top banner

Более 30 российских компаний представили свои проекты в рамках Telefilm Vietnam

Автор: БК

8 июля 2022

Выставка проходила в гибридном формате

На прошлой неделе закончилась работа международной выставки кино и телевидения Telefilm Vietnam, в которой участвовали более 30 российских производителей фильмов, сериалов и анимации. Международные закупщики контента из Вьетнама, Индии, Таиланда, Китая, Малайзии и других азиатских стран заключили ряд сделок с российскими анимационными проектами. Кроме того, российские компании отметили спрос на фильмы в жанре sci-fi, комедийные и остросюжетные детективные сериалы и боевики. Азиатских закупщиков контента интересовала также покупка форматных прав на российские сериалы. 

Российские производители анимации также представили свои проекты. Так, анимационный фильм БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ кинокомпании СТВ был продан компании Yeijilim (Вьетнам), также ведутся переговоры с OTT-платформой FPT (Вьетнам) о приобретении прав на анимационный сериал «Лунтик».

«Союзмультфильм» в рамках выставки Telefilm Vietnam провел ряд переговоров с вьетнамскими каналами Pay TV и OTT-платформами, которые проявили интерес к проектам для дошкольной аудитории («Монсики», «Тайны медовой долины», «Простоквашино»). В данный момент финализируется ряд пакетных сделок с локальными игроками на новые сериалы компании, о которых будет объявлено в ближайшее время.

В рамках офлайн-участия в рынке Telefilm Vietnam анимационная студия «Визарт» провела порядка 30 встреч с потенциальными байерами и партнерами по копродукции из Вьетнама, Таиланда, Индии и Южной Кореи. После успешного старта четвертой части франшизы СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: ЗАЗЕРКАЛЬЕ через крупнейшую во Вьетнаме сеть кинотеатров переговоры с партнерами продолжились и по новым проектам.

Для ГК «Рики», которая представила проекты «Финник», «Фиксики», «Малышарики», «Бодо Бородо» и «Тима и Тома», главной целью участия в Telefilm Vietnam стало изучение потребностей аудитории и установление контактов. Весной этого года анимационные сериалы «Смешарики», «Малышарики» и «Пин-код» стали транслироваться на вьетнамской телекоммуникационной платформе FPT Play, входящей в крупнейшую телекоммуникационную компанию FPT Group. 

В анимационной студии «Паровоз» отметили, что выставка Telefilm Vietnam позволила более детально изучить возможных партнеров в данном регионе по различным формам сотрудничества, таким как сервис и копродукция, а также установить и возобновить контакты с различными платформами и продакшн-студиями (iQiyi, Tencent, Youku, WarnerMedia, Turner Asia Region и другими).

Компания «Арт Пикчерс Дистрибьюшн» участвовала в выставке не только онлайн, но и офлайн на стенде, организованном Russian Content Worldwide. Одним из результатов участия в Telefilm Vietnam стала продажа фильма в жанре sci-fi ОБРАТИМАЯ РЕАЛЬНОСТЬ на территорию Индии и ОАЭ. К художественным фильмам из каталога компании интерес проявляли также представители Китая. По возможной продаже сериального контента (боевики «Сержант» и «Варяг», комедийные сериалы «Ивановы-Ивановы» и «Братья», драмы «The Телки», Happy End) представители «Арт Пикчерс Дистрибьюшн» провели встречи с компаниями из Вьетнама, Индии, Таиланда – телеканалами, VOD-платформами, YouTube-каналами. В основном азиатские закупщики интересовались комедийными сериалами, боевиками, премьерными проектами «Арт Пикчерс Дистрибьюшн». 

Start представил в онлайн-формате одни из самых успешных своих проектов – драмеди о семье из Смоленска «Вампиры средней полосы», мистический триллер «Пассажиры», новый сезон комедии «ИП Пирогова» и лучший старт 2022 года в онлайн-кинотеатре «Два холма». Представители Start провели встречи с участниками из Южной Кореи, Вьетнама, Китая, Сингапура, Филиппин, ОАЭ, Японии и представителями других стран. Наибольший интерес у байеров вызвал проект «Два холма». Также Start ведет переговоры о продаже форматных прав на проекты «Пассажиры» и «ИП Пирогова».

«Совтелеэкспорт», официальный дистрибьютор контента ВГТРК, представил на рынке новую приключенческую драму «Елизавета», сериал «Стенограмма судьбы», художественный фильм ЗЕМЛЯ ЭЛЬЗЫ, документальные фильмы ВЕРХНЯЯ ТОЧКА и ЯМАЛ. ЗАПОВЕДНАЯ ЗОНА. Сейчас ведутся переговоры по лицензированию контента с дистрибьюторами из Вьетнама и Индии.

Компания «Один Медиа» представила шесть новых проектов, а также обновленный каталог, включающий более чем 2000 часов документального и художественного контента. За три недели выставки было проведено свыше тридцати встреч. Наибольшей популярностью среди закупщиков из Китая, Вьетнама, Таиланда и с Тайваня, пользовались документальный фильм ВЕЛИКИЙ СЕВЕРНЫЙ ПУТЬ, а также цикл «Военная приемка»; были получены коммерческие предложения от китайского канала ССTV и вьетнамского Cai Chang. Большой интерес к военно-историческим сериалам «Власик. Тень Сталина», «Жуков», «Охота на Берию» проявили представители Южной Кореи. Также в процессе переговоров продажа международного документального проекта «Невидимая надежда», посвященного проблеме экологии и загрязнения планеты, в Индию и Малайзию. Идет обсуждение сделки по документальному фильму ОХОТНИКИ ЗА ГЛУБИНОЙ, посвященного открытию самой глубокой вертикальной пещеры в мире, с Японией и Таиландом. 

Пятый канал провел встречи с компаниями из Индии, Китая, Малайзии, Сингапура, Вьетнама, Южной Кореи, Таиланда и с Филиппин. Были представлены успешные сериальные франшизы канала «Условный мент», «Великолепная пятерка», «Филин», «Крепкие орешки» и «48 часов». Остросюжетные детективы канала вызвали интерес у местных байеров: стартовали переговоры о продаже сериала «Крепкие орешки» на территорию Индии, а сериалами «Условный мент» и «Великолепная пятерка» заинтересовались байеры из Китая и Южной Кореи.

Свои проекты на онлайн-стендах представили компании All Media (a Start Сompany),  «Централ Партнершип», 1-2-3 Production, «Марс Медиа Энтертейнмент», Russian World Vision, «Цифровое Телевидение»,  «Игмар», «Место силы», продюсерская компания «Среда», «Русское», «Красный квадрат», «Амекс Медиа», «Кинопоиск», НТВ, Red Carpet Studio, Paranoid Animation Studio, анимационная студия «Платошка», «Кинолэнд», кинокомпания «Мечта», «ПРАД-медиа», телекомпания «Пятница».

Участие российской индустрии под брендом Russian Content Worldwide было организовано «Роскино» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.  Выставка Telefilm Vietnam прошла в гибридном формате: с 9 по 11 июня офлайн (с участием ряда российских компаний), а затем продолжилась онлайн – большинство российских участников представили свои проекты на виртуальных стендах.

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Объявлена программа 77-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11–14 апреля
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Телеканал «КиноТВ» оштрафован на 1 млн рублей за показ фильма «V значит Вендетта»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Amazon Prime выпустит российско-ливанский сериал «Ничего личного»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
«Русский Репортаж» выпустит в российский прокат «Второй акт» Квентина Дюпье
Подробнее
В Москве прошла премьера триллера «Город тайн. Исчезнувшая»
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее