top banner

Президента попросили не вводить НДС на кинобилеты

Автор: Артур Чачелов

9 июля 2015

«Киноальянс» написал официальное обращение к властям

Cообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс» обратилось к Владимиру Путину с просьбой не вводить НДС на кинобилеты. Организация написала письмо президенту, в котором попыталась доказать, что этот шаг значительно навредит отрасли. Подписи под письмом поставили в том числе и руководители девяти крупнейших киносетей страны: «Синема Парка», «Формулы кино», «Каро Фильма», «Киномакса», «Люксора», «Мираж синема», «Мори синема», «Синема стара» и «Пяти звезд». В письме говорится, что введение НДС поставит под угрозу функционирование некоторых кинотеатров, которые и сейчас находятся на грани рентабельности. Если крупные киносети смогут пережить нововведение за счет снижения рентабельности, то для мелких игроков рынка новый налог может стать причиной выхода из бизнеса.

В письме президенту особо подчеркивается, что введение дополнительного налога заметно скажется на стоимости кинобилета, что станет причиной снижения посещаемости. В том числе и посещаемости российского кино. При этом, зарубежное кино по сути не пострадает, тем более дистрибьюторы и так уже платят за него налог.

Президент «Киноальянса» и глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин замечает, что сегодня иностранное кино занимает значительную долю в прокате в том числе и потому, что российского продукта пока слишком мало. И в 2016 году, особенно на фоне снижения господдержки кино, ситуация не изменится. Введение НДС на кинобилеты декларируется как мера по поддержке отечественной киноотрасли, но на деле она может ему навредить: российские фильмы демонстрируются в основном только в российских кинотеатрах, а потому закрытие площадок станет для него ощутимым ударом. 

Обращение кинотеатров сильно удивило министра культуры Владимира Мединского. «Нет ни законопроекта, ни даже предложения к нему еще не опубликованы, но уже Баба Яга против», – цитирует его слова агентство «РИА Новости». Мединский уточнил, что есть несколько разных подходов к проблеме и министрество сделает так, чтобы от появления соответствующего законопроекта пострадавших сторон в российском кинобизнесе не будет.

Самое читаемое

Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Касса четверга: «Рождение империи» уверенно лидирует
Подробнее
От книжных продаж до международных сделок: на «Читке 5.0» обсудили экономику экранизаций
Подробнее
«Сказка еще не закончилась»: на «Читке 5.0» обсудили будущее жанрового кино
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
На «Читке 5.0» обсудили, какие литературные истории интересны киноиндустрии
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
В Санкт-Петербурге состоялась премьера фильма «Александр I»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
Премия «Ника» открыла прием заявок
Подробнее
Компания «КиноЦех» займется самостоятельным прокатом своих фильмов в Беларуси
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Лес»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее

Новости по теме

Чиновники предлагают добровольную квоту на отечественное кино
Подробнее
«Киноальянс» за квотирование, но при определенных условиях
Подробнее
Эдуард Пичугин стал новым президентом "Киноальянса"
Подробнее
“КиноАльянс” выступил против квотирования российских фильмов
Подробнее