top banner

«Временные трудности» попали на европейский «Сандэнс»

Автор: Артур Чачелов

26 июля 2018

Лента в конкурсе международного кинофестиваля в немецком Ольденбурге

Фильм Михаила Расходникова ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ будет представлен в конкурсе международного кинофестиваля в немецком Ольденбурге. Это престижный киносмотр, в задачи которого входит поддержка творчества независимых кинематографистов со всего мира. Ольденбург часто называют называют европейским «Сандэнсом». 

Для ВРЕМЕННЫХ ТРУДНОСТЕЙ это будет уже не первый фестиваль: в июне картина участвовала в конкурсе российского «Кинотавра», а позже ею было получено приглашение на киносмотр в итальянском Саленто. 

«Отборщики отзываются о фильме очень хорошо. Для нас в этом некая заочная полемика с мнением некоторых российских критиков, – говорит продюсер картины Георгий Малков. – Два значимых фестиваля, воспитанные на сложившихся европейских традициях внимательного отношения к любым людям с ограниченными возможностями, очевидно признают, что фильм сделан с таким же подходом. Нет в этом сомнений и у зрителей, которые смогли посмотреть фильм на нескольких российских фестивальных показах».

Картина ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ основана на реальных событиях. Это история человека, который смог стать успешным бизнес-консультантом, несмотря на врожденный недуг. Во многом это стало возможным благодаря и вопреки воспитанию отца, который отказывался признавать болезнь сына. Главные роли в картине исполнили Риналь Мухаметов и Иван Охлобыстин.

«В первую очередь мы как профессионалы должны понимать, можно ли написанное донести до зрителя или нельзя, – говорит Иван Охлобыстин. – Даже если в основе лежит реальная история. Мне понравилась позиция режиссера. Мне понравилось, что зрителю история преподносилась не как морализаторская, а прежде всего как независимое повествование. Зрители все переживают сами».

Oldenburg International Film Festival пройдет в Германии в период с 12 по 16 сентября. Фильм ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ выходит в российский прокат 13 сентября 2018 года.  

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
Marvel представила триквел «Черной пантеры» и нового «Призрачного гонщика» на Comic-Con 2026
Подробнее
Сердце коммерсанта: итоги российского онлайн-проката за июнь
Подробнее
В летнем кинотеатре Okko состоялась премьера детективного триллера «Похищение»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 июля 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Трансляция финала чемпионата мира по футболу поставила рекорд на спортивном ТВ в России
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Объявлена программа Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» оказался в лидерах
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» назвал фильм открытия
Подробнее
Слияние Paramount и Warner Bros. отложено до июня 2027 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Еврокомиссия одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фестиваль ОРИДЖИНАЛ+ ДОК пройдет в рамках Московской международной недели кино
Подробнее
Александра Подрядова покидает должность гендиректора компании «Пионер»
Подробнее
Дзера Байсангурова назначена на должность директора по кинопрокату кинокомпании «Леона»
Подробнее
Чебурашка в убежище: итоги российского онлайн-проката за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 июля
Подробнее