top banner

Московский международный кинофестиваль определился с датами проведения в 2022 году

Автор: БК

20 июня 2022

Председателем отборочного комитета смотра стал Иван Кудрявцев

44-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 26 августа по 2 сентября, сообщили организаторы смотра. Председателем отборочного комитета смотра стал известный журналист и продюсер, член Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России Иван Кудрявцев.

В отборочную комиссию вошли киноведы и кинокритики Евгения Тирдатова, Егор Москвитин, Нина Кочеляева, Григорий Либергал, Сергей Мирошниченко, Надежда Королева, Вадим Рутковский, продюсеры Катерина Михайлова и Анна Шалашина. В качестве консультантов и кураторов авторских программ будут также приглашены и другие видные эксперты.

Со слов организаторов, программа ММКФ в данный момент активно формируется: только на основной конкурс подано свыше 200 заявок, и они продолжают поступать. География стран, чьи кинематографисты желают представить свои премьеры на ММКФ, простирается от Аргентины, Бразилии, Перу, США и других стран западного полушария до Великобритании, Сербии, Италии, Франции на западе нашего континента и Индии, Ирана, стран Ближнего Востока, Китая, Юго-Восточной Азии и даже Океании.

«Сверхзадачей нового издания ММКФ нам видится открытие и открытость, – рассказал Иван Кудрявцев. – Открытие в первую очередь новых имен мирового кино, новых стран и территорий, мало знакомых многотысячной аудитории ММКФ и слабо (пока) изученных мировым фестивальным сообществом. Всего в заявках видим более 60 стран, но динамика поступления их такова, что их будет существенно больше. [...] Примеров нарождающихся новых «точек роста» множество. Открытость площадки ММКФ в первую очередь к ним – наш базовый принцип. При этом мы, конечно же, ставим своей целью показать всю палитру современного кино, в том числе с давно знакомых территорий, в этот переломный момент в развитии нашей цивилизации».

Изначально фестиваль был запланирован к проведению весной 21–28 апреля. 

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026-2027 годов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили конкуренцию, пиратство и будущее кинопроката
Подробнее
Касса четверга: «Девятая планета» возглавила чарт
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Международный кинорынок Eurasian Film Market объявил программу
Подробнее
Владелец Nielsen и GfK продал свои активы в России
Подробнее
ТВ в 2026 году: возраст перестает быть главным ориентиром, а качество контакта выходит вперед
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Форум объединенных культур: как российский прокат ищет новые горячие сезоны
Подробнее
НМГ заключила эксклюзивное соглашение с Russian Code
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
На Форуме объединенных культур обсудили кооперацию на медиарынке
Подробнее
Форум объединенных культур: «Жадность и жанры»
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
Фестиваль «Золотой ворон» вводит номинацию для ИИ-фильмов
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Лампа» представил состав жюри
Подробнее
Сериал «Маяк» получил награду на кинофестивале в Канаде
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
В Туркменистане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Фестиваль «Зеркало» назвал даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее