top banner

Продажи видеоконтрафакта идут на спад

11 марта 2013

Доля нелегальных дисков Blu-ray выросла

В Москве на пиратские Blu-ray диски приходится до 80% оборота нелегальной продукции, при этом, в целом, продажи видеоконтрафакта идут на спад.

Не выдерживая конкуренции с пиратскими интернет-ресурсами, московские торговцы контрафактными дисками сокращают обороты: в 2010-2011 гг. в каждой московской торговой точке продавалось 50-70 дисков, в 2012 г. – около 30, подсчитала антипиратская ассоциация «Русский щит». Сократилось и количество самих точек: в начале 2011 г. их было в Москве 1600-2000, сейчас осталось около 800. По данным «Русского щита», рынок пиратских дисков сокращается и в денежном выражении: в начале 2011 г. его ежемесячный объем составлял в среднем 144-168 млн руб., а в 2012 г. – 108-144 млн руб.

Половина точек, работающих с контрафактными медианосителями, торгует в основном нелегальным ПО, у остальных ассортимент складывается из аудиодисков, игр для приставок, а в первую очередь – из видеодисков Blu-ray (в этом формате записываются фильмы высокого разрешения, HD). Их продажи в отличие от всего остального контрафактного видеотовара не падают: два-три года назад доля Blu-ray дисков в незаконном обороте медианосителей составляла менее 50%, а в 2012 г. в торговых точках со смешанным ассортиментом на них приходилось 70-80% продаж в натуральном выражении.

По оценкам экспертов, в денежном выражении российский рынок Blu-ray дисков мог составлять в 2012 г. около $50 млн. На Blu-ray диски приходится около 40% продаж видеоносителей в России в штуках, на стандартные DVD — 60%. По отдельным фильмам доля Blu-ray уже достигает 50-60%. Популярность Blu-ray растет одновременно со снижением стоимости дисков и проигрывателей для них. Для легальной розницы Blu-ray диски не представляют особого интереса — их покупают в основном любители редких фильмов, которые трудно найти и скачать в интернете, и молодые мамы, покупающие мультфильмы для детей.

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Стали известны победители V Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Андрей Золотарев напишет новый «Остров сокровищ»
Подробнее
Церемония вручения премии Гильдии кастинг-директоров: фоторепортаж
Подробнее
Новым генеральным директором компании «Водород» стал Павел Горин
Подробнее