top banner

Российские аниматоры выступят единым фронтом на медиарынке в Канне

5 октября 2012

Объединенный стенд российской анимации, организованный Фондом кино и Ассоциацией анимационного кино (ААК) по случаю 100-летия отечественной мультипликации, начнет работу 8 октября на стартующем в Канне ведущем международном медиарынке MIPCOM, сообщили РИА Новости в Фонде кино.

Это первый случай, когда российские аниматоры выступают единым фронтом, предлагая свою продукцию на крупном международном медиафоруме в Канне.

В рамках стенда Фонда кино свою продукцию (в основном это мультсериалы и полнометражки) представят семь анимационных компаний России. Продюсерский центр “РИКИ” будет продавать права на полнометражные мультфильмы СМАШАРИКИ. НАЧАЛО и СМЕШАРИКИ 2, а также на сериалы “Смешарики” и “Пин-код”.

Полнометражную ленту СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, премьера которой назначена на 31 декабря этого года, и сериал “Улитки” представит студия Wizart Animation. Компания “Маша и медведь” предложит сериалы “Маша и Медведь” и “Машины сказки”. Кинокомпания “Мастер-фильм” выступит сразу с четырьмя сериалами – “Тайна Сухаревой башни”, “Холли и Долли”, “Зверюшки-добрюшки” и “Решето-сити”. Продюсерская компания “Аэроплан” продаст права на мультсериалы “Фиксики” и “Фиксипелки”. Анимационный сериал “Куми-Куми” покажет Toonbox, а “Метроном фильм” представит свои знаменитые “Колыбельные мира” и “Везуху”.

В этом году MIPCOM откроется 8 октября в каннском Дворце фестивалей показом нового фильма кинокомпании ЦПШ – 1812: УЛАНСКАЯ БАЛЛАДА. А за два дня до открытия медиарынка начнет свою работу входящая в его состав выставка детского и анимационного контента MIPJunior, в которой российская делегация также примет активное участие.

Медиарынок MIPCOM является одним из самых представительных в мире, ежегодно в его рамках заключаются сделки на сумму свыше 10 миллиардов евро. Мероприятие собирает ведущих игроков кино и телеиндустрии: BBC, Warner Bros International Television, CBS Paramount International Television и других.

В прошлом году в рамках MIPCOM свою продукцию представили более полутора тысяч компаний из 55 стран, а общее число показов превысило 40 тысяч. В рынке этого года только со стороны России примут участие 140 компаний, в том числе крупные представители киноотрасли – Bazelevs, Art Pictures, RWS и другие.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: лучшей из новинок стал мультфильм «Финник 2»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 октября 2025 года
Подробнее
Касса четверга: «Август» сохраняет лидерство
Подробнее
«Иви» и «Кинопоиск» запустили двустороннюю интеграцию подписок
Подробнее
Apple и «Формула-1» заключили контракт на онлайн-трансляцию гонок в США
Подробнее
Дмитрий Давиденко покидает пост руководителя департамента кинематографии
Подробнее
Стоимость телерекламы в следующем году обещает вырасти на треть
Подробнее
Куратором кинорынка фестиваля «Зимний» станет Андрей Апостолов
Подробнее
Мультфильм «Маракуда» назван лучшим анимационным проектом на фестивале детского кино в Китае
Подробнее
V фестиваль контента стриминговых платформ ORIGINAL+ объявил даты проведения
Подробнее
«Август» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино подвел итоги первого Дальневосточного грантового конкурса
Подробнее
Холдинг Warner Bros. Discovery начал изучение стратегических альтернатив по разделению компании
Подробнее
«Российская креативная неделя. Альметьевск» объявила участников деловой панели, посвященной кино
Подробнее
В Москве прошла презентация нового сезона телеканала ТНТ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Алиса в стране чудес» и «Горыныч» борются за лидерство
Подробнее
Касса России: «Август» остался первым
Подробнее
Снова в школу: итоги российского онлайн-проката в сентябре и третьем квартале 2025 года.
Подробнее
Контроль за соответствием контента платформ традиционным ценностям хотят усилить
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 октября
Подробнее