top banner

В Китае снимут ремейк картины «Призрак», главную роль в которой сыграл Федор Бондарчук

Автор: Виолетта Палий

12 августа 2021

Состав творческой команды нового проекта пока не разглашается


Китайская киностудия Erdu Film во главе с продюсером Беном Цзи приобрела права на производство ремейка картины ПРИЗРАК у студий СТВ и «Водород» и намеревается запустить проект уже в этом году. Российские продюсеры Сергей Сельянов, Михаил Врубель и Александр Андрющенко подписали с китайскими партнерами меморандум о намерении принять в производстве картины непосредственное участие. Генеральный продюсер со стороны Китая известен крупными международными китайско-американскими проектами, в том числе картиной The Meg, собравшей в мировом прокате более 500 миллионов долларов. Сделка состоялась при содействии китайско-европейской ассоциации кинопродюсеров Bridging the Dragon, членом которой является студия «Водород».

Оригинальную версию фильма снял режиссер Александр Войтинский, а производством занимались кинокомпании СТВ и «Водород». Картина вышла в прокат в марте 2015 года.

По сюжету оригинального ПРИЗРАКА, амбициозный авиаконструктор Юрий Гордеев, будучи в шаге от своего триумфа, погибает в автокатастрофе и становится… призраком. Его никто не видит и не слышит, кроме школьника Вани Кузнецова, чье существование и при жизни остается незамеченным ни для кого. Жертва гиперопеки матери, объект насмешек одноклассников, он боится даже заговорить с девочкой, в которую давно влюблен. А у Юры есть неделя, чтобы закончить дело своей жизни и поднять в воздух самолет, над которым он работал последние годы. Ваня – единственный, кто может ему помочь.

Бен Цзи, CEO Erdu Film: «ПРИЗРАК – это очень воодушевляющий фильм и одновременно с этим очень развлекательный, нацеленный на массового зрителя. Несмотря на то, что история происходит в России, с русскими героями, она по своей сути очень глобальная, будет легко понята и принята китайским зрителям. Надеюсь, что, начав с ПРИЗРАКА, мы и дальше будем сотрудничать со студиями «Водород» и СТВ, чьи проекты очень впечатляют. На данный момент для нас самое важное – приложить максимум усилий для совместной работы, чтобы китайский ремейк ПРИЗРАКА получился успешным как с художественной точки зрения, так и с коммерческой».

Сергей Сельянов, глава кинокомпании СТВ: «Компания СТВ была среди первопроходцев в отношениях с китайской киноиндустрией. Мы сотрудничали с Китаем еще на картине МОНГОЛ в 2007 году. Но тогда, конечно, речь не шла о том, чтобы китайские продюсерские компании приобретали лицензии на производство ремейков российских картин. Это интересный опыт, надеюсь, он откроет нам новые интересные возможности».

Михаил Врубель, продюсер студии «Водород»: «Для студии «Водород» эта сделка несет в себе серьезный потенциал развития дальнейших отношений с китайскими партнерами. Мы получаем как возможность совместной работы, что является интересным новым опытом, так и серьезные коммерческие перспективы, участвуя в создании картины, которая выйдет в китайский прокат. С нетерпением ждем, когда китайская сторона приступит к формированию творческой команды».

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее