top banner

Студия «РОК» отмечает двадцатилетие

Автор: Анастасия Дугинова

6 марта 2013
Алексей Учитель

Компания представила свои новые фильмы

В честь своего двадцатилетия киностудия «РОК» совместно с РОСКИНО устроила презентацию кинопроизводственных планов компании как минимум на ближайший год. Сейчас в ее активе шесть почти полностью завершенных фильмов, которые запланированы к выпуску в текущем году.

Первым представили проект ВОСЬМЕРКА Алексея Учителя. Помимо самого режиссера, являющегося руководителем студии, на сцену также вышли писатель и автор одноименной повести Захар Прилепин, актеры Ирина Пегова, Владимир Пирожок и Вильма Кутавичуте.

Трагикомедию ОТДАТЬ КОНЦЫ и свой первый полнометражный дебют представила молодой режиссер Таисия Игуменцева и исполнитель главной роли Максим Виторган. Первая работа Игуменцевой, короткометражная лента ДОРОГА НА..., получила в Канне приз Cinéfondation.

Юрий Быков, режиссер фильма МАЙОР, признался со сцены: «Картина тяжелая. Мы хотели рассказать простую историю о том, что и человек, и мир, и наша страна не совершенны. Фильм рассказывает об огромном количестве причин, которые приводят хороших людей, а я подчеркиваю, в фильме нет ни одного плохого персонажа, к такому финалу. Они делают все и даже больше, чтобы оставаться людьми, просто иногда обстоятельства выше человека».

О своей незатейливой легкой киноистории одного холодного северного лета и горячей первой любви девчонки из рыбачьего поселка, которую снимали на Кольском полуострове, рассказала гостям Александра Стрелянная. В ее фильме МОРЕ, кроме двух  актеров, все остальные роли играют настоящие жители рыбачьей деревни.

О копродукции Франции, Германии, Канады и России ДРУЗЬЯ ИЗ ФРАНЦИИ рассказала Ольга Айларова, креативный продюсер студии «РОК»: «Это один из тех случаев, когда сценарий показался нам интересным, он имеет непосредственное отношение к истории нашей страны. Россия – миноритарный копродюсер, однако несмотря на это почти весь фильм снят на русском языке. Съемки проходили в Одессе, в Израиле и в Париже».

Кроме того, Алексей Учитель отметил еще несколько картин, которые сейчас находятся в разработке. Среди них: лента МАТИЛЬДА КСЕШИНСКАЯ, которая осуществлена совместно с Фондом Владимира Винокура; остро-социальная картина под названием ДУРАК, сценарий к которой написал Юрий Быков и подростковая история СОКРОВИЩА ЕРМАКА от дебютанта Кирилла Сидухина.

Еще одна копродукция – комедия российско-немецкого производства ТОВАРИЩИ. Сейчас американский сценарист работает над историей о том, как американцы запустили «утку» о создании машины времени – в советском союзе тут же придумали такой аппарат. Путем хитросплетений сюжета советский человек и американец отправляются в современную Москву 2012 года.

За два десятка лет в копилке студии более 40 картин и более 80 наград, включая такие знаки отличия, как номинация на «Оскар» и номинация на «Золотой Глобус». Алексей Учитель не собирается останавливаться на достигнутом, тем более в прошлом году «РОК» вошла в число мейджоров, получающих господдержку на кинопроизводство.

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Касса четверга: новинка «Папины дочки. Мама вернулась» возглавила чарт
Подробнее
Фонд кино опубликовал список поддержанных мультфильмов
Подробнее
На условиях стопроцентной возвратности Фонд кино поддержит три фильма
Подробнее
Анастасия Чулкова назначена генеральным директором «Марс Медиа»
Подробнее
Okko представляет новинки ноября
Подробнее
Фонд кино назвал суммы поддержки национальных фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 национальных фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
KION рассказал о новинках ноября
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в октябре 2025 года
Подробнее
«Синема Парк» отсудил у «Контент-Клуба» упущенную выгоду
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
1-2-3 Production запустил военно-исторический проект совместного производства со странами СНГ
Подробнее
«Горыныч» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Папины дочки» уверенно возглавили прокат
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Яга на нашу голову»
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом по итогам трех кварталов 2025 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее