top banner

Выручка «Кинопоиска» выросла в 2,4 раза за 2021 год

Автор: Виолетта Палий

13 апреля 2022

Это второй результат после онлайн-кинотеатра IVI

Выручка онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», который принадлежит «Яндексу», по итогам 2021 года увеличилась в 2,4 раза, до 7,16 млрд рублей. Такие данные приведены в бухгалтерской отчетности компании. Чистый убыток при этом составил 4,85 млрд рублей.

Ранее стало известно, что общая выручка видеосервиса IVI выросла на 35% по сравнению с 2020 годом и составила по итогам 2021 года 11,9 млрд рублей. 

При этом выручка видеосервиса Okko в 2021 году увеличивалась год к году на 16%, до 5,2 млрд рублей, чистый убыток составил 9,3 млрд рублей. 

Выручка «Амедиатеки» по итогам минувшего года оказалась на уровне 3,4 млрд рублей, что на 21% больше результата 2020-го. При этом чистая прибыль видеосервиса выросла в 1,7 раза, до 731 млн рублей.

Также рост выручки показал видеосервис more.tv –  его показатель увеличился практически в два раза, до 2,8 млрд рублей. Чистая прибыль в 2021 году составила 159 млн рублей.

По данным компании TelecomDaily, выручка легальных видеосервисов в 2021 году составила 54,9 млрд рублей, и на платную модель пришлось 82%. Выручка минувшего года оказалась на 41% больше показателя 2020-го, а прирост с 2019 года к 2020-му составил 56%. Лидерами по объему выручки в 2021 году стали IVI (20,5% против 22,5% в 2020-м), «Кинопоиск» (16,5% против 9% в 2020-м) и Okko (11,4% против 14,7% в 2020-м). По словам главы TelecomDaily Дениса Кускова, по итогам 2022 года видеосервис Wink может вытеснить из тройки лидеров онлайн-кинотеатр Okko – на данный момент он занимает четвертую строчку по объему выручки.

Самое читаемое

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее