top banner

“КиноАльянс” выступил против квотирования российских фильмов

9 июля 2012

Некоммерческое партнерство “КиноАльянс” выступило с официальным заявлением об инициативе введения обязательной доли сеансов национальных фильмов в кинотеатрах. Приводим полностью текст обращения.

В настоящее время, в условиях фактически неограниченного нелегального использования аудиовизуальных произведений в цифровой среде, доходы кинопродюсеров от всех видов использования кинофильмов, таких как DVD и реализация телевизионных прав, неуклонно сокращаются. И только кинотеатральный прокат, в силу уникальности преимуществ, которые дает просмотр фильмов в кинотеатре, является важнейшим источником внебюджетного финансирования отечественной киноиндустрии. Без реализации мер, направленных на стимулирование развития кинотеатров и создания условий для предоставления услуг кинопоказа для большинства граждан России, невозможно обеспечить эффективное использование значительных инвестиций, направляемых в настоящее время в развитие национального кинопроизводства. Именно кинотеатральный сектор в настоящее время является локомотивом развития отечественной киноиндустрии.

В создавшихся условиях, введение такой меры, как обязательная доля сеансов национальных фильмов в кинотеатрах является нецелесообразной, и создает реальную угрозу для всей отечественной киноиндустрии.

Директивное увеличение количества сеансов российских фильмов не может привести к соразмерному увеличению зрительского спроса. Ни один кинотеатр никогда не прекращает прокат фильмов, пока они пользуются успехом у зрителей. Проблемой является не недостаточное количество сеансов, а недостаточность и нестабильность предложения востребованных зрителями российских фильмов. Количество сеансов является лишь следствием наличия предложения и зрительского успеха отечественных фильмов.

Главной задачей отечественной киноиндустрии на данном этапе является создание стабильного предложения качественных национальных фильмов, которых ждут российские зрители. Наряду с мерами по поддержке развития кинопоказа, решение этой задачи обеспечит естественный рост доли российских фильмов в кинопрокате. 

 

Лишь менее 60% граждан России имеют доступ к услугам кинопоказа. Наша страна занимает последнее место в Европе по количеству кинозалов на 1 миллион жителей (20), уступая даже Турции (26,3). Во Франции данный показатель составляет 84.2, в Великобритании – 62.2, в Германии – 56.7, в среднем в Европе – 55.2. В нашей стране развитие инфраструктуры кинопоказа находится на ранней стадии развития, для достижения среднеевропейского уровня необходимо утроить количество кинозалов! Единственным эффективным способом увеличения посещаемости и кассовых сборов российских фильмов в кинотеатральном прокате на данном этапе является всесторонняя поддержка развития кинотеатров, в т.ч. государственная.

«Киноальянс» выражает уверенность в том, что открытое обсуждение проблем и перспектив развития российского кино не имеет смысла без участия кинотеатров и без учета вопросов, которые являются для них жизненно важными, так как именно от кинотеатров зависит рентабельность всей отечественной киноиндустрии.

Кинотеатры переживают важнейшую в своей истории технологическую революцию: в ближайшие 1 – 1,5 года фильмы перестанут выходить в кинотеатральный прокат на пленке. Переход к цифровой проекции требует от кинотеатров колоссальных инвестиций. Кинотеатры, которые не смогут провести модернизацию, будут вынуждены прекратить свою деятельность, что не замедлит негативно сказаться на перспективах развития всей киноиндустрии.

Тем не менее, Россия остается практически единственной европейской страной, в которой не реализуются ни государственные программы поддержки перехода кинотеатров к цифровому кинопоказу, ни т.н. программы VPF, финансируемые во всем мире дистрибьюторами фильмов.

Данные программы предусматривают финансовую компенсацию кинотеатрам от дистрибьюторов фильмов за показ цифровых копий фильмов, за счет почти 10-кратной экономии расходов дистрибьюторов фильмов на производство, доставку и утилизацию фильмокопий, возникающей благодаря внедрению кинотеатрами цифровой проекции.

В то же время, цифровая модернизация кинотеатров создает условия для увеличения доли российского кино в прокате, значительным образом сокращает расходы продюсеров на выпуск фильмов в прокат, помогает кинотеатрам выполнять и создавать новые важнейшие социально-культурные функции. Таким образом, в создании для кинотеатров «режима наибольшего благоприятствования» заинтересованы как государство, так и все отрасли киноиндустрии.

Кинотеатры реинвестируют в развитие и модернизацию киносети все имеющиеся ресурсы, в т.ч. кредитные средства. За прошедшие 5 лет новейшим цифровым оборудованием укомплектованы уже свыше 1600 кинозалов, что составляет около 60% от общего количества современных кинозалов. Инвестиции кинотеатров только в модернизацию инфраструктуры составили свыше 6 миллиардов руб. Деятельность кинотеатрального сектора обеспечивает занятость сотен тысяч россиян во всех регионах страны, как в самих кинотеатрах, так и в огромном количестве организаций, являющихся поставщиками товаров и услуг для кинотеатров.

В развитие киносети, т.е. строительство новых кинотеатров, только в 2010-11 годах инвестировано свыше 20 млрд. руб., открылось свыше 700 новых кинозалов, и общее количество современных кинозалов превысило в настоящее время 2900. В то же время, экономический кризис, повлекший резкое удорожание кредитных ресурсов, существенно ограничивает потенциал интенсивного расширения кинотеатральной сети.

«Киноальянсом» разработана «Программа развития кинотеатров России» -  комплекс стимулирующих мер, направленных на поддержку инновационного развития и модернизации инфраструктуры кинотеатров, сохранение существующей кинотеатральной сети и введение в строй новых кинотеатров.

Цели «Программы развития кинотеатров России»:

  • Увеличение темпов роста количества современных кинозалов в России.
  • Модернизация инфраструктуры кинотеатров. Оборудование 100% кинотеатров, как действующих, так и новых, цифровым оборудованием кинопоказа. Предотвращение закрытия и/или перепрофилирования действующих кинотеатров.
  • Обеспечение услугами кинопоказа большинства населения страны.
  • Разворот тенденции снижения доли российских фильмов в кинопрокате.
  • Расширение зрительской аудитории кинотеатров, увеличение посещаемости кинотеатров, в т.ч. российских фильмов.
  • Расширение и диверсификация широкого спектра социальных функций кинотеатров.

Реализация данной программы соответствует долгосрочным целям развития отечественной киноиндустрии, как важнейшей части экономики и социальной сферы. Программа должна стать неотъемлемой частью общей «дорожной карты» развития национальной кинематографии, к разработке которой «Киноальянс» готов незамедлительно приступить совместно с другими организациями киноиндустрии.

 

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
A-One прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее
Названы победители Конкурса короткометражных фильмов ФПРК
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурсов на создание молодежного контента и ИИ-контента
Подробнее
67% россиян смотрят телевизор каждый день
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
Объем рынка платного ТВ в России в 2025 году составил 112,9 млрд рублей
Подробнее
Попали в сети: анализ работы кинорелизов в медиапространстве
Подробнее
Названы победители первой индустриальной премии «Цех. За кадром»
Подробнее
Москва снова ограничит проведение киносъемок на майских праздниках
Подробнее

Новости по теме

Владимир Путин дал поручение Минкультуры по квотированию иностранного кино
Подробнее
Новый дистрибьютор «Товарищество независимых продюсеров» дебютирует «Филателией»
Подробнее
Школа кино «Индустрия» открывает набор в Лабораторию креативного продюсирования
Подробнее
Свердловская киностудия и «Кыргызфильм» подписали меморандум о сотрудничестве
Подробнее
Триквел «Мира Юрского периода» стартовал в СНГ хуже предыдущих частей
Подробнее