top banner

Эдуард Пичугин стал новым президентом "Киноальянса"

13 июня 2013

Игоря Ильчука из "Каро" сменил основатель "Кронверк Синема"

Генеральный директор ОАО "Киностудия "Ленфильм" Эдуард Пичугин избран президентом профессионального объединения кинотеатров России "Киноальянс".

"Почти 10 лет назад, в 2004 году, Эдуард стал одним из основателей "Киноальянса". Его возвращение в новом статусе усилит нашу организацию", - комментирует председатель правления "Киноальянса" Леонид Огородников.

"Возвращение Эдуарда Пичугина в "Киноальянс" в качестве президента означает новый этап развития организации. Лидерские качества, огромный опыт и авторитет Эдуарда в киноиндустрии помогут "Киноальянсу" еще более упрочить свои позиции", – отметил исполнительный директор «Киноальянса» Дмитрий Казуто.

"Начиная с момента основания, "Киноальянс" защищает интересы киноотрасли и кинопроката. Мы всегда выступали единым фронтом кинопоказчиков, это позволило добиться ощутимых успехов в развитии киноиндустрии в целом и кинопроката в частности. Сегодня наша общая задача – консолидировать кинопроизводителей, кинопрокатчиков и кинопоказчиков для развития отечественной киноиндустрии и создания развитой инфраструктуры кинопоказа, чтобы наше кино было одинаково доступно для зрителей в любом городе страны", – так прокомментировал свое избрание на пост президента "Киноальянса" Эдуард Пичугин.

Пичугин – не первый президент в истории "Киноальянса", до него эту должность занимали Олег Березин и Игорь Ильчук. В конце 90-х годов Эдуард Пичугин стал развивать прокатный бизнес в Санкт-Петербурге: начав с открытия автокинотеатра "Фара", он впоследствии стал  основателем федеральных киносетей "Кронверк Синема" и "Кино Сити". Оставаясь председателем совета директоров группы компаний "Кино Сити", сегодня Эдуард Пичугин также является руководителем федерального проекта партии "Единая Россия" "Киноклуб: Культура, Образование, Коммуникации" и с октября 2012 года занимает должность гендиректора "Ленфильма".

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее
Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
Norm Production готовит «Гулливера» с Гариком Харламовым
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Официальная касса России: их не догонят
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Полураспад»
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Президента попросили не вводить НДС на кинобилеты
Подробнее