top banner

Гильдия сценаристов США призвала к урегулированию стриминговых гигантов

Автор: Илья Кувшинов

18 августа 2023

Под удар профсоюза попали Disney, Amazon и Netflix

Западное подразделение Гильдии сценаристов США (WGA West) опубликовало отчет, в котором содержится призыв к государственному урегулированию антиконкурентной практики стриминговых гигантов.

Deadline приводит синопсис отчета «Новые привратники: как Disney, Amazon и Netflix захватят медиа», в котором утверждается следующее: «Если вовремя не вмешаться, то эти конгломераты возьмут под контроль весь медиаланшафт, а преимущества эры стриминга, вроде креативности и возможности выбора, будут навсегда потеряны. За счет слияний и других антиконкурентных практик эти новые привратники накопили рыночную власть и наносят вред будущему всей медиасферы».

Согласно отчету:
– Disney выросла за счет покупки многомиллиардных активов, используя свои возможности для сокращения производства фильмов, закрытия конкурирующих студий, исключения независимого контента из своих дистрибуционных сетей, расширения контроля над рынком труда и принуждения создателей контента к отказу от будущих доходов от лицензирования.
– Amazon за короткое время завоевала авторитет в медиа, несмотря на вертикальную интеграцию и антиконкурентное поведение. Корпорация нанесла большой ущерб соперникам, заботится только о собственном бизнесе, а также злоупотребляет рычагами влияния, чтобы недоплачивать авторам.
– Когда-то Netflix был инновационным соперником, а теперь использует свое положение крупнейшего стримингового сервиса в мире, чтобы сокращать расходы на инновационный контент, повышать цены для потребителей и злоупотреблять влиянием в качестве работодателя. Компания избавилась от независимых продюсеров и авторов, которым предпочитала сильно недоплачивать, а ряд ее недавних приобретений свидетельствует о желании увеличить рыночную власть.

Гильдия сценаристов США считает, что антимонопольные органы и законодатели должны усилить регулирование и надзор за стриминговыми сервисами для защиты будущего всей медиасферы.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Официальная касса России: новая царевна
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее