top banner

Совет Федерации может создать реестр недружественных правообладателей

Автор: БК

3 ноября 2022

В перечень предлагается включить иностранные кинокомпании

Глава Ассоциации параллельного импорта и заместитель председателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов предложил создать реестр недружественных правообладателей. В рамках инициатиы в перечень войдут компании, которые подпадают под критерии «поддержка санкций при помощи реализации своих прав на интеллектуальную собственность» и «дискриминация территории РФ в отношении доступности правообладателя и его товаров».

Планируется разработать единый список для всех видов интеллектуальной собственности, после чего регуляторы в отдельной сфере (Минкультуры, Минпромторг, Минцифры и другие) и суды будут принимать решения о выработке соответствующих «контрсанкционных мер». По словам Семенова, реестр будет вести уполномоченный при президенте по интеллектуальным правам «с контрсанкционными полномочиями», который сможет обращаться за принудительным лицензированием недоступных в России объектов ИС. На данный момент такой должности нет.

Ранее в отношении недружественных правообладателей, с которыми ранее были заключены договоры, было введено регулирование: российские компании могут переводить им средства на рублевый спецсчет «О», открытый в российском банке на имя правообладателя. Минкультуры не прокомментировало новый проект, но подчеркнуло, что ведомство сейчас руководствуется «именно положениями указа об особом порядке платежей с недобросовестными правообладателями».

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов, который в августе внес законопроект о принудительной лицензии, поддерживает новую инициативу: «Наличие таких сведений, реестра сделает работу и пользователей, и заинтересованных органов власти более простой, да и стабилизирует рынок, помогая удержаться от пиратства».

Однако, по словам главы ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, эскалация санкций и контрсанкций не несет ничего хорошего ни рынку, ни потребителям.

Самое читаемое

Объявлен лонг-лист кинопремии «Ника» за 2025 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» снова в лидерах
Подробнее
Предварительная касса четверга: боевик «Убежище» стартовал со второй строчки чарта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
Киносеть «Алмаз Синема» подала иск к экс-офису Sony Pictures в России
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Сказка о царе Салтане»
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Американская касса: Супербоул-уикенд оказался одним из самых слабых в году
Подробнее
Международная касса: корейский фильм-концерт обошел голливудские проекты
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее