top banner

Гильдия неигрового кино опубликовала список лучших фильмов

27 ноября 2014
Кадр из фильма ОПТИЧЕСКАЯ ОСЬ

Все проекты сняты при поддержке Минкульта

В список лучших неигровых фильмов, произведенных при поддержке Министерства культуры РФ, вошли картины, рассказывающие о писателе Викторе Пелевине, поэтессе Ольге Берггольц, истории российской анимации и ежегодной акции «Возвращение имен». Список, состоящий из 29 работ, опубликован на сайте Гильдии неигрового кино и телевидения, которая участвовала в определении лидеров. В формировании списка также принимал участие Союз кинематографистов РФ.

Как сообщили в гильдии, эксперты отсмотрели более 300 фильмов, произведенных за последний год за счет государственных субсидий. По итогам отбора было создано два списка, в каждый из которых вошло по 60 фильмов. Один список представил Союз кинематографистов, второй – Гильдия неигрового кино и телевидения. 29 фильмов, которые фигурировали и в первом, и во втором лонг-листе составили итоговый список лидеров.

В него вошли, в частности, фильмы ВОЗВРАЩЕНИЕ ИМЕН Алексея Ханютина, ПИСАТЕЛЬ П. ПОПЫТКА ИДЕНТИФИКАЦИИ Бориса Караджева, КОРИФЕИ РОССИЙСКИЙ АНИМАЦИИ Ирины Марголиной, ОПТИЧЕСКАЯ ОСЬ Марины Разбежкиной, РУССКИЙ СОН Сергея Дебижева, ЛЕНИНГРАДКА Людмилы Шахт.

Планируется, что до конца года в российских кинотеатрах и киноклубах будет организован показ вошедших в список кинолент. Министерство культуры РФ уже объявило конкурс на организацию показов.

«Результаты конкурса будут объявлены в ближайшие дни, и тогда станет известно, кто победитель. Гильдия подала свой проект реализации, он включает более 40 киноклубов по стране. В основном это небольшие кинотеатры и киноклубы», – пояснили в гильдии.

Самое читаемое

Касса России: «В списках не значился» возглавил прокат
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 апреля – 4 мая 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Группа крови» опережает «Финал»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «В списках не значился» расположился на первой строчке чарта
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Сериал «Ландыши» получит второй сезон
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» расширит образовательную программу
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее
Международная касса: «Громовержцы*» стартовали на всех ключевых рынках
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая
Подробнее
Дональд Трамп предложил обложить 100-процентными пошлинами иностранные фильмы
Подробнее
Джон Войт предложил Дональду Трампу свой план по спасению Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: время побед
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Сборы якутского кино с начала 2025 года стали рекордными для региона
Подробнее
Продолжение «Бэтмена» осталось без режиссера
Подробнее