top banner

Сборы российских фильмов за рубежом стали минимальными за пять лет

Автор: БК

5 марта 2023

В 2022 году общая касса отечественных релизов в иностранном прокате составила $17,1 млн

В 2022 году касса отечественного кино за пределами РФ составила $17,1 млн. Это почти втрое ниже сборов, аккумулированных российскими фильмами за границей в допандемийный 2019 год ($52,5 млн).  

В целом отечественному контенту, несмотря на сокращение количества полностью открытых для него рынков, почти удалось повторить показатели 2021 года, когда его касса достигла $18,2 млн. В минувшем году в зарубежном прокате работали 62 полнометражные картины. Это практически столько же, сколько был в 2021-м (63). Доля зарубежных сборов относительно кассы российского кино на родине составила 9,5%. Годом ранее этот показатель равнялся 13,1%.

Что касается сравнений с другими индустриями, то по итогам года Россия существенно опередила китайскую продукцию, освоившую за пределами родины $10,3 млн. В то же время отставание от австралийского контента составило $6,3 млн, а от итальянского – $8,6 млн.

Значительным драйвером общих сборов российского кино за рубежом стали мультфильмы. Именно они заняли в рейтинге места с первого по четвертое.  Самым успешным релизом 2022-го стал мультфильм БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. СПЕЦИАЛЬНАЯ ДОСТАВКА ($2,6 млн). Серебро досталось проекту ЩЕЛКУНЧИК И ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА ($2,4 млн), а бронза – анимации БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ ($1,7 млн). На четвертом месте расположилась четвертая часть франшизы СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, которая только за счет Турции и Южной Кореи смогла привлечь $1,6 млн. Замкнул пятерку самых успешных релизов хоррор РЯД 19 ($1,5 млн).

Помимо мультфильмов, занявших первые четыре строчки чарта, в десятку лучших пробились еще два анимационных проекта. На седьмом месте расположился МАЛЬЧИК-ДЕЛЬФИН, который в одной только Турции освоил $478 тысяч, а всего смог привлечь $728 тысяч. Замкнул десятку мультфильм ПИНОККИО. ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ, в активе которого $511 тысяч. 

Самым крупным рынком для российского кино в 2022 году стала Италия – отечественный контент заработал на этой территории почти $2 млн. Бόльшую часть этой суммы принес ЩЕЛКУНЧИК И ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА ($1,6 млн), еще $329 тысяч – БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. СПЕЦИАЛЬНАЯ ДОСТАВКА. $1,6 млн поступило российской продукции от китайского зрителя, что в основном является заслугой ПАЛЬМЫ ($1 млн) и СМЕРТЕЛЬНЫХ ИЛЛЮЗИЙ ($426 тысяч). Замкнула тройку крупнейших рынков Мексика, где отличились в первую очередь РЯД 19 ($544 тысячи), ТВАРЬ ($444 тысячи) и БУКА. МОЕ ЛЮБИМОЕ ЧУДИЩЕ ($403 тысячи).

Самое читаемое

В Минкультуры прошел питчинг полнометражных дебютных фильмов
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
Подростки 14–17 лет оказались главными потребителями отечественного кино среди молодежи
Подробнее
Юра Борисов получил приглашение стать членом Американской киноакадемии
Подробнее
Игровой «Лило и Стич» получит продолжение
Подробнее
Александра Геллер покидает кинокомпанию «Пионер»
Подробнее
В Истре открывается форум «Новый вектор»
Подробнее
Во Вьетнаме стартовала Неделя российского кино
Подробнее
Фонд кино объявляет конкурс на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
В России «бинджвотчат» турецкие сериалы и детективы
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах вновь «На деревню дедушке» и «Материалистка»
Подробнее
Касса четверга: «На деревню дедушке» лидирует третью неделю подряд
Подробнее
ФПРК будет поддерживать производство игровых короткометражных фильмов
Подробнее
«Паразиты» признаны лучшим фильмом XXI века по версии Голливуда
Подробнее
Медиакоммуникационный союз попросил Госдуму доработать законопроект о ПУ для стримингов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Шпионская свадьба» и «Ритуал» идут почти вровень
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26–29 июня
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедийного сериала «Театральная зона»
Подробнее
В Москве начал работу летний кинотеатр «Москино Музеон»
Подробнее