top banner

Продажи видеоконтрафакта идут на спад

11 марта 2013

Доля нелегальных дисков Blu-ray выросла

В Москве на пиратские Blu-ray диски приходится до 80% оборота нелегальной продукции, при этом, в целом, продажи видеоконтрафакта идут на спад.

Не выдерживая конкуренции с пиратскими интернет-ресурсами, московские торговцы контрафактными дисками сокращают обороты: в 2010-2011 гг. в каждой московской торговой точке продавалось 50-70 дисков, в 2012 г. – около 30, подсчитала антипиратская ассоциация «Русский щит». Сократилось и количество самих точек: в начале 2011 г. их было в Москве 1600-2000, сейчас осталось около 800. По данным «Русского щита», рынок пиратских дисков сокращается и в денежном выражении: в начале 2011 г. его ежемесячный объем составлял в среднем 144-168 млн руб., а в 2012 г. – 108-144 млн руб.

Половина точек, работающих с контрафактными медианосителями, торгует в основном нелегальным ПО, у остальных ассортимент складывается из аудиодисков, игр для приставок, а в первую очередь – из видеодисков Blu-ray (в этом формате записываются фильмы высокого разрешения, HD). Их продажи в отличие от всего остального контрафактного видеотовара не падают: два-три года назад доля Blu-ray дисков в незаконном обороте медианосителей составляла менее 50%, а в 2012 г. в торговых точках со смешанным ассортиментом на них приходилось 70-80% продаж в натуральном выражении.

По оценкам экспертов, в денежном выражении российский рынок Blu-ray дисков мог составлять в 2012 г. около $50 млн. На Blu-ray диски приходится около 40% продаж видеоносителей в России в штуках, на стандартные DVD — 60%. По отдельным фильмам доля Blu-ray уже достигает 50-60%. Популярность Blu-ray растет одновременно со снижением стоимости дисков и проигрывателей для них. Для легальной розницы Blu-ray диски не представляют особого интереса — их покупают в основном любители редких фильмов, которые трудно найти и скачать в интернете, и молодые мамы, покупающие мультфильмы для детей.

Самое читаемое

В Москве состоялась премьера фильма «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Гренландия 2: Миграция» превосходит «Охоту на воров 2» и «Крушение»
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Между летом и зимой: итоги российского онлайн-проката в декабре и за весь 2025 год
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
«Отель «Гранд Будапешт», «Начало», «Суперсемейку» и «Нечто» внесли в Национальный реестр фильмов США
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Горничная» вырвалась в лидеры на четвертой неделе проката
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках февраля
Подробнее
Союз кинематографистов исключил из своего состава Александра Роднянского* и Ингеборгу Дапкунайте
Подробнее
Алексей Сатолин назначен управляющим партнером кинокомпании «Лунапарк»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Сандэнс»
Подробнее
Боб Айгер может покинуть Disney раньше назначенного срока
Подробнее
Кинорынок AFM объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее