top banner

Президента попросили не вводить НДС на кинобилеты

Автор: Артур Чачелов

9 июля 2015

«Киноальянс» написал официальное обращение к властям

Cообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс» обратилось к Владимиру Путину с просьбой не вводить НДС на кинобилеты. Организация написала письмо президенту, в котором попыталась доказать, что этот шаг значительно навредит отрасли. Подписи под письмом поставили в том числе и руководители девяти крупнейших киносетей страны: «Синема Парка», «Формулы кино», «Каро Фильма», «Киномакса», «Люксора», «Мираж синема», «Мори синема», «Синема стара» и «Пяти звезд». В письме говорится, что введение НДС поставит под угрозу функционирование некоторых кинотеатров, которые и сейчас находятся на грани рентабельности. Если крупные киносети смогут пережить нововведение за счет снижения рентабельности, то для мелких игроков рынка новый налог может стать причиной выхода из бизнеса.

В письме президенту особо подчеркивается, что введение дополнительного налога заметно скажется на стоимости кинобилета, что станет причиной снижения посещаемости. В том числе и посещаемости российского кино. При этом, зарубежное кино по сути не пострадает, тем более дистрибьюторы и так уже платят за него налог.

Президент «Киноальянса» и глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин замечает, что сегодня иностранное кино занимает значительную долю в прокате в том числе и потому, что российского продукта пока слишком мало. И в 2016 году, особенно на фоне снижения господдержки кино, ситуация не изменится. Введение НДС на кинобилеты декларируется как мера по поддержке отечественной киноотрасли, но на деле она может ему навредить: российские фильмы демонстрируются в основном только в российских кинотеатрах, а потому закрытие площадок станет для него ощутимым ударом. 

Обращение кинотеатров сильно удивило министра культуры Владимира Мединского. «Нет ни законопроекта, ни даже предложения к нему еще не опубликованы, но уже Баба Яга против», – цитирует его слова агентство «РИА Новости». Мединский уточнил, что есть несколько разных подходов к проблеме и министрество сделает так, чтобы от появления соответствующего законопроекта пострадавших сторон в российском кинобизнесе не будет.

Самое читаемое

«Простоквашино» заработало два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал четыре миллиарда в российском прокате
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
«Буратино» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия продюсеров США представила номинантов на свою премию
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал пять миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
Касса России: «Горничная» стала лучшей новинкой второго праздничного уикенда
Подробнее
«Первый канал» вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов в России в 2025 году
Подробнее
Американская касса: триквел «Аватара» лидирует четвертую неделю подряд
Подробнее
В России разработаны программы для проверки контента на наличие нежелательных элементов
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» возглавили новогодний топ онлайн-кинотеатра Premier
Подробнее
Касса России: «Чебурашка 2» возглавил первый уикенд года
Подробнее

Новости по теме

Чиновники предлагают добровольную квоту на отечественное кино
Подробнее
«Киноальянс» за квотирование, но при определенных условиях
Подробнее
Эдуард Пичугин стал новым президентом "Киноальянса"
Подробнее
“КиноАльянс” выступил против квотирования российских фильмов
Подробнее