top banner

Президента попросили не вводить НДС на кинобилеты

Автор: Артур Чачелов

9 июля 2015

«Киноальянс» написал официальное обращение к властям

Cообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс» обратилось к Владимиру Путину с просьбой не вводить НДС на кинобилеты. Организация написала письмо президенту, в котором попыталась доказать, что этот шаг значительно навредит отрасли. Подписи под письмом поставили в том числе и руководители девяти крупнейших киносетей страны: «Синема Парка», «Формулы кино», «Каро Фильма», «Киномакса», «Люксора», «Мираж синема», «Мори синема», «Синема стара» и «Пяти звезд». В письме говорится, что введение НДС поставит под угрозу функционирование некоторых кинотеатров, которые и сейчас находятся на грани рентабельности. Если крупные киносети смогут пережить нововведение за счет снижения рентабельности, то для мелких игроков рынка новый налог может стать причиной выхода из бизнеса.

В письме президенту особо подчеркивается, что введение дополнительного налога заметно скажется на стоимости кинобилета, что станет причиной снижения посещаемости. В том числе и посещаемости российского кино. При этом, зарубежное кино по сути не пострадает, тем более дистрибьюторы и так уже платят за него налог.

Президент «Киноальянса» и глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин замечает, что сегодня иностранное кино занимает значительную долю в прокате в том числе и потому, что российского продукта пока слишком мало. И в 2016 году, особенно на фоне снижения господдержки кино, ситуация не изменится. Введение НДС на кинобилеты декларируется как мера по поддержке отечественной киноотрасли, но на деле она может ему навредить: российские фильмы демонстрируются в основном только в российских кинотеатрах, а потому закрытие площадок станет для него ощутимым ударом. 

Обращение кинотеатров сильно удивило министра культуры Владимира Мединского. «Нет ни законопроекта, ни даже предложения к нему еще не опубликованы, но уже Баба Яга против», – цитирует его слова агентство «РИА Новости». Мединский уточнил, что есть несколько разных подходов к проблеме и министрество сделает так, чтобы от появления соответствующего законопроекта пострадавших сторон в российском кинобизнесе не будет.

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал пять миллиардов рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Чебурашка» продолжает лидировать
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 января
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Золотой глобус»
Подробнее
Первый канал вернулся в топ-3 самых популярных телеканалов России в 2025 году
Подробнее
Okko рассказал о новинках января
Подробнее
Названы самые популярные фильмы и сериалы у пиратов на новогодних праздниках
Подробнее
Сергей Некрасов покидает кинопрокатную компанию «Вольга»
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
Касса четверга: «Марти Великолепный» стартовал с пятого места чарта
Подробнее
Минкультуры подвело итоги «новогодней битвы»
Подробнее
Максим Острый стал руководителем PR-отдела компании «Вольга»
Подробнее
Касса России: «Горничная» стала лучшей новинкой второго праздничного уикенда
Подробнее
В России разработаны программы для проверки контента на наличие нежелательных элементов
Подробнее
Wink подвел итоги смотрения в новогодние праздники
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла зрительское голосование
Подробнее
«Невероятные приключения Шурика» посмотрело более 46 млн зрителей в новогодние праздники
Подробнее
В Подмосковье запустили цифровую платформу для киносъемок
Подробнее
Официальная касса России: три кассовых богатыря
Подробнее
Международная касса: «Зверополис 2» стал самым кассовым голливудским мультфильмом за всю историю
Подробнее

Новости по теме

Чиновники предлагают добровольную квоту на отечественное кино
Подробнее
«Киноальянс» за квотирование, но при определенных условиях
Подробнее
Эдуард Пичугин стал новым президентом "Киноальянса"
Подробнее
“КиноАльянс” выступил против квотирования российских фильмов
Подробнее