top banner

Московский международный кинофестиваль определился с датами проведения в 2022 году

Автор: БК

20 июня 2022

Председателем отборочного комитета смотра стал Иван Кудрявцев

44-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 26 августа по 2 сентября, сообщили организаторы смотра. Председателем отборочного комитета смотра стал известный журналист и продюсер, член Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России Иван Кудрявцев.

В отборочную комиссию вошли киноведы и кинокритики Евгения Тирдатова, Егор Москвитин, Нина Кочеляева, Григорий Либергал, Сергей Мирошниченко, Надежда Королева, Вадим Рутковский, продюсеры Катерина Михайлова и Анна Шалашина. В качестве консультантов и кураторов авторских программ будут также приглашены и другие видные эксперты.

Со слов организаторов, программа ММКФ в данный момент активно формируется: только на основной конкурс подано свыше 200 заявок, и они продолжают поступать. География стран, чьи кинематографисты желают представить свои премьеры на ММКФ, простирается от Аргентины, Бразилии, Перу, США и других стран западного полушария до Великобритании, Сербии, Италии, Франции на западе нашего континента и Индии, Ирана, стран Ближнего Востока, Китая, Юго-Восточной Азии и даже Океании.

«Сверхзадачей нового издания ММКФ нам видится открытие и открытость, – рассказал Иван Кудрявцев. – Открытие в первую очередь новых имен мирового кино, новых стран и территорий, мало знакомых многотысячной аудитории ММКФ и слабо (пока) изученных мировым фестивальным сообществом. Всего в заявках видим более 60 стран, но динамика поступления их такова, что их будет существенно больше. [...] Примеров нарождающихся новых «точек роста» множество. Открытость площадки ММКФ в первую очередь к ним – наш базовый принцип. При этом мы, конечно же, ставим своей целью показать всю палитру современного кино, в том числе с давно знакомых территорий, в этот переломный момент в развитии нашей цивилизации».

Изначально фестиваль был запланирован к проведению весной 21–28 апреля. 

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Семь российских мультфильмов покажут на фестивале в Турции
Подробнее
«Диггер» может стать одним из крупнейших кассовых провалов XXI века
Подробнее
Дэвид Заслав получит $606 млн после продажи Warner Bros. Discovery
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил лауреатов
Подробнее
Сказочный слет: итоги СПбМКФ-2026
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» вырвалась в лидеры
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Disney предложил крупным студиям использовать Infinity Vision в качестве конкурента IMAX
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Седьмой игрок»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Руки Вверх! 2»
Подробнее
В Москве представили саундтрек к мистическому сериалу «Тайный город»
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее

Новости по теме

«Маут» Дмитрия Давыдова вошел в программу немецкого фестиваля Interfilm
Подробнее
Фестиваль «Лампа» представил состав жюри
Подробнее
Сериал «Маяк» получил награду на кинофестивале в Канаде
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
В Туркменистане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее