top banner

Берлинский веб-фестиваль представил программу 2021 года

Автор: БК

3 декабря 2021

Смотр пройдет в онлайн-формате с 13 по 15 декабря

Webfest Berlin объявил программу нынешнего года. В основную конкурсную программу вошли 27 веб-сериалов из Франции, Испании, США, Бразилии, Канады, Казахстана, Швейцарии, Польши и других стран, в числе которых также российские проекты – сериалы «Струны» с Артемом Ткаченко в главной роли, «Секреты семейной жизни», получивший спецприз на последнем фестивале Realist, комедийный «Полицейский с YouТюба» и супер-популярная антиутопия «Кибердеревня».

«Webfest Berlin – один из первых в мире веб-фестивалей, и в том числе благодаря ему формат веб-сериала занял свою нишу в мировой киноиндустрии. В этом году было получено около 2000 заявок на участие из более чем 60 стран, – говорит продюсер фестиваля Антон Калинкин, – что на 40 процентов больше, чем в предыдущем. И мы очень рады, что, несмотря на пандемию, веб-контент продолжает развиваться и интерес к фестивалю увеличивается».

Среди проектов конкурсной программы заявлены второй сезон победителя Чемпионата веб-сериалов 2016 года, швейцарского сериала «Артур» (Arthur), испанская криминальная комедия «Плохая жизнь» (The Bad Life), казахстанский вымышленный влог про выживание в апокалипсис «Зомбеты» (Zombety), австралийская драма про брата, пропавшего в таинственном рехабе «Центр смерти» (Dead Centre), поэтический хоррор «Сказки из поместья Блэк» (Tales from Black Manor), канадский сборник классических страшилок «Жуткие биты» (Creepy Bits). В разделе нон-фикшн представлен оригинальный взгляд на Бейрут глазами местных художников видеоарта в сериале «Я Бейрут» (I Am Beirut), а также документальные фильмы из Бразилии и Канады.

Полная программа доступна на официальном сайте фестиваля.

VII фестиваль пройдет онлайн с 13 по 15 декабря. В международное жюри фестиваля вошли немецкий актер Ханнес Хельман, казахстанский режиссер, сценарист, продюсер и актер Ерден Телемисов, вице-президент Beta Film GmbH по международным продажам и закупкам Леонид Годик и Мередит Беркхолдер, основатель Webfest Berlin.

В рамках смотра также пройдут профессиональные круглые столы, на которых представители российской и мировой индустрии обсудят, насколько веб-фестивали помогают продвигать веб-контент.

Webfest Berlin – один из первых в мире международных фестивалей веб-сериалов, который проходит в Берлине с 2015 года. Смотр является одной из главных профессиональных площадок для представления современных трендов в индустрии и новейших технологий создания сериалов. В прошлом году лицензию на проведение смотра приобрела компания Red Carpet Studio, которая занимается продвижением веб-контента и короткого формата и является организатором единственного в России веб-фестиваля Realist Web Fest.

Самое читаемое

Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Ролик «Алисы в Cтране чудес» победил на Golden Trailer Awards
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Новым генеральным директором компании «Водород» стал Павел Горин
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» ожидаемо стартовал с первой строчки
Подробнее
На фестивале «Новое движение» состоялся Кинорынок авторского кино
Подробнее
Создатели «Фишера» работают над вторым сезоном «Отпечатков»
Подробнее