top banner

В России снизилась доля желающих платить за контент в Интернете

Автор: Илья Кувшинов

21 сентября 2023

За посещение кинотеатра высказался каждый восьмой опрошенный

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел мониторинговый опрос, который продемонстрировал, что думают россияне о потреблении пиратского контента.

Пять лет назад между платным просмотром фильма в хорошем качестве (34% в 2018 году) и бесплатным в плохом (25% в 2018 году) российские пользователи чаще предпочитали первое. Теперь же зрители скорее подождут копию фильма, чтобы посмотреть его бесплатно и в хорошем качестве (36%).

Желание оплатить контент для просмотра в хорошем качестве выразили всего 16%, а за посещение кинотеатра высказался каждый восьмой опрошенный (12%, данные на 2018 год – 3%).

Меньше всего пользователей сейчас интересуют бесплатный просмотр копии фильма в плохом качестве (5%) или вовсе отказ от просмотра (2%). Стоит также отметить ощутимое падение интереса к просмотру фильмов в Интернете в целом: если в 2018 году ответ «не скачиваю / не посмотрю» давали только 12%, то сейчас – в два раза больше (23%).

За последние пять лет позиция россиян по вопросу борьбы с интернет-пиратством не изменилась – пользователи видят решение проблемы скорее в ценовом, а не в правовом регулировании.

63% опрошенных полагают, что для борьбы с распространением нелегальных фильмов и сериалов необходимо обеспечить доступные цены для просмотра или скачивания лицензионных копий (62% в 2018 году). Всего 23% видят выход в ужесточении законодательства в отношении создателей и распространителей пиратского контента (25% в 2018 году). Каждый седьмой опрошенный (14%) затруднился назвать наиболее эффективную меру борьбы с пиратством.

Так или иначе, доля согласных с тем, что авторы должны получать отчисления за каждую скачанную копию их произведения, за последние пять лет выросла почти вдвое, с 19% до 34% (большая часть из них – это молодые люди в возрасте от 18-ти до 24 лет).

Одновременно с этим снизилась доля тех, кто считает текущий уровень доходов в стране недостаточным, чтобы требовать оплату за официальный контент (52% против 71% в 2018 году). С ответом не определились еще 14%, в группе активных телезрителей – каждый третий (32%).

Фото: Freepik

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о потерянном времени» вырвалась вперед
Подробнее
«Альфа-банк» запустит собственный видеосервис
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сказки «Морозко»
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» осталась на первой строчке
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
С 2027 по 2029 годы на поддержку кинематографа потратят 47,8 млрд рублей
Подробнее