top banner

Роскомнадзор начал процедуру исключения Megogo и Netflix из реестра аудиовизуальных сервисов

Автор: Виолетта Палий

18 мая 2022

Платформы будут исключены из перечня в течение шести месяцев

Роскомнадзор начал процедуру исключения Netflix и Megogo из реестра аудиовизуальных сервисов, сообщают «Ведомости». Оба видеосервиса приостановили деятельность в России после начала специальной военной операции на Украине.

Netflix и Megogo будут исключены из реестра АВС в ближайшие шесть месяцев, уточнил представитель ведомства. Согласно ч. 12 ст. 10.5 закона «Об информации», АВС исключается из реестра, если его среднесуточная аудитория в течение шести месяцев составляет менее 100 тысяч российских пользователей. Так как Mediascope является единым измерителем аудитории интернет-ресурсов, решение об исключении сервиса из реестра АВС в связи со снижением его аудитории будет приниматься на основании данных именно этой компании. При этом возможен порядок, согласно которому сервис могут исключить из реестра в течение трех месяцев, но для этого необходимо заявление его владельца. 

Компания «Мегого», которая управляла сервисом Megogo в России, не получала запросы от РКН по суточной аудитории сервиса, сообщил представитель компании. При этом «Мегого» продолжает вести свою деятельность, связанную с партнерскими обязательствами. 

Реестр АВС был создан в конце 2020 года для мониторинга контента видеосервисов. В перечень входят несколько десятков онлайн-кинотеатров, работающих в России, которыми хотя бы раз в сутки пользуется более 100 тысяч местных пользователей. Пока в России не выносили ни одного решения об исключении какого-либо онлайн-кинотеатра из реестра АВС.

По данным Mediascope, в феврале в приложение или на сайт каждого из этих сервисов хотя бы раз в сутки заходило в среднем более 180 тысяч человек в России старше 12 лет. Уже в марте этот показатель у Netflix составлял 148 тысяч человек, а в апреле – лишь 80 тысяч. Данные по среднесуточной аудитории Megogo за март и апрель компания не предоставила из-за их статистической незначимости. При этом в феврале хотя бы раз за месяц в приложение или на сайт этого видеосервиса заходило порядка 2,5 млн человек в России, в марте – чуть больше 1 млн, а в апреле – 406 тысяч человек.

Megogo работал в России с 2012 года. В 2021 году, по данным аналитиков TMT Consulting, видеосервис занимал 8% рынка онлайн-кинотеатров по выручке и входил в топ-5 платформ. Видеосервис Netflix вышел на российский рынок в сентябре 2020 года в партнерстве с «Национальной Медиа Группой». Дочерняя структура данного холдинга стала оператором Netflix в России. Из-за ухода стриминга из России Netflix потерял порядка 700 тысяч подписчиков. 

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Никита Кологривый прокомментировал свой арест
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
В Москве прошла премьера второго сезона «Обоюдного согласия»
Подробнее
В Москве состоялась премьера романтической сказки «Летучий корабль»
Подробнее
РОСКИНО проведет Фестиваль российского кино на Кубе
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Марго Робби спродюсирует экранизацию игры The Sims
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее