top banner

Три региона России реализуют программы возмещения затрат кинематографистам

Автор: Артур Чачелов

3 сентября 2016

Русский tax rebate будет обеспечен региональными бюджетами

В России начнут работать региональные программы возмещения затрат кинематографистов. Пилотные проекты будут реализованы в Приморском крае, Калининградской и Астраханской областях. Информацию об этом подтвердил министр культуры Владимир Мединский в интервью ТАСС.

Финансовые льготы, включающие возврат налога на добавленную стоимость (НДС) для кинокомпаний, широко используются в международной практике, но, по словам министра культуры, российский минфин выступал против введения подобных программ в стране на федеральном уровне. Потому пилотные программы будут реализованы и профинансированы на уровне регионов. В каждом из них планируется заложить по 20 млн рублей на компенсацию затрат кинокомпаний. Интересно, что льготы распространятся как на российские, так и на зарубежные кинокомпании.

«Все города мира борются за то, чтобы в них снималось кино, дают всевозможные льготы – от бесплатной инфраструктуры до прямого возврата НДС, – напомнил министр Мединский. – Международный опыт показывает, что люди хотят быть в тех местах, где снимается кино. Эти места становятся достопримечательностями». 

Глава минкультуры напомнил про туристическое паломничество к зданию в Риге, где снимался эпизод телефильма «Семнадцать мгновений весны» про самоубийство профессора Плейшнера, а также о декорациях для фильма Андрея Прошкина ОРДА, построенных в виде древнего города Сарай-Бату, которые стали туристической достопримечательностью в Астраханской области. По словам Мединского, Министерство культуры в последние годы неоднократно предлагало ввести возврат НДС для компаний, продукция которых увеличивает туристическую привлекательность региона.

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» выигрывает уикенд во второй раз подряд
Подробнее
Marvel представила актерский состав новых «Людей Икс»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Четвертый сезон «Теда Лассо» показал лучший старт в истории Apple TV
Подробнее
Софья Митрофанова покидает холдинг «ON Медиа»
Подробнее
Paramount может начать перенос бизнеса из Калифорнии уже в октябре
Подробнее
«Лунапарк» запускает драмеди «Маленький принц»
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ запускает новые программы дополнительного образования
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 августа 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Крушение рейса» уступило триллеру «Из глубины»
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил жюри
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам второго квартала и 6 месяцев 2026 года
Подробнее
Видеоверсии спектаклей фестиваля «Первый план» появятся в онлайне
Подробнее
Американские профсоюзы призвали ускорить рассмотрение иска против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Экс-гендиректор «ON Медиа» Софья Митрофанова возглавила МГИК
Подробнее