top banner

Совфед против проката фильмов, в которых демонизируется Россия

26 августа 2014

Отечественному кинематографу необходим образ патриота

В Совете федерации (СФ) предлагают установить особые требования к российскому кинопрокату с учетом политических реалий – в частности, ограничить показ фильмов, демонизирующих образ России.

«Необходимо ограничить доступ на большие экраны тех картин, в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется все, что связано с Россией, с русской культурой. Думаю, что в год культуры, который проходит в нашей стране, постановка такого вопроса как никогда уместна», – заявил  журналистам член комитета СФ по науке, образованию и культуре Бату Хасиков.

При этом сенатор отметил, что «критерии отбора в кинопрокат должны не перекрыть доступ в Россию действительно талантливых картин из-за рубежа».

«Глупо было бы выступать против фильмов, в которых на примере подвигов героев из других стран пропагандируются истинные, общечеловеческие ценности», – пояснил он. Однако парламентарий добавил, что «если в основе картины лежит не имеющий ничего общего с реальностью сюжет, в котором прихотью сценариста или режиссера русские представляются угрозой для человечества, то такие фильмы вряд ли достойны получения прокатного удостоверения и возможности распространения на территории нашей страны».

Также Хасиков обратил внимание на необходимость формирования образа патриота России в современном отечественном кино. Он привел в пример ленты ЛЕГЕНДА № 17, МЫ ИЗ БУДУЩЕГО, БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ, 9 РОТА и другие. «Но пока в прокат поступают в большинстве своем фильмы, герои которых никак не тянут на достойные примеры для подражания. Последнее время среди кинокартин из России на слуху лишь комедии, сюжетная линия которых ассоциируется у меня с одним словом – абсурд», – заявил сенатор, отметив, что эту ситуацию нужно менять в том числе и с помощью господдержки.

В начале 2014 года министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Минкульт намерен «пересмотреть критерии в поддержке искусства – от «элитного» и «модного» к «талантливому» и «социально значимому». По его словам, «государство не может ограничиваться ролью менеджера, руководствующегося унифицированными обезличенными критериями».

«Государство обязано поддерживать то, что считает соответствующим интересам страны. Абсурдно, если государственная поддержка будет строиться по принципу «Дай денег и отойди». Никому не приходит в голову прийти к предпринимателю с таким предложением, а в Минкульте ранее считалось почему-то, что можно. Речь не о каком-то ограничении творчества. Испокон веков художники творили, в том числе и не за счет государства», – заявил Мединский

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: презентация «Франшизы КИОН»
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
«Пилот» 2026: программа «Самый ожидаемый сериал»
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» опережает «Холопа»
Подробнее
Стали известны победители фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
Венецианский кинофестиваль представил жюри
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: Start-франшизы: секреты народной любви
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: «Rutube как промо-конструктор: разгон контента»
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: блок независимых проектов
Подробнее