top banner

Universal останется без финансового партнера

3 октября 2012

Основной финансовый партнер Universal Pictures, инвестиционный фонд Elliott Management завершает сделку по рефинансированию, которая поможет ему выделить деньги на производство новых кинопроектов студии до конца этого года. Однако после этого фонд планирует выйти из кинобизнеса, пишет Variety Russia.

В настоящее время у Universal нет партнера, сопоставимого по масштабу финансирования с Elliott Management.

Как сообщают источники Variety, инвестфонд планирует рефинансировать кредит в размере $200 млн. В сделке участвуют Comerica Bank, Union Bank и Bank of America, которые планируют увеличить сумму займа до $300 млн. Также банки хотят создать «подушку безопасности» из $150 млн, с которых Elliott Management не будет уплачивать проценты, пока эти деньги не понадобятся фонду для инвестиций. Закрытие сделки ожидается в пятницу.

Universal получает 12,5% сверху за дистрибуцию каждой картины, производство которой финансирует Elliott Management.

Все участники сделки отказались от комментариев.

Если бы фонд Elliott Management намеревался продолжить сотрудничество с Universal, то он бы уже давно приступил к переговорам. Однако источники в обеих компаниях утверждают, что речи о продлении соглашения не ведется, и инвестфонд, по всей вероятности, собирается отказаться от инвестиций в шоу-бизнес.

Рефинансирование Elliott Management станет очередным подтверждением тому, что банки снова повернулись лицом к Голливуду и оценили эффективность долгосрочных вложений в кино. Целый ряд студий, включая Lionsgate, Legendary и Village Roadshow возобновили свои кредитные линии в залог будущих фильмов.

Фонд Elliott Management финансировал около 50 фильмов студии Universal, включая такие кинохиты, как ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ, АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ: ВСЕ В СБОРЕ, КОД ДОСТУПА “КЕЙПТАЙН” и ДЕВИЧНИК В ВЕГАСЕ. Однако на счету инвестфонда есть и промахи – КАК УКРАСТЬ НЕБОСКРЕБ, КОВБОИ ПРОТИВ ПРИШЕЛЬЦЕВ, а также серьезные разочарования – ПОБЕГ ИЗ ВЕГАСА и ДЖОННИ Д.

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026 представил программу Дня оператора связи и фестиваля Promo Fest Pay TV
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил даты проведения
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
Okko эксклюзивно покажет Зимние Олимпийские игры 2026
Подробнее
Сообразили на троих: итоги «новогодней битвы»
Подробнее