top banner

Совфед против проката фильмов, в которых демонизируется Россия

26 августа 2014

Отечественному кинематографу необходим образ патриота

В Совете федерации (СФ) предлагают установить особые требования к российскому кинопрокату с учетом политических реалий – в частности, ограничить показ фильмов, демонизирующих образ России.

«Необходимо ограничить доступ на большие экраны тех картин, в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется все, что связано с Россией, с русской культурой. Думаю, что в год культуры, который проходит в нашей стране, постановка такого вопроса как никогда уместна», – заявил  журналистам член комитета СФ по науке, образованию и культуре Бату Хасиков.

При этом сенатор отметил, что «критерии отбора в кинопрокат должны не перекрыть доступ в Россию действительно талантливых картин из-за рубежа».

«Глупо было бы выступать против фильмов, в которых на примере подвигов героев из других стран пропагандируются истинные, общечеловеческие ценности», – пояснил он. Однако парламентарий добавил, что «если в основе картины лежит не имеющий ничего общего с реальностью сюжет, в котором прихотью сценариста или режиссера русские представляются угрозой для человечества, то такие фильмы вряд ли достойны получения прокатного удостоверения и возможности распространения на территории нашей страны».

Также Хасиков обратил внимание на необходимость формирования образа патриота России в современном отечественном кино. Он привел в пример ленты ЛЕГЕНДА № 17, МЫ ИЗ БУДУЩЕГО, БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ, 9 РОТА и другие. «Но пока в прокат поступают в большинстве своем фильмы, герои которых никак не тянут на достойные примеры для подражания. Последнее время среди кинокартин из России на слуху лишь комедии, сюжетная линия которых ассоциируется у меня с одним словом – абсурд», – заявил сенатор, отметив, что эту ситуацию нужно менять в том числе и с помощью господдержки.

В начале 2014 года министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Минкульт намерен «пересмотреть критерии в поддержке искусства – от «элитного» и «модного» к «талантливому» и «социально значимому». По его словам, «государство не может ограничиваться ролью менеджера, руководствующегося унифицированными обезличенными критериями».

«Государство обязано поддерживать то, что считает соответствующим интересам страны. Абсурдно, если государственная поддержка будет строиться по принципу «Дай денег и отойди». Никому не приходит в голову прийти к предпринимателю с таким предложением, а в Минкульте ранее считалось почему-то, что можно. Речь не о каком-то ограничении творчества. Испокон веков художники творили, в том числе и не за счет государства», – заявил Мединский

Самое читаемое

Компания Slon Sales House заключила ряд сделок по российским проектам на Marche du film 2025
Подробнее
Документальный фильм Маши Черной «Осколки» получил награду Doc Alliance
Подробнее
Российские кинотеатры готовятся к частичному возвращению голливудского кино весной 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: в лидеры неожиданно вырвался «Кракен»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 мая 2025 года
Подробнее
Дэнзел Вашингтон получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил программу и состав жюри
Подробнее
АВКшоу «Синемаскоп 2025» объявил программу мероприятий
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Соловей против Муромца» стартует вровень со сказкой «Баба Яга спасает мир»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 мая
Подробнее
«Новый сезон» объявил даты проведения в 2025 году
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок 3» объявил состав «детского» жюри
Подробнее
Новым директором по лицензированию онлайн-кинотеатра KION стала Варвара Феодосьева
Подробнее
Подведены итоги «Недели критики» Каннского кинофестиваля
Подробнее
Международная касса: «Пункт назначения: Узы крови» возглавил международный прокат
Подробнее
В Москве состоялась премьера фэнтези-экшна «Соловей против Муромца»
Подробнее
Выручка «МТС Медиа» в первом квартале 2025 года выросла на 1,4 млрд рублей   
Подробнее
Официальная касса России: длинные щупальца российского блокбастера
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Фишер. Затмение»
Подробнее
Пророк и шелк: итоги российского онлайн-проката в апреле 2025 года
Подробнее