top banner

Роднянский и Сельянов прокомментировали победы своих фильмов в Каннах

Автор: Виолетта Палий

18 июля 2021

Проекты стали обладателями Гран-при в «Особом взгляде» и основном конкурсе соответственно

Главными итогами Каннского фестиваля для России стали присуждение Гран-при фильму КУПЕ № 6 Юхо Куосманена (миноритарная копродукция с Россией) в основной конкурсной программе и победа картины Киры Коваленко РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ в секции «Особый взгляд» – первый с 2008 года Гран-при для российских представителей в этой конкурсной программе.

Продюсер фильма РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ Александр Роднянский: «К сожалению, Кира не успела вернуться на церемонию полет из Канады в Европу занял бы 16 часов. Но, работая с ней уже больше трех лет, я точно знаю, что бы она сейчас сказала. Прежде всего она поблагодарила бы своих актеров профессионалов и непрофессионалов всех тех, кто снимался в фильме. Поблагодарила бы всю замечательную съемочную группу, которая работала с ней в Северной Осетии, в регионе России, который редко появляется на экране. Она бы поблагодарила своего учителя, выдающегося режиссера Александра Сокурова, за то, что он дал ей профессию. И, конечно же, она бы поблагодарила фестиваль за возможность услышать ее голос и жюри за такую оценку ее фильма».

Продюсер фильма КУПЕ № 6 Сергей Сельянов: «Я рад, что кино высоко оценили критики, и мы уверены, что российский зритель также полюбит эту картину, когда она выйдет в прокат. Я очень рад за фильм, за очень талантливого режиссера Юхо Куосманена, за всю интернациональную команду. Ура! И ура нашим добрососедским отношениям с Финляндией».

Продюсер КУПЕ № 6 Наталья Дрозд: «Я очень рада за всех нас, за команду, за зрителей Каннского кинофестиваля, за жюри, ведь в этом фильме есть главное нежность, любовь, сострадание и сочувствие к человеку. Здорово, что этот фильм получил Гран-при, потому что, будучи большим произведением кинематографии, он несет очень важное сообщение нам всем. Невероятная награда и радость!»
 
Директор Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Светлана Максимченко: «Несмотря на пандемию, министерство культуры решило поддержать организацию Российского павильона в Каннах в этом году с учетом широкой представленности российских проектов в программе фестиваля и фокуса на продвижении и экспорте российского кинематографа на международные рынки. Нам важно было представить не только наши фильмы, но и наши таланты, сервисы, российские локации для киносъемок, меры господдержки копродукции и другие возможности нашей страны для международных игроков. Мы рады феноменальным успехам российского кино на Каннском кинофестивале и от имени Минкультуры России поздравляем всех участников и особенно победителей». 

Генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова: «Это первая победа российской миноритарной копродукции в Каннах. Программа, запущенная министерством культуры всего два года назад, дала быстрый результат. Гран-при основного конкурса, присужденный фильму КУПЕ № 6, еще раз подчеркивает значимость развития данного направления. И мы уже ведем переговоры с тремя странами с целью подписания новых копродукционных соглашений. Главный приз второй по значимости секции Каннского кинофестиваля, «Особый взгляд», полученный фильмом РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ Киры Коваленко,  впервые за более чем десять лет, говорит о появлении нового поколения российских режиссеров и интересе к историям и проектам из регионов нашей страны. Это важный сигнал всем, кто развивает региональное кино и молодые таланты».

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее