top banner

Совет Федерации может создать реестр недружественных правообладателей

Автор: БК

3 ноября 2022

В перечень предлагается включить иностранные кинокомпании

Глава Ассоциации параллельного импорта и заместитель председателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов предложил создать реестр недружественных правообладателей. В рамках инициатиы в перечень войдут компании, которые подпадают под критерии «поддержка санкций при помощи реализации своих прав на интеллектуальную собственность» и «дискриминация территории РФ в отношении доступности правообладателя и его товаров».

Планируется разработать единый список для всех видов интеллектуальной собственности, после чего регуляторы в отдельной сфере (Минкультуры, Минпромторг, Минцифры и другие) и суды будут принимать решения о выработке соответствующих «контрсанкционных мер». По словам Семенова, реестр будет вести уполномоченный при президенте по интеллектуальным правам «с контрсанкционными полномочиями», который сможет обращаться за принудительным лицензированием недоступных в России объектов ИС. На данный момент такой должности нет.

Ранее в отношении недружественных правообладателей, с которыми ранее были заключены договоры, было введено регулирование: российские компании могут переводить им средства на рублевый спецсчет «О», открытый в российском банке на имя правообладателя. Минкультуры не прокомментировало новый проект, но подчеркнуло, что ведомство сейчас руководствуется «именно положениями указа об особом порядке платежей с недобросовестными правообладателями».

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов, который в августе внес законопроект о принудительной лицензии, поддерживает новую инициативу: «Наличие таких сведений, реестра сделает работу и пользователей, и заинтересованных органов власти более простой, да и стабилизирует рынок, помогая удержаться от пиратства».

Однако, по словам главы ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, эскалация санкций и контрсанкций не несет ничего хорошего ни рынку, ни потребителям.

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках ноября
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым успешным международным релизом Universal
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе с 26 октября по 1 ноября 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
Касса России: «Рождение империи» возглавило прокат
Подробнее
Представлен финальный трейлер сериала «Тайный город»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Рождение империи» ожидаемо выигрывает уикенд
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 5–8 ноября
Подробнее
Официальная касса России: гнутся шведы
Подробнее
DC Studios работает над новой адаптацией «Константина»
Подробнее
«Битва моторов» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Wildberries рассказал о сотрудничестве с онлайн-кинотеатром Wink
Подробнее
На Открытом Дне АВК обсудят инициативу о введении входного взноса за иностранные фильмы
Подробнее
Минкультуры предложило ввести балльную систему предварительной оценки заявок на господдержку кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 5-8 ноября
Подробнее
Госдума и Минюст определят содержание традиционных ценностей
Подробнее
Американская касса: Прокат возглавил документальный фильм «Увидеть все»
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
В Москве прошла премьера криминального триллера «Навар»
Подробнее
Звезда франшизы «13-й район» Давид Белль станет гостем «Comic Con Игромир 2026»
Подробнее