top banner

Предварительная касса уикенда: «Артек» удивляет, другие новинки выступают ниже ожиданий

Автор: БК

1 мая 2022

Фильм «1941. Крылья над Берлином» стартует с первого места, но семейные картины отстают ненамного

По предварительным данным, военная картина 1941. КРЫЛЬЯ НАД БЕРЛИНОМ стала лидером минувшего уикенда. В свои стартовые выходные релиз заработал порядка 40 млн рублей, что ниже ожидаемого рынком результата. Неделю назад ПЕРВЫЙ ОСКАР начинал прокат с 36 млн рублей, однако в прошлом году ДЕВЯТАЕВ освоил на старте 78 млн.

Следом идут семейная комедия АРТЕК. БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ и мультфильм БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕкаждый из которых заработал около 38 млн рублей. Победителя сможет определить фотофиниш. Для АРТЕКА такой результат – приятная неожиданность. Схожие по жанру семейные комедии весны 2022 года МОЯ УЖАСНАЯ СЕСТРА и РОДИТЕЛИ СТРОГОГО РЕЖИМА зарабатывали в свой стартовый уикенд заметно меньше – 27 млн и 20 млн рублей соответственно. Помимо всего прочего, у релиза лучшая в топ-10 посещаемость – 13 человек на сеанс. Для прокатчика «Наше кино» это лучший старт после смены собственника в 2020 году.  А вот от БУКИ ждали большего. Ее стартовый показатель в четыре раза хуже результата первого уикенда ФИННИКА (120 млн) и сопоставим с премьерной кассой МАЛЬЧИКА-ДЕЛЬФИНА (43 млн).

Также в топ-10 пробились еще две российские новинки. Комедия ОТЧАЯННЫЕ ДОЛЬЩИКИ расположилась на четвертом месте, собрав к концу воскресенья примерно 20 млн рублей. Стартовавший в воскресенье анимационный фильм СУВОРОВ: ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ смог заработать чуть более 8 млн рублей. Этого хватило для восьмого места чарта. 

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
«Контент-клуб» выиграл очередной суд к одному из юрлиц киносети «Синема Парк» и «Формула Кино»
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание индустриальной премии «ЦЕХ. За кадром»
Подробнее
Вим Вендерс возглавит жюри Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Крис Эванс возвращается в Marvel
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
«Comic Con Игромир», день 2: фоторепортаж
Подробнее