top banner

Совфед против проката фильмов, в которых демонизируется Россия

26 августа 2014

Отечественному кинематографу необходим образ патриота

В Совете федерации (СФ) предлагают установить особые требования к российскому кинопрокату с учетом политических реалий – в частности, ограничить показ фильмов, демонизирующих образ России.

«Необходимо ограничить доступ на большие экраны тех картин, в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется все, что связано с Россией, с русской культурой. Думаю, что в год культуры, который проходит в нашей стране, постановка такого вопроса как никогда уместна», – заявил  журналистам член комитета СФ по науке, образованию и культуре Бату Хасиков.

При этом сенатор отметил, что «критерии отбора в кинопрокат должны не перекрыть доступ в Россию действительно талантливых картин из-за рубежа».

«Глупо было бы выступать против фильмов, в которых на примере подвигов героев из других стран пропагандируются истинные, общечеловеческие ценности», – пояснил он. Однако парламентарий добавил, что «если в основе картины лежит не имеющий ничего общего с реальностью сюжет, в котором прихотью сценариста или режиссера русские представляются угрозой для человечества, то такие фильмы вряд ли достойны получения прокатного удостоверения и возможности распространения на территории нашей страны».

Также Хасиков обратил внимание на необходимость формирования образа патриота России в современном отечественном кино. Он привел в пример ленты ЛЕГЕНДА № 17, МЫ ИЗ БУДУЩЕГО, БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ, 9 РОТА и другие. «Но пока в прокат поступают в большинстве своем фильмы, герои которых никак не тянут на достойные примеры для подражания. Последнее время среди кинокартин из России на слуху лишь комедии, сюжетная линия которых ассоциируется у меня с одним словом – абсурд», – заявил сенатор, отметив, что эту ситуацию нужно менять в том числе и с помощью господдержки.

В начале 2014 года министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Минкульт намерен «пересмотреть критерии в поддержке искусства – от «элитного» и «модного» к «талантливому» и «социально значимому». По его словам, «государство не может ограничиваться ролью менеджера, руководствующегося унифицированными обезличенными критериями».

«Государство обязано поддерживать то, что считает соответствующим интересам страны. Абсурдно, если государственная поддержка будет строиться по принципу «Дай денег и отойди». Никому не приходит в голову прийти к предпринимателю с таким предложением, а в Минкульте ранее считалось почему-то, что можно. Речь не о каком-то ограничении творчества. Испокон веков художники творили, в том числе и не за счет государства», – заявил Мединский

Самое читаемое

Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее
На фестивале «Сделано женщинами» обсудили особенности работы женщин в киноиндустрии
Подробнее