top banner

«Временные трудности» попали на европейский «Сандэнс»

Автор: Артур Чачелов

26 июля 2018

Лента в конкурсе международного кинофестиваля в немецком Ольденбурге

Фильм Михаила Расходникова ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ будет представлен в конкурсе международного кинофестиваля в немецком Ольденбурге. Это престижный киносмотр, в задачи которого входит поддержка творчества независимых кинематографистов со всего мира. Ольденбург часто называют называют европейским «Сандэнсом». 

Для ВРЕМЕННЫХ ТРУДНОСТЕЙ это будет уже не первый фестиваль: в июне картина участвовала в конкурсе российского «Кинотавра», а позже ею было получено приглашение на киносмотр в итальянском Саленто. 

«Отборщики отзываются о фильме очень хорошо. Для нас в этом некая заочная полемика с мнением некоторых российских критиков, – говорит продюсер картины Георгий Малков. – Два значимых фестиваля, воспитанные на сложившихся европейских традициях внимательного отношения к любым людям с ограниченными возможностями, очевидно признают, что фильм сделан с таким же подходом. Нет в этом сомнений и у зрителей, которые смогли посмотреть фильм на нескольких российских фестивальных показах».

Картина ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ основана на реальных событиях. Это история человека, который смог стать успешным бизнес-консультантом, несмотря на врожденный недуг. Во многом это стало возможным благодаря и вопреки воспитанию отца, который отказывался признавать болезнь сына. Главные роли в картине исполнили Риналь Мухаметов и Иван Охлобыстин.

«В первую очередь мы как профессионалы должны понимать, можно ли написанное донести до зрителя или нельзя, – говорит Иван Охлобыстин. – Даже если в основе лежит реальная история. Мне понравилась позиция режиссера. Мне понравилось, что зрителю история преподносилась не как морализаторская, а прежде всего как независимое повествование. Зрители все переживают сами».

Oldenburg International Film Festival пройдет в Германии в период с 12 по 16 сентября. Фильм ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ выходит в российский прокат 13 сентября 2018 года.  

Самое читаемое

Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Фантастический роман Vita Nostra станет сериалом
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Фонд кино поддержит оснащение десяти кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Комедия «Холоп» получит египетский ремейк
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 июля 2025 года
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой ожидаемо стал «Плагиатор»
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся «Горький fest»
Подробнее
Фонд кино провел питчинг проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Андрей Золотарев готовит полнометражный режиссерский дебют
Подробнее
Дом с атлантами: новые меры поддержки российской анимации
Подробнее
Деловая программа «Горький fest»: дискуссия «Классика и классики в актуальном кинопроцессе»
Подробнее
Касса России: «Плагиатор» стартовал со второй строчки
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 июля
Подробнее