top banner

Президента попросили не вводить НДС на кинобилеты

Автор: Артур Чачелов

9 июля 2015

«Киноальянс» написал официальное обращение к властям

Cообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс» обратилось к Владимиру Путину с просьбой не вводить НДС на кинобилеты. Организация написала письмо президенту, в котором попыталась доказать, что этот шаг значительно навредит отрасли. Подписи под письмом поставили в том числе и руководители девяти крупнейших киносетей страны: «Синема Парка», «Формулы кино», «Каро Фильма», «Киномакса», «Люксора», «Мираж синема», «Мори синема», «Синема стара» и «Пяти звезд». В письме говорится, что введение НДС поставит под угрозу функционирование некоторых кинотеатров, которые и сейчас находятся на грани рентабельности. Если крупные киносети смогут пережить нововведение за счет снижения рентабельности, то для мелких игроков рынка новый налог может стать причиной выхода из бизнеса.

В письме президенту особо подчеркивается, что введение дополнительного налога заметно скажется на стоимости кинобилета, что станет причиной снижения посещаемости. В том числе и посещаемости российского кино. При этом, зарубежное кино по сути не пострадает, тем более дистрибьюторы и так уже платят за него налог.

Президент «Киноальянса» и глава «Ленфильма» Эдуард Пичугин замечает, что сегодня иностранное кино занимает значительную долю в прокате в том числе и потому, что российского продукта пока слишком мало. И в 2016 году, особенно на фоне снижения господдержки кино, ситуация не изменится. Введение НДС на кинобилеты декларируется как мера по поддержке отечественной киноотрасли, но на деле она может ему навредить: российские фильмы демонстрируются в основном только в российских кинотеатрах, а потому закрытие площадок станет для него ощутимым ударом. 

Обращение кинотеатров сильно удивило министра культуры Владимира Мединского. «Нет ни законопроекта, ни даже предложения к нему еще не опубликованы, но уже Баба Яга против», – цитирует его слова агентство «РИА Новости». Мединский уточнил, что есть несколько разных подходов к проблеме и министрество сделает так, чтобы от появления соответствующего законопроекта пострадавших сторон в российском кинобизнесе не будет.

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
В Госдуме предложили увеличить долю патриотических и семейных фильмов в прокате
Подробнее
Андрей Иванов назначен руководителем по продукту и технологиям кластера КИОН
Подробнее
Вуди Аллен начнет съемки нового фильма в октябре
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Международные кастинг-директора встретились с актерами на фестивале «Короче»
Подробнее
Бренд «Цветняшки» выставили на торги за 100 млн рублей
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее

Новости по теме

Чиновники предлагают добровольную квоту на отечественное кино
Подробнее
«Киноальянс» за квотирование, но при определенных условиях
Подробнее
Эдуард Пичугин стал новым президентом "Киноальянса"
Подробнее
“КиноАльянс” выступил против квотирования российских фильмов
Подробнее