top banner

Роднянский и Сельянов прокомментировали победы своих фильмов в Каннах

Автор: Виолетта Палий

18 июля 2021

Проекты стали обладателями Гран-при в «Особом взгляде» и основном конкурсе соответственно

Главными итогами Каннского фестиваля для России стали присуждение Гран-при фильму КУПЕ № 6 Юхо Куосманена (миноритарная копродукция с Россией) в основной конкурсной программе и победа картины Киры Коваленко РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ в секции «Особый взгляд» – первый с 2008 года Гран-при для российских представителей в этой конкурсной программе.

Продюсер фильма РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ Александр Роднянский: «К сожалению, Кира не успела вернуться на церемонию – полет из Канады в Европу занял бы 16 часов. Но, работая с ней уже больше трех лет, я точно знаю, что бы она сейчас сказала. Прежде всего она поблагодарила бы своих актеров – профессионалов и непрофессионалов – всех тех, кто снимался в фильме. Поблагодарила бы всю замечательную съемочную группу, которая работала с ней в Северной Осетии, в регионе России, который редко появляется на экране. Она бы поблагодарила своего учителя, выдающегося режиссера Александра Сокурова, за то, что он дал ей профессию. И, конечно же, она бы поблагодарила фестиваль за возможность услышать ее голос и жюри за такую оценку ее фильма».

Продюсер фильма КУПЕ № 6 Сергей Сельянов: «Я рад, что кино высоко оценили критики, и мы уверены, что российский зритель также полюбит эту картину, когда она выйдет в прокат. Я очень рад за фильм, за очень талантливого режиссера Юхо Куосманена, за всю интернациональную команду. Ура! И ура нашим добрососедским отношениям с Финляндией».

Продюсер КУПЕ № 6 Наталья Дрозд: «Я очень рада за всех нас, за команду, за зрителей Каннского кинофестиваля, за жюри, ведь в этом фильме есть главное – нежность, любовь, сострадание и сочувствие к человеку. Здорово, что этот фильм получил Гран-при, потому что, будучи большим произведением кинематографии, он несет очень важное сообщение нам всем. Невероятная награда и радость!»
 
Директор Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Светлана Максимченко: «Несмотря на пандемию, министерство культуры решило поддержать организацию Российского павильона в Каннах в этом году с учетом широкой представленности российских проектов в программе фестиваля и фокуса на продвижении и экспорте российского кинематографа на международные рынки. Нам важно было представить не только наши фильмы, но и наши таланты, сервисы, российские локации для киносъемок, меры господдержки копродукции и другие возможности нашей страны для международных игроков. Мы рады феноменальным успехам российского кино на Каннском кинофестивале и от имени Минкультуры России поздравляем всех участников и особенно – победителей». 

Генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова: «Это первая победа российской миноритарной копродукции в Каннах. Программа, запущенная министерством культуры всего два года назад, дала быстрый результат. Гран-при основного конкурса, присужденный фильму КУПЕ № 6, еще раз подчеркивает значимость развития данного направления. И мы уже ведем переговоры с тремя странами с целью подписания новых копродукционных соглашений. Главный приз второй по значимости секции Каннского кинофестиваля, «Особый взгляд», полученный фильмом РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ Киры Коваленко,  – впервые за более чем десять лет, говорит о появлении нового поколения российских режиссеров и интересе к историям и проектам из регионов нашей страны. Это важный сигнал всем, кто развивает региональное кино и молодые таланты».

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках ноября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 октября - 1 ноября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Рождение империи» обошло всех конкурентов
Подробнее
Майя Манерова покидает пост вице-президента по репертуарному планированию киносети «КАРО»
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Объявлена предварительная программа кинорынка «Российский кинобизнес. Новогодний выпуск»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Рождение империи» стартует лучше большинства аналогов
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала 2026 года
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее
В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как ИИ меняет кино и анимацию
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Лес»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 29 октября – 1 ноября
Подробнее
Международная касса: «Клэйфейс» стартовал на уровне «Чужой мамы»
Подробнее
Официальная касса России: Время потерянных сказок
Подробнее
Совет директоров «Ленфильма» возглавил Борис Пиотровский
Подробнее
В Москве стартовал фестиваль экранизаций «Читка 5.0»
Подробнее