top banner

Российские аниматоры выступят единым фронтом на медиарынке в Канне

5 октября 2012

Объединенный стенд российской анимации, организованный Фондом кино и Ассоциацией анимационного кино (ААК) по случаю 100-летия отечественной мультипликации, начнет работу 8 октября на стартующем в Канне ведущем международном медиарынке MIPCOM, сообщили РИА Новости в Фонде кино.

Это первый случай, когда российские аниматоры выступают единым фронтом, предлагая свою продукцию на крупном международном медиафоруме в Канне.

В рамках стенда Фонда кино свою продукцию (в основном это мультсериалы и полнометражки) представят семь анимационных компаний России. Продюсерский центр “РИКИ” будет продавать права на полнометражные мультфильмы СМАШАРИКИ. НАЧАЛО и СМЕШАРИКИ 2, а также на сериалы “Смешарики” и “Пин-код”.

Полнометражную ленту СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, премьера которой назначена на 31 декабря этого года, и сериал “Улитки” представит студия Wizart Animation. Компания “Маша и медведь” предложит сериалы “Маша и Медведь” и “Машины сказки”. Кинокомпания “Мастер-фильм” выступит сразу с четырьмя сериалами – “Тайна Сухаревой башни”, “Холли и Долли”, “Зверюшки-добрюшки” и “Решето-сити”. Продюсерская компания “Аэроплан” продаст права на мультсериалы “Фиксики” и “Фиксипелки”. Анимационный сериал “Куми-Куми” покажет Toonbox, а “Метроном фильм” представит свои знаменитые “Колыбельные мира” и “Везуху”.

В этом году MIPCOM откроется 8 октября в каннском Дворце фестивалей показом нового фильма кинокомпании ЦПШ – 1812: УЛАНСКАЯ БАЛЛАДА. А за два дня до открытия медиарынка начнет свою работу входящая в его состав выставка детского и анимационного контента MIPJunior, в которой российская делегация также примет активное участие.

Медиарынок MIPCOM является одним из самых представительных в мире, ежегодно в его рамках заключаются сделки на сумму свыше 10 миллиардов евро. Мероприятие собирает ведущих игроков кино и телеиндустрии: BBC, Warner Bros International Television, CBS Paramount International Television и других.

В прошлом году в рамках MIPCOM свою продукцию представили более полутора тысяч компаний из 55 стран, а общее число показов превысило 40 тысяч. В рынке этого года только со стороны России примут участие 140 компаний, в том числе крупные представители киноотрасли – Bazelevs, Art Pictures, RWS и другие.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее