top banner

Гильдия неигрового кино опубликовала список лучших фильмов

27 ноября 2014
Кадр из фильма ОПТИЧЕСКАЯ ОСЬ

Все проекты сняты при поддержке Минкульта

В список лучших неигровых фильмов, произведенных при поддержке Министерства культуры РФ, вошли картины, рассказывающие о писателе Викторе Пелевине, поэтессе Ольге Берггольц, истории российской анимации и ежегодной акции «Возвращение имен». Список, состоящий из 29 работ, опубликован на сайте Гильдии неигрового кино и телевидения, которая участвовала в определении лидеров. В формировании списка также принимал участие Союз кинематографистов РФ.

Как сообщили в гильдии, эксперты отсмотрели более 300 фильмов, произведенных за последний год за счет государственных субсидий. По итогам отбора было создано два списка, в каждый из которых вошло по 60 фильмов. Один список представил Союз кинематографистов, второй – Гильдия неигрового кино и телевидения. 29 фильмов, которые фигурировали и в первом, и во втором лонг-листе составили итоговый список лидеров.

В него вошли, в частности, фильмы ВОЗВРАЩЕНИЕ ИМЕН Алексея Ханютина, ПИСАТЕЛЬ П. ПОПЫТКА ИДЕНТИФИКАЦИИ Бориса Караджева, КОРИФЕИ РОССИЙСКИЙ АНИМАЦИИ Ирины Марголиной, ОПТИЧЕСКАЯ ОСЬ Марины Разбежкиной, РУССКИЙ СОН Сергея Дебижева, ЛЕНИНГРАДКА Людмилы Шахт.

Планируется, что до конца года в российских кинотеатрах и киноклубах будет организован показ вошедших в список кинолент. Министерство культуры РФ уже объявило конкурс на организацию показов.

«Результаты конкурса будут объявлены в ближайшие дни, и тогда станет известно, кто победитель. Гильдия подала свой проект реализации, он включает более 40 киноклубов по стране. В основном это небольшие кинотеатры и киноклубы», – пояснили в гильдии.

Самое читаемое

Компания Slon Sales House заключила ряд сделок по российским проектам на Marche du film 2025
Подробнее
Документальный фильм Маши Черной «Осколки» получил награду Doc Alliance
Подробнее
Российские кинотеатры готовятся к частичному возвращению голливудского кино весной 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: в лидеры неожиданно вырвался «Кракен»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 мая 2025 года
Подробнее
Дэнзел Вашингтон получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
АВКшоу «Синемаскоп 2025» объявил программу мероприятий
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил программу и состав жюри
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Соловей против Муромца» стартует вровень со сказкой «Баба Яга спасает мир»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 мая
Подробнее
«Новый сезон» объявил даты проведения в 2025 году
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок 3» объявил состав «детского» жюри
Подробнее
Новым директором по лицензированию онлайн-кинотеатра KION стала Варвара Феодосьева
Подробнее
Международная касса: «Пункт назначения: Узы крови» возглавил международный прокат
Подробнее
Подведены итоги «Недели критики» Каннского кинофестиваля
Подробнее
В Москве состоялась премьера фэнтези-экшна «Соловей против Муромца»
Подробнее
Выручка «МТС Медиа» в первом квартале 2025 года выросла на 1,4 млрд рублей   
Подробнее
Официальная касса России: длинные щупальца российского блокбастера
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Фишер. Затмение»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «cНежный человек»
Подробнее