год составляет 950 миллионов рублей: 20% расходов берет на себя государство, а 80% складывается из небольших пожертвований обычных людей. Семьи получают помощь абсолютно бесплатно.

«Нам очень повезло жить в одно время с людьми, которые войдут в историю. О них будут писать книги, наши внуки и правнуки будут читать о них в учебниках. Я абсолютно убеждена, что Лида – тот человек, который на века войдет в историю. Благодаря ей словосочетание «паллиативная помощь» не только знакомо и осознано в России, но и доступно. И эта помощь будет развиваться. Я хочу поблагодарить Лиду за то, что она целый год прожила бок о бок с нашими документалистами, пустила их в свою жизнь, показала нам не только рабочие, а главное – личные стороны. И спасибо мультимедийному сервису Okko, ведь не многие платформы готовы поддерживать документальное кино», – говорит генеральный продюсер Продюсерского центра Киностудии им. М.Горького Лика Бланк.

В течение нескольких месяцев съемочная группа во главе с автором и режиссером фильма Константином Райхом сопровождала героиню в ее повседневной жизни. Зрители увидят, как Лида работает, общается с коллегами, как выступает на публичных мероприятиях, как она отдыхает с друзьями и как изменилась ее жизнь с появлением 12-летнего мальчика Коли, опекуном которого она стала недавно. Когда началась пандемия, сотрудники хосписа забрали шестерых самых тяжелых детей из детских интернатов.  

Съемки фильма начались в марте на побережье Балтийского моря, в городе Зеленоградске. Оператором-постановщиком фильма стала выпускница Московской школы нового кино Вероника Соловьева.

Татьяна Матвеева, заместитель генерального продюсера мультимедийного сервиса Okko по документальному кино: «Документальное кино сегодня – это один из главных способов для зрителя осмыслить происходящее в мире, альтернативный способ познания реальности и скорости изменения обстоятельств вокруг нас. Мы рады представить первый и такой важный проект в рамках сотрудничества Okko с Киностудией имени Горького. Мы надеемся, что линейка наших документальных проектов будет не только удерживать, но и приводить новую аудиторию на платформу». 

Самое читаемое

Александр Цекало займется кинопроизводством с экс-акционером «Альфа-банка»
Подробнее
Фонд кино объявил подачу на господдержку национальных фильмов и картин о Дальнем Востоке
Подробнее
Объявлена программа 79-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
Сарафан для горничной: как ориентированные на женщин проекты показывают себя в кинотеатрах России
Подробнее
Касса четверга: «Вот это драма!» возглавила чарт
Подробнее
Госдума рассмотрит в третьем чтении новые поправки в закон о кинематографии
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2026 год
Подробнее
Индустриальная премия «Цех. За кадром» объявила номинантов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 апреля
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Sony Pictures
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Вот это драма!»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Вот это драма!» стартовала с первой строчки
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
CinemaCon 2026: презентации Angel Studios, Sony Pictures Classics и STUDIOCANAL
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном рынке
Подробнее
«Comic Con Игромир» станет на один день длиннее
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» уверенно вырвалась в лидеры
Подробнее
Nickelodeon стала жертвой хакеров
Подробнее