top banner

Продажи видеоконтрафакта идут на спад

11 марта 2013

Доля нелегальных дисков Blu-ray выросла

В Москве на пиратские Blu-ray диски приходится до 80% оборота нелегальной продукции, при этом, в целом, продажи видеоконтрафакта идут на спад.

Не выдерживая конкуренции с пиратскими интернет-ресурсами, московские торговцы контрафактными дисками сокращают обороты: в 2010-2011 гг. в каждой московской торговой точке продавалось 50-70 дисков, в 2012 г. – около 30, подсчитала антипиратская ассоциация «Русский щит». Сократилось и количество самих точек: в начале 2011 г. их было в Москве 1600-2000, сейчас осталось около 800. По данным «Русского щита», рынок пиратских дисков сокращается и в денежном выражении: в начале 2011 г. его ежемесячный объем составлял в среднем 144-168 млн руб., а в 2012 г. – 108-144 млн руб.

Половина точек, работающих с контрафактными медианосителями, торгует в основном нелегальным ПО, у остальных ассортимент складывается из аудиодисков, игр для приставок, а в первую очередь – из видеодисков Blu-ray (в этом формате записываются фильмы высокого разрешения, HD). Их продажи в отличие от всего остального контрафактного видеотовара не падают: два-три года назад доля Blu-ray дисков в незаконном обороте медианосителей составляла менее 50%, а в 2012 г. в торговых точках со смешанным ассортиментом на них приходилось 70-80% продаж в натуральном выражении.

По оценкам экспертов, в денежном выражении российский рынок Blu-ray дисков мог составлять в 2012 г. около $50 млн. На Blu-ray диски приходится около 40% продаж видеоносителей в России в штуках, на стандартные DVD — 60%. По отдельным фильмам доля Blu-ray уже достигает 50-60%. Популярность Blu-ray растет одновременно со снижением стоимости дисков и проигрывателей для них. Для легальной розницы Blu-ray диски не представляют особого интереса — их покупают в основном любители редких фильмов, которые трудно найти и скачать в интернете, и молодые мамы, покупающие мультфильмы для детей.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее