top banner

Российский рынок онлайн-кинотеатров увеличился на 56% за 2021 год

Автор: Виолетта Палий

3 марта 2022

Такие данные представила компания «ТМТ консалтинг»

В 2021 году общая выручка российских онлайн-кинотеатров увеличилась на 56%, до 43,4 млрд рублей. К таком выводу пришла исследовательская компания «ТМТ консалтинг». Так, доходы от платной модели принесли видеосервисам 37,2 млрд рублей (86% от совокупной выручки), реклама – 6,2 млрд рублей (14%). При этом в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, отечественный рынок вырос на 66%.

Лидером по итогам 2021-го вновь стал видеосервис IVI, на который приходится 26% рынка. Следом идет «Кинопоиск» с 20% рынка, на третьей строчке – онлайн-кинотеатр Okko (16%). Четвертую строчку с долей в 8% занял Megogo, который со 2 марта прекращает работу в России. По 7% у видеосервисов Start и more.tv. При этом more.tv впервые вошел в состав крупнейших игроков – видеосервисов с долей более 5%.

В «ТМТ консалтинг» отметили, что налаживание онлайн-кинотеатрами партнерских отношений с экосистемами, операторами связи и другими сервисами является одним из ключевых факторов, который способствовал росту выручки видеосервисов в 2021 году. В их число также входит развитие цифровых экосистем, увеличение инвестиций в производство собственного контента и влияние пандемии.

По прогнозам аналитиков, в 2022 году рынок увеличится на 28%, до 55,5 млрд рублей. На динамике может сказаться изменение геополитической ситуации.

Также впервые «ТМТ консалтинг» проанализировал работу видеосервисов, принадлежащих телеком-операторам. Согласно оценке, в минувшем году суммарная выручка такого типа видеосервисов составила 11,9 млрд рублей. Крупнейшими игроками на этом рынке стали Wink (42% от совокупной выручки операторских видеосервисов) и видеосервис Kion (22%). При этом доходы видеосервиса МТС меньше чем за год работы после перезапуска превысили выручку предшественника более чем в три раза.

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Санкт-Петербургский питчинг дебютантов представил шорт-лист и экспертный состав
Подробнее
Касса России: пиратские релизы продолжают лидировать
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3-6 сентября
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» обогнала «Человека-паука» и возглавила уикенд
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
83-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Мэрия Москвы начала прием заявок на два гранта для кинопроизводителей
Подробнее
Новый «Человек-паук» и «Одиссея» стали самыми популярными фильмами у пиратов в августе
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Трудно быть богом»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Тони» вырвался вперед всех новинок
Подробнее
Московскую международную неделю кино в 2026 году посетило более 720 тысяч человек
Подробнее